Рецепт: кастыбы с картошкой. Пошаговая технология приготовления

Кастыбы – это старинное татарское и башкирское блюдо, приготовленное в виде лепешек с начинкой. Представляет собой обжаренное тесто, чаще всего пресное, начиненное кашей, рагу или картофельным пюре. По внешнему виду кастыбы похожи на открытый пирог или сочень. Начинка кладется на одну половину лепешки и прикрывается второй половинкой. Иногда выпечка смазывается топленым сливочным маслом. Начинка для кастыбов может быть разной, но принцип приготовления теста остается неизменным. Блюдо подходит для употребления во время поста, если несколько изменить рецепт начинки.

Рецепт: кастыбы с картошкой рецепт кастыбы с картошкой

Предлагаем ознакомиться с традиционным рецептом приготовления кастыбов. Блюдо получится необыкновенно вкусным, несмотря на то, что в нем используются самые простые ингредиенты. Вот их список:

для теста:

  • несколько стаканов муки (4-5);
  • 2 яйца;
  • стакан воды;
  • соль – примерно 1 ложечка;

для начинки:

  • картошка свежая в количестве 1 кг;
  • яйцо;
  • соль, укроп, петрушка;
  • луковица;
  • растительное масло для обжарки;
  • сливочное масло - 70 г;
  • молоко – 150 мл;

Кроме того, потребуется топленое сливочное масло или пачка обычного (200 г).

Технология приготовления

Как готовить кастыбы с картошкой? Рецепт предлагаем рассмотреть пошагово.

Видео: Лагман (пошаговая инструкция)

1-й шаг




Наш рецепт «Кастыбы с картошкой» рассчитан на большое количество едоков. Поэтому если вы планируете приготовить на 1-2 человек, сократите количество ингредиентов вдвое. Сначала нужно замесить тесто как на пельмени. Для этого несколько стаканов муки высыпьте в миску, затем разбейте в нее пару яиц и влейте стакан воды. Добавьте чайную ложку соли и замесите тесто. Оно должно получиться эластичным и пригодным для раскатывания.

2-й шаг

Подготовьте рабочее место. Отрежьте от теста небольшой кусочек (примерно с кулак) и раскатайте его скалкой максимально тонко. Из него при помощи тарелки нужно вырезать ровный кругляшок. Так поступаем со всем тестом.

3-й шаг  кастыбы с картошкой

Рецепт «Кастыбы с картошкой» требует обжарки теста на сухой сковороде. То есть вы просто выкладываете подготовленный блинчик на обезжиренную раскаленную поверхность и запекаете с обеих сторон. На приготовление одной лепешки уходит примерно 1 минута. Не зажаривайте тесто слишком сильно, иначе оно потеряет свою эластичность и поломается во время фарширования. При жарке может образоваться дым. Это значит, что вы все делаете правильно.

4-й шаг

Готовые лепешки обязательно прикройте полотенцем. Это не позволит им высохнуть. Далее рецепт «Кастыбы с картошкой» предусматривает приготовление начинки. В принципе, она может быть любой, но мы сделаем самую простую и вкусную – из картофельного пюре. Начистите и отварите картошку.

Видео: Как приготовить испанскую тортилью с картошкой, простой рецепт, tortilla de patatas



5-й шаг

Пока картофель варится, обжарьте в растительном масле нашинкованный лук. Посолите. Нарубите помельче зелень. Как только картофель будет готов, слейте с него жидкость, разомните толкушкой, разбейте яйцо, добавьте кусочек сливочного масла и влейте теплое молоко. Можно использовать миксер для тщательного перемешивания. После этого положите в картофель обжаренный лук и нарезанную зелень.

кастыбы с картошкой рецепт

6-й шаг

Растопите пачку сливочного масла. Приготовьте емкость, куда будете складывать кастыбы. Возьмите лепешку, выложите в нее начинку и сложите пополам. Затем окуните ее в топленое масло и положите в миску.

7-й шаг

Видео: Іван-чай Иван-чай рецепт приготовления пошаговая инструкция

Кастыбы с картошкой готовы. Но для красивого внешнего вида и яркого вкуса можно проделать такую процедуру. В остатках растопленного сливочного масла обжарьте лепешки с обеих сторон до румяной корочки. У вас получилось очень вкусное и питательное блюдо. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт: кастыбы с картошкой. Пошаговая технология приготовления