Кукуруза консервированная — на каждый стол

Видео: Консервированная кукуруза - Знак качества - Интер

Кукуруза пришла к нам в давние времена из Южной Мексики. Именно там в различных племенах она была основой ежедневного пищевого рациона. Эту культуру из семейства злаковых люди часто называют царицей полей. И это не зря, ведь кукуруза чрезвычайно полезна и питательна. В ней сконцентрировано 26 элементов таблицы Менделеева, среди которых калий, железо, кальций, фосфор и магний, а также содержатся аминокислоты и витамины группы В.

Видео: Овощной салат с консервированной кукурузой и маслинами

Главное, что кукуруза не теряет своих полезных свойств даже после термической обработки. Кукуруза консервированная, польза от употребления которой несомненна, сохраняет в себе множество минералов. Трудно поверить, но в кукурузе содержится даже золото. Конечно, его там немного, всего несколько миллиграмм, но этого вполне достаточно, чтобы улучшить работу мозга.

Кукуруза консервированная - продукт универсальный, ее используют для приготовления салатов, супов, добавляют к гарнирам. В некотороых случаях она входит в рацион диетического питания.

Видео: Консервированная кукуруза в томате видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище




Регулярное употребление этого продукта способствует лечению онкологических заболеваний, улучшению работы печени и кишечника, снижению холестерина. Именно поэтому такой продукт как кукуруза является основным элементом питания в диетах, способствующих снижению веса. Кукуруза консервированная содержит гораздо меньше жира, чем другие бобовые.

Начинается приготовление консервированной кукурузы, естественно, со сбора урожая. Початки тщательно очищают от листьев и мусора, промывают в холодной воде. Затем их кладут в горячую воду и уже там срезают зерна, отбраковывая темные и пятнистые зерна. После этого их снова промывают и рассортировывают по банкам, а сверху наполняют заливкой.

Видео: БЫСТРЫЙ САЛАТ С КУКУРУЗОЙ И ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ

Мы, потребители, встречаем этот продукт уже на полках магазина. Кукуруза консервированная находится в жестяных банках, следовательно, сам продукт нам не виден, это значительно затрудняет выбор. Как же не ошибиться и купить качественный и вкусный продукт? Для этого нужно внимательно изучить упаковку. Во-первых, выбирайте банку без вмятин и повреждений. Во-вторых, на верхней стороне банки цифры должны быть написаны несмывающейся краской. В-третьих, изучите состав: идеально, если продукт содержит только кукурузу, сахар, соль и воду.



Если же предоставляется возможность посмотреть содержимое банки, то знайте, что зерна кукурузы должны быть цельными, ровными, без пятен. Как гласит ГОСТ, кукуруза консервированная должна быть покрыта заливкой в соотношении 1 к 4.Хранить банку с консервированной кукурузой можно при температуре, не привышающей 25 градусов. После вскрытия банки ее содержимое следует переложить в стеклянную посуду, хранить можно в холодильнике двое суток.

Видео: Салат с куриной грудкой и кукурузой

Кукуруза консервированная отлично сочетается со многими продуктами, поэтому с ней можно приготовить и салаты, и супы, и запеканки, и даже десерты. Например, очень интересен рецепт салата с кукурузой, который называется Итальянский. Для его приготовления необходимо: 200 грамм отварных макарон, 1 болгарский перец, 150 грамм ветчины, 2 помидора, 200 грамм сыра, 1 банка консервированной кукурузы. Для соуса понадобится: оливковое масло - 100 грамм, петрушка, базилик, кинза, 1 ч. ложка горчицы, соль и для украшения листья салата.
Нарезаем болгарский перец, помидоры, ветчину кубиками и перемешиваем. Добавляем тертый сыр и кукурузу. Для приготовления соуса смешиваем оливковое масло, горчицу и мелко нарезанную зелень. Украшаем листьями салата. Приятного аппетита.

Если в вашем рационе хотя бы раз в неделю будет присутствовать кукуруза, то вы сможете обеспечить свой организм достаточным количеством витаминов и минеральных солей. Естественно, что свежую кукурузу мы не можем есть круглый год, но в консервированном виде она нам вполне доступна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кукуруза консервированная — на каждый стол