Вкусный яблочный пирог "цветаевский": рецепт приготовления

Видео: ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ / ЦВЕТАЕВСКИЙ ВКУСНЫЙ ПИРОГ

Пирог "Цветаевский" (рецепт представлен немного ниже) можно готовить и в духовом шкафу, и использовать для этого мультиварку. Сегодня мы рассмотрим второй вариант, так как большинство домохозяек уже давно приобрели себе это полезное кухонное устройство. Стоит особо отметить, что представленный десерт из свежих фруктов можно готовить не только для обычного чаепития с семьей, но и подавать его к праздничному столу.

Готовим дома "Цветаевский" пирог из сладких красных яблокпирог цветаевский рецепт

Необходимые ингредиенты:

Видео: Цветаевский яблочный пирог. Простой рецепт

  • мука белая пшеничная – 1,5 стакана (из них 2,5 большие ложки для крема);
  • сметана жирная – 1,5 стакана (в тесто ½- стакана, остальное - в крем);
  • масло сливочное свежее или маргарин для выпечки – 150 г;
  • сода столовая, погашенная яблочным уксусом – ½- десертной ложки;
  • яйцо крупное куриное для крема – 1 шт.;
  • песок сахарный для крема – 1 стакан;
  • красное яблоко сладкое – 4 шт.

Замешивание теста

Пирог "Цветаевский", рецепт которого включает в себя минимум ингредиентов, следует начинать готовить с замешивания основы. Для этого необходимо растопить маргарин или свежее сливочное масло, а затем слегка его остудить, смешать с густой сметаной, гашеной столовой содой и пшеничной мукой. В итоге вы должны получить маслянистое и эластичное тесто. Чтобы из него можно было легко скатать пласт, его рекомендуется поместить в мешочек, а затем выдержать в морозильной камере четверть часа.готовим дома цветаевский пирог

Видео: Цветаевский яблочный пирог в кремовой заливке.

Приготовление теста




Пирог "Цветаевский", рецепт которого основан на песочном тесте, также включает в себя специальную заливку. Такой крем делается довольно просто. Для этого необходимо сильно взбить миксером следующие компоненты: густую сметану, куриное яйцо, сахарный песок и пару ложек пшеничной муки.

Подготовка фруктов

Классический пирог "Цветаевский", рецепт которого мы сегодня рассматриваем, требует обязательного использования сладких яблок. Их необходимо хорошо очистить от семенных коробок и кожуры, а затем нарезать на тонкие ломтики, используя для этого терку для картофельных чипсов.

Формирование десерта



После того как основа будет замешана, крем взбит, а яблоки нашинкованы должным образом, следует приступить к непосредственному формированию пирога. Для этого требуется взять чашу мультиварки, слегка смазать ее поверхность маргарином, а затем поместить туда маслянистое тесто, раскатав его в кружок скалкой. При этом у основы следует обязательно сделать высокие борта (высотой 5-6 сантиметров). После этого в посуду необходимо слоями выложить все яблоки, а затем полностью влить к ним ранее взбитый крем.

Термическая обработкацветаевский пирог в мультиварке Панасоник

"Цветаевский" пирог в мультиварке "Панасоник" должен готовиться не более 60-ти минут в программе "Выпечка". После того как кухонное приспособление издаст сигнал об окончании работы, десерт желательно выдержать на подогреве еще 9-11 минут. Далее пирог требуется остудить прямо в чаше, вынуть при помощи лопатки и разрезать на порционные треугольнички.

Видео: Божественный яблочный пирог ЦВЕТАЕВСКИЙ | рецепт рукавички МанифТВ

Как правильно подавать к столу десерт

"Цветаевский" пирог подается к столу в теплом или охлажденном состоянии вместе с крепким чаем или кофе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный яблочный пирог "цветаевский": рецепт приготовления