Подробный рецепт шарлотки классической с яблоками

Рецепт шарлотки классической с яблоками знает практически каждый кулинар. Ведь такой простой, но очень вкусный пирог является самым популярным десертом, в котором используются свежие фрукты. Стоит особо отметить, что общее время приготовления этого сладкого блюда составляет примерно полтора часа.

Пошаговый рецепт шарлотки классической с яблокамирецепт шарлотки классической с яблоками

Необходимые ингредиенты для основы:

Видео: #ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ. Простой рецепт шарлотки с яблоками в духовке.

  • столовая сода – 1 десертная ложка;
  • уксус яблочный для гашения соды – 1 десертная ложка;
  • песок сахарный – 1 стакан (при желании можно немного больше);
  • яйца куриные большие – 3-4 шт.;
  • мука белая пшеничная – 1 стакан;
  • масло без запаха растительное – для смазывания посуды;
  • яблоки спелые красные или зеленые – 4 шт.

Приготовление основы

Рецепт шарлотки классической с яблоками требует тщательного замешивания бисквитного теста. Ведь если не соблюдать правила по приготовлению сладкой основы, то пирог получится не таким пышным и мягким, как хотелось бы. Таким образом, требуется разбить куриные яйца, а затем отделить желтки и белки, выложив их по разным посудам. После этого к желткам необходимо добавить сахар и размять их вилочкой добела. Также следует взбить охлажденные белки до появления пышной и густой пены. Далее оба компонента требуется соединить и всыпать к ним пшеничную муку. В итоге вы должны получить вязкое и полужидкое тесто.




Также рецепт шарлотки классической с яблоками предусматривает обязательное использование гашенной столовой соды. Ведь без нее основа не поднимется должным образом, а значит, пирог получится не очень пышным и вкусным.

рецепт шарлотки с яблоками классический

Подготовка фруктов

Рецепт шарлотки с яблоками классический требует использования только жестких и сладких фруктов. Их следует хорошо помыть, а затем очистить от семенной коробки и тонко срезать кожуру. После этого яблоки требуется нашинковать на тоненькие дольки. Чтобы они не почернели на воздухе, их желательно обрабатывать непосредственно перед выкладыванием теста в посуду.

Формирование сладкого блюда

Видео: Шарлотка с яблоками классический рецепт



Классическая яблочная шарлотка выпекается в духовом шкафу в специальной разъемной форме. Ее следует собрать, слегка нагреть и смазать растительным маслом. Далее на дно посуды требуется красиво выложить ½- часть нарезанных яблок, а затем вылить все тесто и снова покрыть его нашинкованными фруктами.

Термическая обработка десерта

Видео: AIR charlotte with apples - SUPER RECIPE! RESULT GUARANTEE!

Чтобы тесто хорошо поднялось в процессе выпекания, его следует помещать в сильно разогретый духовой шкаф. Стоит отметить, что пирог из бисквитной основы с яблоками будет полностью готов к употреблению только по истечении 60 минут. После того как тесто пропечется и станет румяным, его требуется вынуть из формы при помощи лопатки и поместить на тортницу.классическая яблочная шарлотка

Как правильно подавать десерт к столу

Бисквитный пирог с яблоками следует преподносить гостям в нарезанном виде в охлажденном состоянии. Для красоты такое сладкое изделие можно обсыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Также к шарлотке рекомендуется подать крепкий горячий чай с молоком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробный рецепт шарлотки классической с яблоками