Домашние кексы, рецепты вкусной выпечки

Домашняя выпечка всегда предпочтительней магазинной, ведь то, что приготовлено своими руками, содержит только натуральные ингредиенты и имеет более приятный вкус. Кексы представляют собой мучное изделие из дрожжевого или бисквитного теста, в которые часто добавляют цукаты или изюм. Особой популярностью пользуются кексы, рецепты которых представлены ниже.

Видео: Маффины (Muffins) / Кексы - лучший легкий рецепт маффинов - как приготовить вкусные кексы / выпечка

Мраморный кекс не только вкусный, но и интересно выглядит. При этом его приготовление совсем не сложное. Для него понадобится пачка маргарина (можно взять масло), стакан муки, 4 яйца, чайная ложка разрыхлителя, немного сахара, какао и лимонная цедра. Маргарин растирается с сахаром, в полученную массу вбиваются яйца и добавляются мука и тертая лимонная цедра. Замешивается тесто, которое делится на две равные по размеру части. В одну из них всыпается какао. В смазанную маслом формочку для кекса кладется попеременно светлый и темный слой. Выпекается это блюдо около 50 минут в духовом шкафу при средней температуре.




Нежным и воздушным получается кекс на ряженке с добавлением творога. На один стакан этого кисломолочного напитка понадобится стакан сахара, два яйца, полпачки сливочного масла и два стакана муки. Для начинки стоит взять творог, в который по вкусу добавляется сахар. Яйца взбиваются с сахаром и сливочным маслом, вливается ряженка и добавляется мука. В последнюю лучше добавить чайную ложку соды или пекарского порошка (разрыхлителя). Вымешивается тесто, половина которого выливается в подготовленную форму для выпекания. Из творога формируются небольшие кружочки, которые выкладываются на тесто и заливаются оставшимся тестом. Выпекается это блюдо около получаса при низкой температуре. Готовность проверяется прокалыванием изделия деревянной шпажкой. При подаче на стол его можно украсить сахарной пудрой. Такая выпечка на ряженке отлично подойдет для полдника или просто к чаю.

Видео: ДОМАШНИЕ КЕКСЫ: Вкусные кексы: Как приготовить кекс с вишней

Нежными и с оригинальным вкусом получатся кексы, рецепты которых содержат дополнительные ингредиенты. К примеру, кофейный кекс. Для его приготовления необходимо взять 5 яиц, отделить желтки, белки взбить. Пачку маргарина необходимо растереть со стаканом сахара, аккуратно ввести желтки, после чего взбитые белки. Кофе сварить в 100 граммах воды, процедить и добавить в тесто. Сюда же высыпать муку и чайную ложку разрыхлителя. Тесто должно получиться похожим на сметану. Его выливают в подготовленную формочку и выпекают кекс при небольшой температуре 40 минут. Готовое изделие украшают сахарной пудрой и тертым шоколадом.

Нужно отметить, что, делая кексы, стоит строго соблюдать последовательност, описанную в рецепте, так как это повлияет на вкусовые качества готовой выпечки. Взбитые белки вводить в тесто необходимо с осторожностью, от этого зависит пышность готового изделия. Вместо разрыхлителя можно использовать соду, предварительно гашеную уксусом.

Видео: Как приготовить ванильные кексы



Можно экспериментировать, добавляя в выпечку разнообразные ингредиенты. Интересны кексы, рецепты которых предполагают использование мака, изюма, различных фруктов или творога. Так для шоколадного кекса с творожной начинкой понадобится 200 мл кефира (можно заменить ряженкой), смешать с 2 яйцами и одним яичным белком. Сюда же добавляется 100 грамм растопленного шоколада и столько же растопленного масла, а также полстакана сахара. В полученную смесь всыпается мука (около 300 грамм), какао и чайная ложка разрыхлителя. Полученная смесь хорошо вымешивается. Для начинки творог смешивается с яичным желтком и сахаром. Формочки на две трети заполняются тестом, сверху кладется начинка. Выпекаются такие кексы при маленькой температуре около 20 минут.

Таким образом, стоит сказать, что в приготовлении кексы, рецепты которых представлены здесь, не сложны и не требуют большого количества времени. Поэтому хотя бы изредка стоит радовать своих домашних вкусной и ароматной выпечкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние кексы, рецепты вкусной выпечки