Нравится гриб лисичка? Заготовка на зиму может быть различной

Настоящие гурманы по достоинству ценят превосходный вкус таких грибов, как лисички. Собирают их, как, впрочем, и все остальные, только теплой осенью. Свежие, они, конечно, особенно ароматны и вкусны, но опытные повара знают, как запасти их и на длительный период. Сам по себе очень необычен гриб лисичка. Заготовка на зиму его не сложна. Существует немало разных способов.гриб лисичка заготовка на зиму

Заготовка грибов лисичек таким способом, как маринование, доступна любой хозяйке. Для приготовления нужно будет взять: около килограмма лисичек, столовую ложку соли, столовый уксус (около 1/3 стакана) и стакан воды. Чтобы оставался таким же красивым гриб лисичка, заготовка на зиму маринованием – наиболее удачный способ. Лучше использовать маленькие и крепкие экземпляры. Форма будет сохранена, не придется нарезать для приготовления и употребления.




Технология маринования состоит в следующем. Грибы очистить от загрязнений, заготовка грибов лисичеквымыть и оставить в дуршлаге. В кастрюле готовим маринад и после его закипания выкладываем лисички. Времени для варки потребуется не более 25 минут. В конце приготовления добавить сахар – не более одной чайной ложки, немного корицы, гвоздику и непременно лавровый лист. Если готовятся грибы лисички на зиму, то нужно стерилизовать банки минут 10-15. В подготовленную тару выкладываем все и заливаем рассолом. Опытные хозяйки сверху часто добавляют немного кипящего растительного масла. Далее банки закатываются металлическими крышками.

Здорово украсит стол зимой свежий гриб лисичка. Заготовка на зиму в таком виде - обычное дело. Можно воспользоваться заморозкой. Замораживать можно как в сыром виде, так и в жареном. Для заморозки в сыром виде понадобятся: грибы лисички, пищевая пленка или контейнеры. Лучше всего запасать молодые крепкие грибочки. Очистить сначала от мусора, немного подсушить на бумажных салфетках. Затем небольшими порциями уложить либо в пакеты, либо в контейнеры и поместить в морозильную камеру.



грибы лисички на зимуВкусен и в сухом виде гриб лисичка. Заготовка на зиму данным способом очень проста, и сушеные, они не теряют свой аромат и питательные свойства. Лисички тщательно очистить от мусора, но мыть не нужно. Чаще для сушки используют шляпки. Их нарезать полосками и уложить на противень. Можно воспользоваться духовкой. Для этого грибы выкладываются в один слой, температуру устанавливаем около 60 градусов. После того как полностью высохнут – уложить в герметичные пакеты или банки, а можно использовать мешочки из хлопчатобумажной ткани.

Очень вкусным получается жареный гриб лисичка. Заготовка на зиму таким способом позволит насладиться в любое время уже готовым блюдом. Нам потребуются: грибы лисички – около килограмма, растительное масло - около 250 граммов, соль по вкусу. Тщательно очистить дары леса, промыть и нарезать. Первоначально отварить их в кипящей воде, а затем выложить в сотейник с кипящим маслом. Жарить в масле около 30 минут под крышкой. Потом крышку убрать и еще жарить минут 15. Подготовить стерильные банки и разложить в них готовые лисички. Сверху залить маслом и закатать металлическими крышками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нравится гриб лисичка? Заготовка на зиму может быть различной