Кальмары в сметанном соусе

Видео: Кальмары в сметанном соусе.Рецепт кальмаров в сметанном соусе

Морские беспозвоночные животные – кальмары - были известны еще очень давно, их мясо по достоинству оценили кулинары многих стран Средиземноморья. На Дальнем Востоке, в Японии и Корее этот отличный деликатес также пользуется популярностью.

Мясо кальмаров – источник полноценных белков. Кроме того, кальмары богаты витаминами, железом, йодом, фосфором, марганцем, кальцием, а по содержанию калия они превосходят остальные морепродукты. Этот обитатель морских глубин почти лишен жира. Поэтому блюда из кальмара можно включать в различные диеты.

Есть несколько особенностей приготовления блюд из мяса кальмара, которые нужно учитывать, чтобы мясо было нежным и не утеряло полезных свойств. Замороженное филе кальмара нужно разморозить на воздухе или в холодной воде, затем снять с него кожу. Чтобы во время приготовления филе кальмара не стало жестким, его нужно отбить с обеих сторон. Мясу кальмара противопоказана долгая термическая обработка, которая приводит к потере его вкусовых и питательных свойств. Тепловая обработка кальмара не должна длиться больше 3–5 минут. Далее рассказывается, как готовятся кальмары в сметанном соусе.

Видео: НЕЖНЫЙ кальмар в сметанном соусе

Самый простой вариант приготовления

Кальмары в сметанном соусе, приготовленные этим способом, – простое и вкусное блюдо. Вам потребуется: около 1 кг кальмаров, сметана – 1 стакан- соль, перец молотый (лучше белый)- масло сливочное (растительное)- зелень петрушки, базилик сушеный (по желанию).

Видео: Кальмары в сметанном соусе рецепт




Кальмары очистить и промыть. Нарезав их крупной соломкой, положить в глубокую сковороду, накрыть и варить минут 5 на малом огне. Удалить лишнюю воду, добавить базилик, масло и слегка обжарить. Смешать сметану с перцем и солью, полить ею кальмары. Перемешать, довести до кипения и, накрыв крышкой, потомить на маленьком огне не более 5 минут. Нашинковать зелень петрушки и посыпать ею готовое блюдо.

Кальмары в сметанном соусе с грибами

Еще один хороший рецепт. Кальмары в сметане - более сложное блюдо, требующее несколько больше и продуктов и труда, но это блюдо того стоит.

Вам понадобятся: кальмары – 400 г- лук – 3 штуки- шампиньоны – 200 г- сметана – 400 г- твердый сыр (любой) – 100 г- масло сливочное – 40 г- мука пшеничная – 4 ст. ложки- зелень на выбор, соль и перец- масло растительное для жарки.

Видео: Кальмар в сметанном соусе



Кальмары необходимо промыть в проточной воде, очистить и, снова промыв, нарезать соломкой. Быстро обжарить в растительном масле на сковороде с толстым дном. Переложить их в глубокую кастрюлю. Очистить и вымыть грибы и лук. Грибы нарезать пластинками, лук – полукольцами. Обжарив то и другое, добавить к кальмарам. Заправить солью и перцем.

Муку поджарить слегка на сковороде, затем, растопив сливочное масло, смешать его с мукой- добавить разогретую сметану, все перемешать и дать закипеть, посолить по вкусу. Обжаренные кальмары залить соусом и все вместе довести до кипения. Разложив все по тарелкам, присыпать тертым сыром. Поместить в духовку, разогретую до 180 градусов, и запечь, чтобы сыр расплавился. Украсить зеленью (по желанию) и сразу подавать на стол.

Кальмары сметанном соусе с овощами

Для приготовления такого блюда следует взять следующие компоненты: кальмары – 1 кг- сметана – 0,5 кг- 1 большая луковица, 1 большой помидор, 1 морковь- зелень, перец и соль. Кальмары почистить, отварить не более 5–7 минут. Нарезав соломкой, обжарить в глубокой сковороде 3–5 минут. На крупной терке натереть морковь, нарезать лук полукольцами. Морковь и лук добавить в сковороду к кальмарам. Жарить все вместе еще 5 минут. Положить нарезанный небольшими кубиками помидор, сметану. Тушить 5–10 минут. Посыпать зеленью.

Фаршированные кальмары в сметанном соусе готовятся приблизительно так же. Только тушка не разрезается, а наполняется начинкой из пассерованных овощей. Затем кальмары тушатся в течение 15 минут под плотно закрытой крышкой. Готовое блюдо можно щедро посыпать зеленью, украсить лимоном. Подавать следует горячим – так вкус раскроется лучше. Это диетическое блюдо понравится всем любителям морепродуктов. Готовьте с удовольствием!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальмары в сметанном соусе