Где и как используется гриб вешенка: приготовление и хранение

Достаточно часто при употреблении салатов или мясных блюд гости не могут понять, что туда добавлено. На вкус вроде бы похоже на грибы, но нет специфического аромата. С другой стороны, есть нечто аналогичное мясу птицы, но опять же не совсем. Как правило, так воспринимается гриб вешенка. Приготовление его в качестве самостоятельного блюда нередко приводит к растерянности гостей. Конечно, если его пожарить с картофелем или замариновать, то узнать гриб будет довольно просто и по вкусовым качествам, и по внешним признакам. Но когда его сильно измельчают, отбивают или перемалывают, часто получается интересный вкус, не похожий ни на что.

Видео: Грибы вешенки. Как готовить. Программа "Жить Здорово!" о вешенках

гриб вешенка приготовлениеГриб вешенка. Приготовление отбивных

В постсоветское время повсеместного дефицита продуктов и массовых материальных затруднений было не так много блюд, доступных для широких масс. В данный период на рынке и начали появляться грибы вешенки. Рецепты приготовления этого относительно недорогого источника белка придумывались буквально на ходу и передавались знакомым, друзьям и родственникам. Их начали добавлять в салаты, ими заменяли дорогое мясо. В общем, рацион среднестатистической семьи в основном состоял из американских окорочков, хлеба и вешенок.

Тогда появились эти отбивные, которые и теперь иногда готовят хозяйки, но уже не из экономии, а просто для разнообразия. Если все правильно сделать, то блюдо невозможно отличить от мясного, что прекрасно подойдет во время поста, вот только кляр придется делать без яиц. На 300 г грибов понадобится немного соли, молотый перец по вкусу и растительное масло для жарки. Кляр готовят, смешав 2 яйца с 50 мл молока и ложкой муки, посолив и поперчив. Либо же воду соединяют с крахмалом и мукой, получая постный вариант. Также пригодятся панировочные сухари.




Вешенки понадобятся среднего размера (мелкие можно отложить для другого блюда). Их разделяют, а затем слегка отбивают с обеих сторон. Чтобы грибы не развалились, можно сначала накрыть их пищевой пленкой. Затем «отбивные» солят и перчат по вкусу, окунают в кляр, в панировочные сухари и обжаривают на раскаленном масле с обеих сторон. Подавать блюдо можно с любым гарниром. Особенно вкусно будет с картофельным пюре. И никто не догадается, что вместо мяса используется гриб вешенка. Приготовление блюда по этому рецепту может внести разнообразие в повседневный рацион каждой семьи.

Видео: shrooms big secret грибы вешенка БОЛЬШОЙ!!! секрет приготовления субстрата

грибы вешенки рецепты приготовленияМаринованные вешенки

Грибы, способ приготовления которых может быть абсолютно любым, иногда заготавливают впрок. Это может быть сушка, заморозка или засолка. А еще их маринуют. Если по стечению обстоятельств на кухне у хорошей хозяйки оказался запас вешенок, она непременно поступит с ними, как описано в этом рецепте.

Видео: как готовить вешенку



вешенки грибы способ приготовленияНа полтора килограмма грибов понадобится 6 ложек столового уксуса, крупная луковица, 3 ложки сахара, 2 ложки соли, горсть черного перца горошком и несколько лавровых листиков. Вешенки моют, режут полосками и ставят вариться, залив водой. Как только она закипит, туда наливают уксус, добавляют соль, сахар и специи, нарезанный кольцами лук, уменьшают огонь и варят около 10 минут.

Затем грибы вместе с жидкостью раскладывают по стерильным банкам, закрывают и после остывания хранят в холодильнике. Подают, слив воду и посыпав зеленым луком. Также можно использовать растительное масло в качестве заправки.

Гриб вешенка: приготовление со сметаной

Очередной рецепт вкусного и сытного блюда включает в себя минимум ингредиентов и готовится всего 20 минут. На полкило грибов понадобится 100 г сметаны, соль и перец по вкусу, а также немного растительного масла. По этому же рецепту можно приготовить и шампиньоны. Грибы моют и нарезают средними кусочками. Затем их обжаривают на сковороде с маслом около 5 минут, периодически перемешивая. Далее добавляют соль, сметану, перец и тушат еще около 10 минут, убавив огонь. Подавать их можно в качестве гарнира к мясу или же, наоборот, использовать как основное блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где и как используется гриб вешенка: приготовление и хранение