Как сохранить на зиму щавель: практические рекомендации и рецепты

Видео: ЩАВЕЛЬ на зиму: просто добавь воды!

Из всех возможных вариантов того, как сохранить на зиму щавель, различают консервацию (в соли, горячей или холодной воде), сушку и заморозку. Во всех случаях зелень следует предварительно вымыть, перебрать и нарезать. Последнюю процедуру считают наиболее хлопотной, поэтому многие хозяйки, перед тем как сохранить на зиму щавель, не измельчают его, оставляя листочки целыми. Несомненно, это сэкономит массу времени летом, но потом при употреблении заготовки появятся определенные неудобства. Так что эксперты в области кулинарии все же рекомендуют предварительно измельчать его.

Видео: Заготовка виноградных листьев. Час у дачи 22/08/2014 GuberniaTV

как сохранить на зиму щавельЗаморозка щавеля на зиму

Тем, у кого есть хороший вместительный холодильник, нечего даже задумываться о том, чтобы воспользоваться другим рецептом. Ведь этот с одной стороны до банальности прост, а с другой – позволяет сохранить максимум полезных веществ во всех овощах, к которым как раз и относится щавель. Рецепты на зиму все хороши, но этот все же лучший.

Видео: Как сохранить фрукты на зиму? Топ-3 способов от Кости Грубича + русские субтитры

щавель рецепты на зимуИтак, щавель необходимо перебрать, вымыть, высушить, порезать и упаковать в пакеты либо контейнеры (желательно, порционно). После чего их отправляют в морозильную камеру. Зимой, когда этот овощ понадобится, нужно будет просто его разморозить при комнатной температуре. В том случае, когда заготовку делают без измельчения, щавель нужно разобрать на порционные пучки, каждый из которых отдельно упаковать. Это необходимо для того, чтобы размораживать его строго в необходимом количестве, поскольку повторять процедуру многократно категорически не рекомендуется.

Сушка




Размышляя о том, как сохранить на зиму щавель, и исключив заморозку в силу определенных причин, следует обратить внимание на данный рецепт. Листья необходимо предварительно вымыть, убрать всю сорную траву и мелко нарубить. Затем их раскладывают в один слой на чистый лист бумаги и оставляют в сухом теплом месте, исключая попадание прямых солнечных лучей. Спустя несколько дней, на протяжении которых массу периодически переворачивают, щавель полностью высохнет и его останется собрать в герметичную емкость для хранения. Это может быть контейнер или банка с плотно закрывающейся крышкой. Перед тем как использовать сушеную зелень, ее необходимо на некоторое время оставлять в теплой воде.

Консервация

Зная о том, как сохранить на зиму щавель предыдущими двумя способами, многие хозяйки его все же предпочитают консервировать. Возможно, это связано с удобством дальнейшего использования либо просто вошло в привычку помещать все в банки. заморозка щавеля на зимуМаринад как таковой для щавеля не используют, поскольку благодаря высокой концентрации кислоты в листьях он не портится, даже если его заливать холодной водой. Существует несколько вариантов консервации. Во-первых, это засолка. Подготовленный щавель (вымытый, высушенный и нарезанный) плотно укладывают в стеклянные банки, щедро посыпая его солью. Закрывают капроновой или металлической крышкой, воду в этом случае не используют. Процесс очень простой, но имеет ряд недостатков. Во-первых, щавель получается пересоленным, что не позволяет использовать его для десертов и некоторых других блюд. Во-вторых, храниться он в таком виде может только в холодильнике, что не всегда удобно.



Два других варианта консервации позволяют получить умеренно соленый продукт. Подготовленный щавель необходимо разложить в стерильные банки, слегка посолить (чайная ложка без горки на литровую емкость) и залить кипятком. Затем их необходимо закупорить и хранить в темном месте с остальными консервами.

Холодная заготовка также возможна. В этом случае стерилизуют и банки, и крышки. Щавель укладывают, как в предыдущем рецепте, солят и заливают охлажденной кипяченой водой, а затем закручивают и отправляют в кладовку или погреб для хранения.

Независимо от выбранного варианта заготовки, получается натуральный полезный продукт без использования дополнительных консервантов и прочей химии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сохранить на зиму щавель: практические рекомендации и рецепты