Блюда из семги в ежедневном рационе

Видео: Сёмга Блюда из сёмги Готовим сёмгу Уникальные рецепты

Семга, по-другому атлантический лосось, живет в море, но на нерест приплывает в пресноводные реки. Во время нереста ее мясо становится красным, а по окончании нереста снова бледнеет и практически теряет питательную ценность. И поэтому, чтобы блюда из семги круглый год украшали наш стол, за ней ведут тщательное наблюдение и за 2-3 недели до нереста начинают отлов. Семга имеет достаточно небольшую калорийность, но в ее состав входят достаточно редкие группы витаминов, которые просто необходимы человеческому организму. Например, 100 грамм рыбы содержат более половины суточной нормы витамина В12. Она богата жирными кислотами Омега-3, поэтому регулярное употребление семги снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу головного мозга, укрепляет стенки артерий и нервные стволы. Особенно полезной будет эта рыба для подростков, которым практически всегда не хватает полезных минералов и витаминов.

Видео: Сёмга Блюда из сёмги Сёмга в фольге




Блюда из семги особенно полезны при различных заболеваниях сердца, в том числе ишемической болезни сердца, а также при нейродегенеративном заболевании Альцгеймера. Семга очень полезна женщинам, так как содержит витамин В6, который улучшает состояние во время беременности, менопаузы и ПМС. Благодаря селену у мужчин снижается риск развития бесплодия. А еще вторые блюда из семги предотвращают появление новообразований, снижают тромбообразование, улучшают кровообращение и благоприятно сказывается на иммунной системе. Как видим из всего вышеперечисленного, блюда из семги не только вкусны, но и крайне полезны человеку. Регулярное употребление в пищу этой деликатесной рыбы поможет не только избавиться от уже существующих болезней, но и предотвратить возникновение новых заболеваний!

В продаже бывает свежемороженая семга, разделанная на филе, соленая и подкопченная. Какой вид подойдет именно вам, зависит от ваших предпочтений. Покупать ее лучше в специализированном магазине, который имеет сертификат. Стоит заметить, что семга, как и любая другая рыба – это скоропортящийся продукт, поэтому при появлении специфического запаха необходимо сразу удалить семгу из вашей кухни. Свежую семгу лучше готовить на гриле или запекать - блюда из семги и форели, приготовленные путем жарки, теряют все полезные свойства. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы все эти полезные вещества не улетучивались. При размораживании и дальнейшей тепловой обработке часть микроэлементов также разрушается, поэтому для сохранения свежести семги ее просаливают или коптят. Причем истинные ценители выбирают малосоленую и подкопченную семгу. Подкопченное филе обрабатывается дымом менее продолжительное время, чем копченое, и при температуре не более 30С. Обработанная таким способом рыба остается свежей и сочной, максимально сохраняя натуральный вкус.

Видео: Рулет из семги, лука порея и томата. Видеорецепт



Подкопченное и слабосоленое филе не требует дополнительной обработки и готово к употреблению в пищу. Достаточно нарезать его небольшими полосками, разложить на блюде и украсить дольками лимона и веточкой зелени. Деликатесное филе послужит отличной закуской, особенно к крепким алкогольным напиткам. Но и для небольших доз слабоалкогольных напитков эта рыба прекрасно подойдет. А вот «продвинутые» кулинары готовят различные блюда из семги: от канапе и салатов до омлета и соуса для спагетти. В принципе, при работе с семгой нет абсолютно ничего сложного. Добавьте семгу в ваш привычный рацион и прилив энергии, бодрости и здоровья вам обеспечен! Если говорить о конкретных рецептах приготовления блюда из семги, то здесь их может быть огромное количество. Как указывалось ранее, наибольшим спросом пользуется копченая семга. Если вы никогда ранее не использовали семгу для приготовления различных блюд, то обязательно сделайте это.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из семги в ежедневном рационе