Блюда из картофеля в духовке

Картофель – один из любимых корнеплодов в России, поэтому довольно популярны в нашей стране блюда из картофеля в духовке.

Видео: Картошка по французски в духовке. Мясо и картофель от Ивана!

Начнем с самого простого рецепта.

Картофель, запеченный с укропом

Видео: Potato Recipes

Это блюдо постное, поэтому отлично подойдет для тех, кто соблюдает пост перед Рождеством и Святой Пасхой. Итак, для приготовления нам потребуется пять картофелин средней величины, пучок свежего укропа, зубчик чеснока, растительное масло и соль. Картофель чистим, сверху нарезаем на дольки, но не до конца, чтобы гармошка не развалилась. Чеснок измельчаем, зелень мелко рубим, все соединяем, солим, добавляем растительно масло и перемешиваем. Полученную начинку заталкиваем между гармошками картофеля, выкладываем на сковороду, немного поливаем масло и запекаем в духовке. Приготовление картофеля в духовке не займет много времени. Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью и подать с томатным соусом.




Картофель, запеченный с сыром

Видео: КАРТОФЕЛЬ "ДОФИНЕ" в духовке по-французски. Конкурс. Выпуск 220.

Картофель хорошо сочетается с сыром, поэтому предлагаю рассмотреть рецепт блюда из картофеля в духовке с сыром. Для приготовления нам потребуется 1 кг картофеля, 200 граммов твердого сыра (я использую «Российский», он не горчит при плавлении), пару стаканов нежирного молока (2,5% жирности), 1 яйцо, зубчик чеснока, перец и соль.

Для начала очистите картофель от кожуры, нарежьте его кружочками толщиной 1 см. Сыр натрите на терке, половину сыра соедините с картофелем, поперчите и посолите, все хорошенько перемешайте. Для того чтобы приготовить молочную заливку для этого блюда из картофеля в духовке, соединим молоко, измельченный чеснок и яйцо. Немного взбить, но не сильно, чтобы не было пены. Затем картофель поместить в форму для запекания с высокими бортиками, залить молочно-яичной смесью и поставить в разогретую духовку. Когда картофель станет мягким (я проверяю спичкой), форму вынимаем, выкладываем на картофель оставшийся сыр и снова убираем в духовку на пару минут. Если у вас стал подгорать верх, а картофель сырой – накройте крышкой, если нет крышки – фольгой. Готовое блюдо украсить зеленью. Точно так же можно готовить блюда из картофеля в микроволновке, получаются они не менее вкусными, чем в духовке.

Видео: Картофель в духовке - очень вкусный! рецепт

Картофель, запеченный в духовке с грибами



Для этого блюда нам потребуются следующие ингредиенты: 1 кг картофеля, 300 граммов шампиньонов, пучок любой зелени, 100 мл сметаны, три большие луковицы, соль и специи. Картофель моем, очищаем от кожуры и режем средними кубиками. Грибы тоже моем, измельчаем. Лук мелко шинкуем, соединяем с грибами, солим и жарим на среднем огне до полуготовности. Зелень измельчаем, добавляем сметану и специи, получилась сметанная заливка. В форму для выпекания укладываем картофель, немного поливаем маслом, солим. Сверху выкладываем жареные грибы с луком и покрываем сметанной массой. Выпекам в духовке в течение 40 минут. Готовность картофеля также можно проверить спичкой или зубочисткой.

Конечно же, картофель отлично сочетается и с мясом, но заметьте, все рецепты приведены без использования этого ингредиента, а как только вы их приготовите, то тут же убедитесь, что блюда из картофеля в духовке без мяса тоже очень вкусные.

Картофель можно приготовить в духовке в горшочках, при этом с ингредиентами можно экспериментировать. Например, сочетать картофель, рыбу и другие овощи. Можно приготовить овощное рагу с картофелем и курицей. Мои знакомые готовят отличную баранину в духовке с картофелем, причем без всяких специй.

Хочу заметить, что картофель появился в России благодаря Петру I. Именно он приказал крестьянам выращивать картофель вместо редьки, которую ели в вареном, запеченном виде. Русский народ долго боролся с императором, но все же потом привык к вкусу заморского корнеплода. На сегодняшний день мы уже представить не можем свой стол без обычной картошки, так что давайте готовить ее вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из картофеля в духовке