Рецепт вешенки маринованной и другие оригинальные блюда

Видео: Маринованные грибы (вешенки) на зиму

Вешенка растет не только в природе. В основном ее культивируют в домашних условиях и на специальных фермах. Благодаря этому она стала доступным продуктом, который используют для создания многих блюд. Каждая хозяйка имеет в запасе какой-нибудь оригинальный рецепт. Вешенки можно мариновать, солить, варить, тушить или жарить.

Видео: Маринованные грибы. Очень быстрое приготовление! Как мариновать грибы

Вот один несложный рецепт. Вешенки необходимо помыть и разделить на некрупные кусочки. Далее надо взять зеленый лук и нарезать его небольшими колечками. Зубчик чеснока нужно почистить и мелко нарезать. Ставим на огонь сковородку и наливаем растительное масло. Обжариваем резаный чеснок, пока он не станет прозрачным. Добавляем к нему грибы и даем им обжариться, чтобы их цвет стал золотистым. Затем добавляем к ним лук, соль и перец и еще жарим минут пять. "Фришкезе" с добавлением прованских трав распределить по поверхности грибов. Уменьшить огонь и подождать, пока она расплавится. Можно накрыть сковороду крышкой. Перед тем как подавать на стол, блюдо нужно посыпать нарезанным зеленым луком.

Вешенки достаточно часто используют в различных салатах. Вот один простой рецепт. Вешенки отвариваем (10-15 минут), а потом даем им остыть. Нарезаем грибы небольшими кусочками или пластинами. Отвариваем яйца и режем кубиками. Помидоры моем и также нарезаем небольшими кусочками. Яблоко очищаем от кожуры и нарезаем пластинами. Все ингредиенты выкладываем слоями в салатник, каждый из которых нужно смазать майонезом или сметаной.

Видео: Белые грибы: рецепт по-каталонски. Испанская кухня




Из этих грибов можно приготовить вкусную икру. Это достаточно легкий рецепт. Вешенки нужно помолоть на мясорубке и тушить на сковороде около часа. Можно добавить и немножко воды. Репчатый лук необходимо мелко нарезать и обжарить до образования золотистого цвета на любом масле. Затем добавляем лук в грибы и тушим еще минут 10. Приправляем икру солью и перцем по вкусу.

Вешенки не содержат в себе токсинов и поэтому те блюда, в которых они используются, готовятся быстро. Из них получается быстрый и вкусный супчик. Нарезаем вешенки средними кусочками и тушим с добавлением растительного или сливочного масла (на ваш вкус) несколько минут. Затем добавляем к ним нарезанный лук и нарезанную морковь и обжариваем еще 5 минут. Выкладываем в кастрюлю тушеные овощи и картофель порезанный кубиками. Затем добавляем воды и варим до готовности. Соль и перец по вкусу.

Видео: Для любителей грибов - Рецепт вешенок в корочке, абалденно вкусно.



Вешенки можно также и солить. Предлагаем очень хороший рецепт. Вешенки солятся холодным способом. Для этого берут только шляпки грибов. Укладывают их в посуду, пересыпая ряды солью. Можно для аромата добавить листья дуба или вишни. Сверху нужно поставить гнет. По мере засолки в кастрюле будет уменьшаться объем. Солят 4-5 дней при комнатной температуре, а затем убирают на холод. Готовы грибы будут через месяц.

Вот еще один очень вкусный рецепт. Маринованные вешенки отлично подойдут для заготовки на зиму. Для этого режут грибы на небольшие кусочки и варят в течение 5-10 минут. Для маринада берем 400 мл воды и добавляем туда лук и специи (несколько лавровых листьев, перец горошком, соль). Затем наливаем в кастрюлю 70 мл уксуса. Опускаем вешенки на три минуты в маринад и кипятим. Раскладываем по банкам и заполняем их маринадом. Хранить в прохладном месте. Пропорции взяты из расчета на один килограмм грибов. Это не требующий много времени рецепт. Вешенки маринованные можно подавать к блюдам из картошки, риса и в качестве закуски.

Видео: Мясной салат с грибами маринованными

Эти рецепты просты. Вешенки практически не нужно чистить, а необходимо только промыть под холодной водой. Поэтому их с успехом используют многие хозяйки для создания кулинарных творений. Из этих грибов можно приготовить как повседневное, так и праздничное блюдо. Можно также попробовать и выращивать вешенки самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт вешенки маринованной и другие оригинальные блюда