Мраморный кекс в мультиварке: вкусный и очень красивый десерт!

Видео: Вкусный шоколадно-творожный пирог "Мраморный"

Мраморный кекс в мультиварке выпекается довольно быстро. Но прежде чем поместить основу в чашу устройства, ее следует хорошо замешать. Как известно, сегодня существует огромное количество разнообразных рецептов, которые позволяют сделать вкусные и пышные десерты в минимально короткие сроки. Сегодня же мы решили рассказать хозяюшкам о том, как приготовить мраморный кекс в мультиварке, чтобы он получился не только вкусным и пышным, но и удивительно красивым. Стоит особо отметить, что такой десерт можно смело преподносить и к праздничному столу.

Видео: Мраморный кекс на кефире в Мультиварке

Рецепт мраморного кекса в мультиварке «Поларис»

Для приготовления данного лакомства нам понадобятся простые и доступные продукты, которые можно приобрести в любом современном супермаркете.

Видео: Мраморный кекс

мраморный кекс фото Итак, для замешивания основы требуется подготовить следующие компоненты:

  • густой кефир (3,2 % жирности) – 300 мл;
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • столовая сода – неполная десертная ложечка;
  • уксус 6-процентный яблочный – немного (для гашения соды);
  • песок сахарный – полный стакан;
  • мука пшеничная светлая – 4 граненых стакана;
  • хороший маргарин для выпечки или свежее сливочное масло – 210 г;
  • соль мелкая поваренная – 1/3 десертной ложки;
  • изюм черный без косточки – ½- стакана;
  • какао-порошок – 4 большие ложки;
  • масло рафинированное растительное – 25 мл (для смазывания формы);
  • пудра сахарная – для обсыпки десерта.

Видео: Вкусный ягодный пирог в мультиварке

Приготовление теста

мраморный кекс в мультиварке Мраморный кекс (фото готового изделия представлено в данной статье), а точнее, его основу, следует готовить поэтапно. Для начала необходимо влить густой жирный кефир в глубокую миску и всыпать к нему сахарный песок. Пока сладкий сыпучий продукт растворяется, следует разбить куриные яйца в отдельную посуду и тщательно их взбить при помощи миксера. Далее пышную массу требуется выложить к сладкому кисломолочному напитку, погасить в нем столовую соду яблочным уксусом, хорошо все перемешать и отставить в сторону.

Видео: ВКУСНЫЙ ВАНИЛЬНЫЙ КЕКС В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ВАНИЛЬНОГО КЕКСА #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ




Что касается второй части теста, то готовится она еще быстрее и легче. Для этого необходимо заранее достать маргарин для выпечки из холодильника, чтобы он размяк при комнатной температуре (ни в коем случае не растапливать!). Затем его следует выложить в глубокую тару и, добавив пшеничную муку, тщательно растереть руками до появления мелкой и однородной крошки. После этого в сыпучую массу требуется ввести мелкую поваренную соль и ранее приготовленную смесь из кисломолочного напитка, яиц и сахара. В результате перемешивания всех ингредиентов у вас должно образоваться полужидкое тесто, практически как для оладушек. Если сделать основу более густой, то вы рискуете получить жесткий и невкусный десерт. А мраморный кекс в мультиварке должен непременно получиться пышным и нежным, поэтому делаем все правильно.

Некоторые нюансы

рецепт мраморного кекса в мультиварке Чтобы домашняя выпечка получилась и вкусной и красивой, в тесто рекомендуется дополнительно добавить такой сухофрукт, как изюм. Его следует перебрать, сполоснуть в теплой воде, а затем выложить в небольшую чашу и залить крутым кипятком. Выдерживаем в нем изюм не менее получаса. Далее упомянутый продукт требуется снова промыть и обсушить.

После всех этих манипуляций высыпаем распаренный изюм в ранее приготовленную основу и тщательно все перемешиваем.

Чтобы мраморный кекс в мультиварке получился красивым и полностью оправдал свое название, тесто необходимо подвергнуть следующей обработке: его следует разделить на две части и всыпать в одну из них достаточное количество какао-порошка. В итоге у вас должно образоваться две основы - темного и светлого цвета. После этого обе половины требуется снова соединить. При этом сильно перемешивать их крайне не рекомендуется. Тесто должно сохранить ярко выраженные полосы шоколадного и белого цветов. В этом оригинальном и хаотичном рисунке и заключается «мраморность» будущего десерта.

Как правильно выпекать мраморный кекс в мультиварке «Поларис»?



мраморный кекс в мультиварке поларис Прежде чем включить необходимую программу на кухонном устройстве, его чашу следует хорошо смазать рафинированным растительным маслом (можно воспользоваться кулинарной кистью). Далее в емкость требуется вылить двухцветную основу, плотно закрыть и выставить режим выпечки. В зависимости от мощности вашего приспособления таймер следует установить либо на 40-50, либо на 60-70 минут.

После того как кухонное устройство издаст сигнал о завершении выбранной программы, нужно проверить десерт на готовность. Используйте обычную зубочистку. На ней остались прилипшие крошки? Значит, необходимо еще немного подержать блюдо в агрегате. Если же зубочистка сухая, то пирог можно смело вынимать из чаши.

Подача десерта к столу

кекс мраморный в мультиварке редмонд После того как красивый и пышный десерт полностью приготовится, его необходимо выложить на тортницу или большую плоскую тарелку, а затем дождаться полного остывания. В качестве украшения кекс можно обсыпать сахарной пудрой или облить шоколадной глазурью. Кстати, данный десерт считается правильно и хорошо приготовленным, если на его поверхности и в разрезе имеется четкий хаотичный рисунок в виде темно-шоколадных и светлых полос. Подавать его к столу необходимо вместе с крепким чаем или каким-либо другим горячим напитком (например, кофе, какао и пр.). Приятного аппетита!

Полезная информация

Стоит отметить, что кекс мраморный в мультиварке «Редмонд» выпекается точно так же, как и в устройстве бренда «Поларис». Более того, готовить этот десерт можно не только из тех ингредиентов, что представлены выше, а на основе таких продуктов, как сметана, йогурт, молоко, сгущенка и пр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мраморный кекс в мультиварке: вкусный и очень красивый десерт!