Вкусные домашние заготовки: арбузы консервированные, рецепт за рецептом

Арбуз, эта чудесная летняя ягода, оказывается, весьма популярен в виде зимних заготовок! Из его мякоти не только делают мёд, варенье и цукаты, его также солят и маринуют, причём как нарезанным на ломти, так и целиком!

Видео: Маринованные арбузы, простые рецепты

арбузы консервированные рецепт

Арбузы маринованные

Видео: Water-melons marinated for the winter.

Вас интересуют арбузы консервированные? Рецепт не заставит себя ждать! Только подбирайте экземпляры тонкокожие, они содержат много мякоти, до 10% сахара, и как закрутка – пальчики оближешь! Спелость плода должна быть хорошей, но не чрезмерной. И без всяких признаков вялости! Таких стандартов требуют любые арбузы консервированные. Рецепт маринованных в этом плане не отличается от солёных. Но поговорим о конкретном. Итак, плод со спелой, упругой мякотью разрежьте на ломти, удалите кожуру, а саму мякоть нарежьте средней величины кубиками. Вымойте и простерилизуйте банки. Сложите в них арбузные заготовки, заполните маринадом (охлаждённым).




сладкие консервированные арбузы

Чтобы получились вкусными ваши арбузы консервированные, рецепт рекомендует такую заливку: в равных пропорциях смешайте воду и уксус. На каждый стакан жидкости добавляется ¾- стакана сахара, 3 столовых ложки мёда, пол-ложечки чайных соли, горсть цветков гвоздики и немного ванили или корицы. Все компоненты отправьте в кастрюлю, лучше эмалированную. Вскипятите, затем остудите и процедите. Распределите маринад по банкам и поставьте ёмкости стерилизоваться. Чтобы не портились ваши арбузы консервированные, рецепт советует процесс этот проводить около часа. Затем банки закатайте, дайте им остыть и отнесите в прохладное место, где они и будут дожидаться своего часа. Такой маринованный салат подают к мясу, овощным блюдам. Да и как закуска он тоже превосходен!

Арбузы бочковые



Очень приятный, пикантный вкус имеют сладкие, консервированные арбузы в бочках. Их сахаристость оттеняется кислотой, приобретаемой в процессе квашения. А травы и специи придают ягоде удивительно аппетитный аромат. Да и готовится такое соленье очень просто. Небольшие арбузы следует вымыть. Дно бочонка выложить листьями хрена, эстрагоном, венчиками укропа, тимьяном. Неплохо, если добавите чабрец и мелиссу. Наполните ёмкость арбузами, предварительно проколов каждый в нескольких местах деревянными шпажками. Между рядами добавьте укроп, лавровый лист. Всыпьте пакетик душистого перца. Рассол для арбузов такой: на каждые 10 литров воды идёт по 800 г соли, только не йодированной. Когда он будет готов и остужен, залейте в бочки, накройте их чистыми полотняными тряпицами, установите гнёт. Процесс брожения длится около месяца, при прохладной температуре. Поэтому сразу после заполнения бочки лучше отправить в подвал. Когда арбузы готовы, у них, как закуску, есть можно не только мякоть, но и корочки: они хрустящие, кисленькие, как хорошие огурчики!

Арбузы солёные с мёдом

арбузы консервированные в банках И ещё один превосходный и лёгкий, как всё гениальное, рецепт: арбузы, консервированные в банках. Нарежьте плоды на небольшие дольки, корку оставляйте по желанию (рекомендуем оставить, вкусная!). Заложите в стерильные банки, сверху добавьте укроп, пару долек чеснока, душистый перец. На каждую трёхлитровую тару кладётся по 2 столовых ложки мёда, соли и столько же таблеток обычного аспирина. Всё это заливается кипятком, банки сразу закатываются. Представляете, какое наслаждение есть эти лакомства зимой?

Удачного вам консервирования!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные домашние заготовки: арбузы консервированные, рецепт за рецептом