"Цветаевский" пирог с яблоками: пошаговое приготовление в мультиварке

Видео: Цветаевский яблочный пирог. ВКУСНОЕ МЕНЮ. Пошаговое приготовление

«Цветаевский» пирог с яблоками (пошаговое приготовление будет представлено ниже) является аналогом «Шарлотки», но более нежным и мягким. Делается такой десерт достаточно легко. Его можно выпекать и в мультиварке, и в духовом шкафу. Сегодня мы решили рассмотреть именно первый вариант, так как многие современные домохозяйки уже давно стали обладательницами этого полезного кухонного приспособления.

Видео: #Цветаевский яблочный пирог на творожном тесте

Вкусный «Цветаевский» пирог с яблоками: пошаговое приготовление в мультиваркецветаевский пирог с яблоками пошаговое приготовление

Требуемые компоненты для основы:

Видео: Цветаевский пирог. Цветаевский яблочный пирог. Готовим выпечку

  • пшеничная мука белая – 1,5 стакана;
  • густая сметана – ½- стакана;
  • масло свежее сливочное – 155 г;
  • уксус и сода столовая – по ½- десертной ложке.

Приготовление основы

Перед тем как выпечь «Цветаевский» пирог в мультиварке, следует хорошо замешать песочную основу. Для этого требуется взять не прогорклое сливочное масло и растопить его в чаше кухонного устройства в режиме подогрева. Далее кулинарный жир необходимо немного остудить, влить в миску и добавить густую сметану. Перемешав оба компонента вместе, к ним следует добавить погашенную столовую соду и белую просеянную муку. В результате вы получите не слишком тугое тесто, которое может слегка прилипать к рукам. Чтобы оно хорошо раскаталось на разделочной доске, его желательно поместить в холодильную камеру или морозильник (на 30 или 15 минут соответственно).




Соблюдая все рекомендации по созданию вкусного фруктового десерта, вы обязательно получите мягкий и нежный «Цветаевский» пирог с яблоками. Пошаговое приготовление этого сладкого блюда также включает в свой состав следующие продукты:

  • кислого сорта яблоки – 4 или 5 шт.;
  • белая мука просеянная – 2 большие ложки;
  • сметана жирная – полный стакан;
  • песок сахарный – 2/3 стакана;
  • яйцо стандартное куриное – 1 шт.;
  • сахар ванильный – десертная ложка.

цветаевский пирог в мультиварке

Приготовление заливки

«Цветаевский» яблочный пирог в мультиварке следует обязательно залить сметанной заправкой. Ведь именно эта смесь придаст десерту мягкость и сочность. Для приготовления такого молочного соуса требуется смешать жирную сметану с сахарным песком, а затем постепенно влить к ним сильно взбитое яйцо, всыпать ванильный сахар и белую муку. В итоге вы должны получить жидкую массу, напоминающую крем.

Видео: Цветаевский яблочный пирог

Подготовка фруктов



Для приготовления такого десерта лучше всего приобретать кислые сорта яблок. Их необходимо помыть, удалить кожуру, а также семенную коробку и нарезать на нетолстые дольки.

Формирование и выпекание пирогацветаевский яблочный пирог в мультиварке

Когда все компоненты будут обработаны, следует раскатать основу в пласт и выложить ее в смазанную чашу так, чтобы края у теста были высотой в 5-7 сантиметров. Далее на пирог требуется поместить дольки яблок и залить их сладким сметанным соусом. Сверху блюдо можно сдобрить пудрой или молотой корицей. После этого мультиварку необходимо поставить в режим выпечки, а таймер установить на 60 минут.

Как правильно преподносить десерт

Выпеченный «Цветаевский» пирог с яблоками (пошаговое приготовление было представлено выше) желательно остудить прямо в емкости устройства, а затем аккуратно вынуть, разрезать на порционные треугольники и подать к столу вместе с чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Цветаевский" пирог с яблоками: пошаговое приготовление в мультиварке