Вареная колбаса в домашних условиях: пошаговый рецепт приготовления

Видео: Колбаса Докторская своими руками

Многие не могут себе представить полноценный завтрак без вкусного бутерброда с колбасой. Жаль только, что современная пищевая промышленность делает ее из чего угодно, но только не из мяса. Таким образом производитель пытается сэкономить, ничуть не заботясь о своих потребителях. Выходом из сложившейся ситуации может стать вареная колбаса в домашних условиях. Тем более что приготовить ее несложно, и даже найдется вполне диетический рецепт.

Куриная колбаса

Эта нежная колбаса со сливочным вкусом и вкраплениями натуральной ветчины станет не только отличным дополнением к завтраку, но и украшением праздничного стола. И вот она уж точно не будет скромно "пылится" в сторонке. Но главное, что ее приготовить проще, чем кажется. Самым сложным, пожалуй, будет не съесть кусочек раньше времени.

Вареная колбаса в домашних условиях

Необходимые продукты

Итак, какие нужны продукты, чтобы получилась колбаса вареная в домашних условиях. Прежде всего, это, конечно, 500 грамм куриного филе. Дополнительно еще потребуется 200 грамм вареной ветчины, 2 куриных белка, 2 столовые ложки крахмала, 300 мл 20% сливок, соль, приправы и специи по вкусу. Можно использовать готовую смесь для курицы, молотый перец, паприку и мускатный орех. Если что-то не нравится или его нет в наличии, всегда можно взять другие приправы или сделать вовсе без них. В любом случае получится вкусная вареная колбаса в домашних условиях.

Пошаговый рецепт

Используя блендер или процессор, измельчите куриное филе с зубчиком чеснока, постепенно добавляя белки и сливки. Очень важно, чтобы масса по консистенции напоминала мясное пюре. К сожалению, мясорубкой добиться такого сложно. Если других инструментов нет под руками, то мясо нужно пропустить через самую мелкую сетку 3-4 раза.

В эту однородную массу добавьте соль и специи по вкусу. Фарш должен быть слегка солоноватым, чтобы готовая колбаса не получилась слишком пресной. Затем введите крахмал и перемешайте. В конце добавьте нарезанную кубиками ветчину и еще раз перемешайте. Выложите массу на фольгу или рукав для запекания (сложите вдвое), сформируйте в виде большого батона и хорошо заверните. Колбасу сложите в 2 целлофановых пакета, завяжите с обоих концов, а также перетяните нитками в нескольких местах.




Колбаса вареная в домашних условиях

Опустите батон в кастрюлю с большим количеством воды и варите при слабом кипении 30-40 минут. Выложите на решетку и остудите, а затем уберите в холодильник на 6-8 часов, то есть на ночь. Вот и готова вареная колбаса в домашних условиях массой около килограмма.

Диетическая колбаса из кролика

Мясо кролика считается одним из самых диетических. В нем практически нет жира, зато много легкоусвояемого белка. К тому же оно редко вызывает аллергическую реакцию. Его рекомендуют в том числе и для детского питания. Естественно, что из кролика получается очень вкусная вареная колбаса в домашних условиях.

Итак, потребуется 1 средний кролик, небольшое куриное яйцо, 2 столовые ложки сухого молока или сливок, четверть чайной ложки соли и сахара, лавровый лист, мускатный орех и другие специи по желанию.

вареная Колбаса в домашних условиях, пошаговый рецепт

Приготовление



Сначала нужно снять все мясо, включая имеющийся жирок, с кролика. Делать это желательно особенно тщательно, ведь любой кусочек сгодится в колбасу. Пожалуй, это самая трудоемкая часть. Дальше вареная колбаса в домашних условиях готовится легче. Пропускается филе 3 раза через самую мелкую сетку в мясорубке, или используется измельчитель.

Видео: Домашняя вареная КУРИНАЯ КОЛБАСА рецепт.

К получившейся массе добавляется яйцо, сухое молоко, соль, сахар, мускатный орех и другие специи. Не стоит экономить на приправах, именно они придадут готовой колбасе вкус и аромат. Хорошо перемешивается, и если фарш получился слишком плотным, добавляется ложка ледяной воды. В противном случае колбаса может получиться жесткой и сухой. Заворачивается в пищевую пленку и убирается в холодильник на 12 часов. За это время фарш станет плотнее и напитается ароматами специй.

Далее необходимо расстелить на столе пленку для запекания, выложить на нее фарш, придавая форму колбасы, хорошо завернуть и завязать с обоих концов толстыми нитками. Можете взять обычные и сложить несколько раз. Полуфабрикат опускается в большую кастрюлю с водой, добавляется лавровый лист. Готовится колбаса вареная в домашних условиях 2 часа при самом маленьком кипении. Это очень важно, так как на сильном огне с краев масса может свариться раньше, а в центре остаться сырой.

Домашняя вареная колбаса, рецепт

Затем продукт вынимается из кастрюли, полностью остужается при комнатной температуре и убирается еще на 1 час в холодильник. Только теперь можно пробовать. Очевидно, что это очень вкусная домашняя вареная колбаса. Рецепт, кстати, подходит для большинства диет (например, по Миримановой и Дюкану). Кусочек этой колбасы может отведать даже ребенок. Мамам не стоит беспокоиться о содержании в ней химических добавок и сои.

Видео: Рецепт Вареного Резвяка в Домашних Условиях

Конечно, в век изобилия можно легко купить любой продукт, тем более колбасу. Но домашнее всегда будет более вкусным и свежим. Хотя такие колбасные изделия не будут иметь характерного для покупных розового цвета из-за того, что в них не добавляется фиксатор окраски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вареная колбаса в домашних условиях: пошаговый рецепт приготовления