Что такое соус песто: с чего едят его?

Соус песто достаточно широко используется во многих кулинарных шедеврах как в странах Европы, так и Азии. Причем в каждой народной кухне его считают традиционным. В Италии, Испании, Германии, Франции рецепты этого соуса сильно отличаются один от другого. Он весьма популярен в Средиземноморье и имеет темно-зеленый цвет (из-за пряных трав, входящих в его состав), помимо этого, классическое блюдо подразумевает наличие оливкового масла первого отжима и сыра пармезан. Каждая итальянская хозяйка должна научиться готовить соус песто. С чего едят его? Вопрос, который она сразу же задает себе. Он достаточно густой по консистенции, и при подаче на стол как самостоятельного блюда может быть подан как в любой соуснице, так и в обычной небольшой тарелочке. При желании его можно даже выложить на тарелки с закусками, он не очень сильно растекается.

соус песто с чего едятС пастой, спагетти и другими макаронными изделиями прекрасно сочетается соус песто. С чего едят их в итальянской кухне не секрет. Т. к. их приготовление - это своего рода искусство, то и подают их на красивых больших тарелках, которые в России, скорее, использовали бы под закуски.

Один из самых простых рецептов приготовления соуса песто – это классический вариант.

Видео: САЛАТ Капрезе с МОЦАРЕЛОЙ и соусом ПЕСТО PESTO РЕЦЕПТ #3

Однако каждая хозяйка может подбирать его вкусовые оттенки для себя, тогда она оливковое масло, взятое за основу традиционного блюда, заменит каким-то другим растительным маслом, зеленый базилик фиолетовым и сыром пармезан. Конечно, это уже будет не классическое европейское лакомство, но довольно похоже и вполне съедобно и узнаваемо. С чем есть соус песто, разобраться несложно, но для начала нужно его приготовить.




с чем есть соус песто

Видео: Паста рецепт: Соус песто с лингуине в домашних условиях Pasta / Вадим Кофеварофф

Итак, необходимые ингредиенты для этого соуса: сто грамм пармезана, двести грамм оливкового масла, три-четыре зубчика чеснока, 100 грамм орехов кешью, большой пучок зеленого базилика, соль.

Купив все необходимое, можно приступить к приготовлению. Итальянские хозяйки все ингредиенты этого соуса измельчают самостоятельно, используя ступку. Однако ленивым можно сделать это в блендере или мясорубке. Слово "песто" образовано от итальянского глагола, который переводится как "давить" или "растирать". Поэтому классический вариант подразумевает полностью ручную работу.

Видео: Живая Еда с Асель Кисиковой (Спагетти с Соусом Песто)

Итак, измельчаем удобным для нас способом ингредиенты соуса: орехи, базилик, чеснок. Сыр трем на очень мелкой терке, чтобы он получился воздушным. Это необходимо, чтобы приготовить соус песто. С чего едят его, учитывая, что по консистенции он напоминает кашицу? В принципе, особых рекомендаций нет, но идеально подойдет белая соусница просто потому, что довольно эффектно сочетание белого с темно-зеленым.



соус песто фото

Видео: Еда Человека: творожный сыр, соус песто, белый шоколад

Переходим к следующему этапу. Орехи с чесноком и базиликом хорошенько перемешиваем, доливаем оливковое масло. Затем добавляем тертый сыр и снова хорошо все растираем. При необходимости добавляем соль, желательно морскую, крупную. Для придания особого аромата можно добавить несколько перетертых листочков мяты, а для пикантности немного ароматного черного перца. Хранить его необходимо в плотно закрытой посуде в холодильнике.

Прекрасным украшением стола станет блюдо из свежего белого хлеба, немного обжаренного, если на него намазать соус песто. С чего едят эту оригинальную приправу еще? В принципе, с любой посуды. А с чем? Это может быть канапе, закуска из сыра различных сортов, мяса, рыбы или картошки. Идеально подходит к помидорам и моцарелла.

Видео: Домашняя паста с соусом "Песто" [Рецепты Bon Appetit]

Все, кто был в Италии, почти наверняка пробовали соус песто, фото, на котором изображено блюдо с ним, украшает альбом практически любого путешественника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое соус песто: с чего едят его?