Как заготовить сок из облепихи на зиму

Видео: Облепиховый сок на зиму.Сок из облепихи на зиму

сок из облепихиСок из облепихи - кладезь полезных витаминов и минералов, и отличное решение проблемы авитаминоза в зимнее время года. Он содержит ряд полезных кислот, практически все витамины группы В, а также С, Е, РР и прочие, фитонциды, каротин и многие другие. О том, как сделать сок из облепихи на зиму, пойдет речь в нашей статье. Мы приведем технологию и несколько рецептов на выбор, чтобы вы смогли заготовить полезный напиток для себя и своей семьи. Кстати, он получится весьма концентрированным, поэтому зимой вы можете приготовить из него витаминный морс: разбавьте пару столовых ложек сока в стакане воды, добавьте мед по вкусу и с удовольствием выпейте.

Сок из облепихи: рецепт классический

Для приготовления вам понадобятся:

  • килограмм свежих ягод;
  • стакан простой фильтрованной воды;
  • сахарный песок по вкусу (можно не добавлять вообще).



сок из облепихи рецептОблепиху переберите, аккуратно промойте проточной водой и просушите на полотенце. После ягоды отожмите через соковыжималку, а если ее нет, бланшируйте их в кипятке 3-4 минуты. После протрите мягкие ягоды через сито с мелкой ячейкой либо через пару слоев марли. Полученную густую массу разбавьте водой, добавьте сахарный песок по вкусу, поставьте на плиту и доведите до кипения. После сок из облепихи нужно разлить по стерилизованным банкам и отправить на долгое хранение до зимы. В случае если вы сомневаетесь в том, сколько это - "сахар по вкусу", можно учесть, что при стандартной заготовке облепихи песка берут в соотношении 1:0,2-0,5.

Сок из облепихи с мякотью

Для приготовления вам понадобятся:

  • 5,5 килограммов свежих ягод;
  • 1,5 кг сахара;
  • 2 литра воды.

как сделать сок из облепихиДанный рецепт несколько отличается от предыдущего: вам нужно помыть и перебрать облепиху, после опустись на пару минут в кипящую воду, а затем вытащить шумовкой. Как только ягодная масса немного остынет, ее нужно протереть через сито с самой мелкой сеточкой. Далее приготовьте сироп из указанного количества воды и сахара, дайте ему покипеть пару минут, после процедите через марлю, охладите до 50-60 градусов и влейте в сок из облепихи. Готово. Теперь его можно разлить по банкам, простерилизовать (для литровой тары будет достаточно 15-20 минут в кипящей воде), закатать крышками и поставить в темное место на хранение.

Видео: Облепиховый сок. Лучшие ВИТАМИНЫ от природы!!!

Мусс из облепихи: оригинальный зимний рецепт приготовления десерта



Сок, который мы заготовили из ягод, можно использовать не только по его прямому назначению - то есть разводить в воде и пить, но и приготовить из него отличный манный мусс, который понравится всем: и детям, и взрослым. Для нескольких порций возьмите:

Видео: Как заготовить облепиху на зиму

  • 2 стакана сладкого облепихового сока;
  • 40 граммов манной крупы.

Сок попробуйте, если не слишком сладкий, добавьте сахарный песок по вкусу, после поставьте его на плиту и доведите до кипения. Затем, непрерывно помешивая, всыпьте в кастрюльку с соком манную крупу и готовьте в течение 10 минут. Получившуюся массу остудите, взбейте в блендере и разложите по формочкам. Кстати, отличной идеей десерта может быть и желе из облепихи. Вместо обычного сока используйте заготовку из ягоды, и у вас получится также вкусный витаминный десерт. Если у вас в запасах есть облепиховый сок, вы можете быть уверены, что простуды и авитаминоз обойдут вашу семью стороной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заготовить сок из облепихи на зиму