Как испечь яблочный пирог быстро: рецепт

Как испечь яблочный пирог, чтобы порадовать своих близких людей вкусным десертом? Ответить на этот простой кулинарный вопрос могут не только опытные повара, но и обычные хозяйки. Ведь для приготовления выпечки с яблоками не требуется особых знаний.

как испечь яблочный пирог

Общие сведения

Перед тем как испечь яблочный пирог, следует задуматься, какой десерт в итоге вы хотите получить. Ведь такая выпечка может быть разной. Кто-то предпочитает бисквитные пироги, кто-то слоеные, а кто-то и вовсе делает десерт на основе дрожжевого теста. Мы решили представить все названные способы поочередно.

Как испечь яблочный пирог: рецепт бисквитного десерта

Чтобы сделать такое сладкое и очень вкусное блюдо, необходимо приобрести:

  • яйца куриные (домашние) большие – 4 шт.;
  • яблоки крупные максимально сладкие– 2 шт.;
  • мука светлая – полный стакан;
  • сода столовая и уксус – по ½- десертной ложки;
  • сахар мелкий – стакан;
  • масло подсолнечника – 10 мл (для смазывания формы).

Замес основы

Как испечь яблочный пирог «Шарлотка» с использованием такого кухонного приспособления, как мультиварка? Для этого следует правильно заместить бисквитное тесто. Куриные яйца необходимо разделить на желтки и белки. К первому ингредиенту требуется добавить сахар и растереть смесь добела при помощи ложки. Что касается белков, то их следует взбить в крепкую пену при помощи венчика.

После обработки компонентов их необходимо соединить вместе, а затем добавить гашенную столовым уксусом соду и светлую муку. Перемешав продукты, вы должны получить не очень жидкую, но и не густую основу.

как испечь яблочный пирог шарлотка

Подготовка яблок

Прежде чем испечь яблочный пирог в мультиварке, следует не только замесить тесто, но и обработать фрукты. Их необходимо помыть, почистить, а затем разрезать на четвертинки и убрать семенную коробку. Далее кусочки яблок требуется нашинковать еще на несколько тонких долек.

Видео: Яблочный пирог очень лёгкий рецепт apple pie

Процесс выпечки




После обработки фруктов и приготовления теста необходимо смазать чашу мультиварки маслом подсолнечника, а затем выложить на ее дно дольки яблок. Далее их требуется залить бисквитным тестом, плотно закрыть крышкой и готовить в режиме выпечки в течение 60 минут.

Как правильно преподносить к столу?

Теперь вам известно, как испечь яблочный пирог при помощи такого устройства, как мультиварка. После того как завершится процесс выпечки, чашу требуется аккуратно вынуть и резким движением перевернуть дном вверх. Далее поверхность пирога необходимо обсыпать пудрой из сахарного песка, разрезать на порционные части и преподнести семье вместе с чаем.

Видео: Шарлотка с яблоками Быстрый и вкусный рецепт Яблочный пирог

Как испечь яблочный пирог простой в духовом шкафу?

Как говорилось выше, выпечку с яблоками можно готовить по-разному. Бисквитный вариант мы рассмотрели выше. Но наиболее доступным и простым считается пирог, приготовленный из слоеного теста.как испечь яблочный пирог рецепт

Итак, нам понадобится:

  • слоеное тесто бездрожжевое – 1 стандартная упаковка;
  • яблоки крупные максимально сладкие – 4 шт.;
  • мука светлая – полный стакан;
  • молотая корица– ½- десертной ложки;
  • пудра сахарная – несколько больших ложек;
  • масло сливочное – 10 г (для смазывания формы).

Видео: "Бабушкин" яблочный пирог!!!( быстро и просто!!!)

Подготовка фруктов

Итак, как испечь яблочный пирог быстро? В первую очередь следует хорошо обработать все приобретенные фрукты. Их требуется помыть в горячей воде, а затем освободить от кожуры, если она жесткая. Далее необходимо разрезать яблоки пополам и вынуть семенную коробку. После этого фрукты следует порезать на не очень тонкие пластинки.

Процесс формирования десерта

Для формирования такого пирога необходимо заранее разморозить магазинное слоеное тесто. Далее его требуется раскатать на два больших пласта, обильно присыпав просеянной мукой. После этого следует взять лист, смазать его маслом и выложить основу. На нее требуется не очень толстым слоем поместить обработанные дольки яблок. Чтобы пирог получился сладким и сочным, фрукты рекомендуется щедро обсыпать сахарной пудрой и молотой корицей. В завершение яблоки необходимо покрыть вторым слоем теста. При этом края следует заплести в косичку или просто красиво защемить.как испечь яблочный пирог простой

Термическая обработка

После того как яблочный пирог из слоеного теста будет сформирован, его необходимо отправить в духовой шкаф. Выпекать такой десерт желательно при температуре в 190 градусов на протяжении 40 минут. Готовый пирог должен заметно приподняться, а также стать румяным и очень аппетитным.

Видео: как испечь яблочный пирог с корицей, легкий в приготовлении, яблочный штрудель, простой рецепт

Подаем к столу вкусный и сытный десерт из яблок

О том, как испечь яблочный пирог на основе слоеного теста, мы рассказали. Но, чтобы он действительно произвел особое впечатление на ваших близких и друзей, его следует правильно преподнести к столу. Для этого готовую выпечку требуется аккуратно вынуть из духового шкафа и выложить на доску. Далее пирог необходимо разрезать на небольшие куски, поместить их на тарелку и обсыпать пудрой из сахара. Подавать домашнее лакомство с яблоками гостям желательно вместе с горячим чаем.

Готовим яблочный пирог из теста дрожжевого

Как вкусно испечь яблочный пирог самостоятельно? Для этого рекомендуем использовать дрожжевую основу.



Итак, нам понадобится:

  • яйцо куриное большое – 1 шт.;
  • яблоки крупные максимально сладкие – 4 шт.;
  • мука светлая – около 700-900 г;
  • молоко жирное – 500 мл;
  • сахар мелкий – 4 большие ложки;
  • дрожжи сухие – ½- десертной ложки;
  • пудра из сахарного песка – несколько больших ложек;
  • масло сливочное – 90 г.испечь яблочный пирог в мультиварке

Приготовление теста

Чтобы сделать такой яблочный пирог, необходимо замешать дрожжевое тесто. Для этого следует немного подогреть жирное молоко, растворить в нем дрожжи и сахар, а затем добавить растопленное сливочное масло, взбитое куриное яйцо (желательно брать домашнее) и светлую муку. В результате вы должны получить не очень крутое тесто, которое требуется закрыть и оставить в тепле на 90 минут. Периодически основу желательно сильно трясти или взбивать руками, смазанными растительным маслом.

Подготовка фруктов

Пока дрожжевое тесто доходит до нужной консистенции в тепле, можно смело заняться обработкой яблок. Их следует помыть, почистить, освободить от семенной коробки и нашинковать на не очень тонкие дольки.

Как правильно формировать?

После того как дрожжевое тесто поднимется, его необходимо разделить на две части: одну большую, другую – поменьше. Первую требуется раскатать в тонкий пласт и выложить на смазанный маслом противень. На основу необходимо поместить всю начинку из яблок, присыпав их небольшим количеством сахарной пудры. После этого фрукты следует покрыть вторым листом теста и красиво защемить края (можно заплести в косичку).

Выпечка в духовке

Сформированный яблочный пирог следует поместить в духовку, разогретую до 195 градусов. Выпекать его рекомендуется на протяжении часа. За это время десерт должен заметно приподняться и подрумяниться.как испечь яблочный пирог быстро

Как следует подавать гостям?

После того как яблочный пирог из теста дрожжевого хорошо испечется, его необходимо вынуть и сразу же смазать свежим сливочным маслом. Это сделает десерт не только очень вкусным, но и аппетитным. Далее выпечку требуется нарезать на средние куски и подать гостям вместе со сладким чаем.

Полезные советы хозяйкам

О том, как можно самостоятельно приготовить яблочный пирог в духовом шкафу или мультиварке, мы рассказали. Но чтобы такой десерт действительно получился вкусным, рекомендуем придерживаться всех нижеследующих правил по приготовлению выпечки:

  1. Бисквитное тесто для яблочного пирога получится более нежным и вкусным, если помимо основных ингредиентов в него дополнительно добавить стакан густой сметаны.
  2. Яблочный пирог на слоеной основе можно делать и не из покупного теста. Но для его самостоятельно приготовления вам потребуются особые кулинарные навыки и большое количество свободного времени.
  3. Дрожжевое тесто для яблочного пирога следует использовать лишь в том случае, если вы хотите очень сытно накормить своих гостей. Ведь, как известно, сдоба является довольно калорийной.
  4. Чем дольше вы будете держать дрожжевое тесто в тепле, тем кислее оно получится. Именно поэтому его требуется использовать для приготовления пирога по истечении полутора часов.
  5. Обрабатывать яблоки для десерта рекомендуется непосредственного перед тем, как их выкладывать на лист основы. Если сделать это заранее, то они могут потемнень. Правда, во избежание такого эффекта можно сбрызнуть их лимонным соком.как вкусно испечь яблочный пирог

Следует также отметить, что готовить яблочный пирог в домашних условиях можно не только из бисквитного, дрожжевого или слоеного теста, но и из песочного. Тогда ваш десерт получится очень рассыпчатым и буквально тающим во рту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как испечь яблочный пирог быстро: рецепт