Вкусные и сладкие персики в сиропе: рецепт приготовления

Видео: ВАРЕНЬЕ ИЗ ПЕРСИКОВ

Персики в сиропе (рецепт рассмотрим ниже) хорошо подходят для тех случаев, когда хочется полакомиться ароматными и сочными фруктами, но зимний или весенний сезон этого не позволяет. Стоит отметить, что готовить такой консервированный продукт можно по-разному. Сегодня мы рассмотрим самый простой способ.

Персики в сиропе: рецепт быстрого приготовленияперсики в сиропе рецепт

Компоненты для консервированного десерта:

  • обычная вода фильтрованная – 1,5 л;
  • небольшие персики спелые – 3 кг;
  • лимон – ½- среднего фрукта;
  • песок сахарный – 500 г.

Особенности выбора основного продукта

Видео: Персики консервированные лучше чем в магазине

Персики в сиропе, рецепт которых подразумевает использование целых плодов, получаются вкусными и красивыми, если для такой консервации приобретать только небольшие фрукты. Стоит особо отметить, что этот ингредиент должен быть обязательно спелым, но обладать жесткостью. Ведь если купить слишком мягкие и "развалистые" персики, то они не сохранят свою форму в процессе заливки сиропом, в результате чего у вас получится обычное жидкое варенье. Таким образом, фрукты желательно выбирать на ощупь. При надавливании на них должна оставаться незначительная вмятина.




Обработка основного ингредиента

как приготовить персики в сиропеПеред тем как приготовить персики в сиропе, следует хорошо помыть все приобретенные фрукты, используя при этом грубую щетку или тряпку с ворсинками. Это необходимо для того, чтобы максимально лишить продукта его волосков. Далее каждый ингредиент требуется немного надрезать и вынуть косточку, не повредив целостный вид персика. После этого фрукты следует плотно выложить в стерилизованные банки, наполнив их лишь на 2/3.

Приготовление сиропа

Чтобы в дальнейшем залить фрукты сладкой жидкостью, требуется взять эмалированную посуду, влить в нее обычную питьевую воду и всыпать сахарный песок. Далее емкость необходимо поставить на слабый огонь, дождаться закипания и полного растворения сыпучего продукта.



Заливка фруктов

персики в сиропе целыеЧтобы персики в сиропе целые получились мягкими, сочными и нежными, их следует заливать горячей сладкой жидкостью 4 или 5 раз. Для этого кипящий сироп требуется распределить по наполненным на 2/3 банкам и выдержать в них в течение 5-ти минут. Далее его необходимо снова поместить в кастрюльку и довести до кипения. В последний раз в сладкую жидкость следует дополнительно влить свежевыжатый лимонный сок или всыпать соответствующую кислоту.

Завершающий этап в приготовлении консерванта

Видео: Консервированная дыня на зиму. СЛАДКИЙ ВКУС ЛЕТА

После того как персики будут залиты сиропом в 4-ый или 5-ый раз, их следует закатать крышками и перевернуть дном вверх. Далее баночки необходимо накрыть полотенцем и оставить для охлаждения на сутки. В дальнейшем консервированные фрукты рекомендуется убрать в погреб, холодильную камеру или подпол. Там их следует хранить до 1-ого года.

Персики в сиропе, рецепт которых был рассмотрен выше, можно употреблять только по истечении 1-1,5 месяцев после закатки. Если сделать это раньше, то фрукты будут не такими вкусными и нежными, как хотелось бы. Ведь для пропитки сладким сиропом ингредиентам необходима определенная выдержка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные и сладкие персики в сиропе: рецепт приготовления