Несложные рецепты приготовления брокколи для малышей

В последнее время, рецепты приготовления брокколи вызывают все больший интерес, особенно со стороны тех хозяек, в семьях которых есть маленькие дети. Чем же вызвано такое внимание к этому, раньше мало известному в нашей стране продукту?

Брокколи или спаржевая капуста, во многом похожа на свою родственницу - цветную капусту. Отличие только в том, что соцветия брокколи менее компактны и имеют зеленый или сиреневато-зеленый цвет. Эта капуста содержит до 90 мг витамина С, каротин, витамин Е, фолиевую кислоту. Она богата калием, фосфором, серой, железом, марганцем и кальцием и растительным белком, не уступающим по своим свойствам животному. Блюда из капусты брокколи – незаменимы в детском питании. При регулярном употреблении брокколи, у детей укрепляется нервная система и иммунитет, улучшается состав крови. Такие дети веселы, подвижны, уравновешенны и не имеют проблем с пищеварением.

Детская кухня занимает особое место в системе питания, поэтому далеко не все рецепты приготовления брокколи могут пригодиться молодым мамам. Приводимые ниже рецепты порадуют малышей, начиная с трехлетнего возраста, и станут вкусным добавлением к меню для всей семьи.

Котлеты из капусты цветной и брокколи.

Необходимые ингредиенты:

- 1 небольшое соцветие капусты цветной;

- 1 небольшое соцветие капусты брокколи;

- небольшая луковица;

- желток 1 яйца;

- пшеничная мука (сколько потребуется);

- смесь сушеного укропа, петрушки и зеленого лука;

- сухари для панировки;

- любое растительное масло;

- соль.




Достоинством этого блюда из капусты брокколи является то, что котлеты готовятся в духовке, таким образом, сохраняя содержащиеся в капусте полезные вещества и витамины.

Способ приготовления:

В кастрюлю с кипящей водой опустить цветную капусту целиком, не разделяя на соцветия, а, минут через 10, добавить брокколи и варить все вместе почти до готовности.

Откинуть готовую капусту на дуршлаг, чтобы стекла вода, остудить. Капустный отвар можно использовать для приготовления овощного супа.

Остывшую капусту разделить на небольшие соцветия, добавить слегка припущенный на растительном масле лук, желток, посолить, добавить специи.

Видео: Ам Ням, Адриан и КАПЕРЕЗЕ - как приготовить. Простые рецепты для детей: Готовим вместе!

В полученную смесь ввести муку таким образом, чтобы получилась густая, не растекающаяся масса.

Смочить руки холодной водой, сформировать овальные котлетки и запанировать их в толченых сухарях. Далее, почти все аналогичные рецепты приготовления брокколи советуют обжаривать котлеты на сковороде. Однако, существует и другой вариант:

Застелить противень бумагой для выпечки, обильно смазанной растительным маслом, и выложить на него котлетки.

Запекать котлетки в предварительно разогретой до 180°С духовке. Когда одна сторона подрумянится - перевернуть и допечь до готовности.

Видео: Delicious Salads for Birthday [simple recipes]

Суп из капусты брокколи.

Этот богатый витаминами суп, очень просто готовится, имеет прекрасный, нежный вкус и способен украсить даже праздничный стол.

Необходимые ингредиенты:

- 1 соцветие капусты брокколи;

- приблизительно ¼- стакана риса;

- небольшая морковь;



- луковица;

- стакан зеленого горошка (свежего или консервированного);

- по 1/2 сладкого перца красного и желтого цвета;

- 1-2 небольших зубков чеснока;

Видео: Легкие ПП-рецепты Овсяноблин, ПП-пицца и котлеты с брокколи

- столовая ложка любого растительного масла;

- ½- ч. ложки куркумы;

- соль;

- свежая петрушка, свежий укроп.

Способ приготовления:

Нарезать морковь – соломкой, сладкий перец – полукольцами, лук – мелкими кубиками, брокколи разделить на соцветия разного размера, чеснок измельчить.

В кипящую воду засыпать рис и отварить его до полуготовности. Затем последовательно добавить свежий зеленый горошек (если горошек консервированный, его кладут в самом конце варки), морковь, брокколи, слегка припущенный на растительном масле лук и сладкий перец.

Когда рис и овощи будут практически готовы, положить в суп чеснок, куркуму, соль и доварить еще минут 5.

Когда суп будет готов, украсить его мелко нарезанным укропом, несколькими веточками петрушки и сразу подать.

Каждая мама заботится о том, чтобы блюда из капусты как можно чаще появлялись в меню ее любимого чада и были аппетитными, полезными и разнообразными. Однако, фантазия даже самых опытных хозяек не безгранична. И тут на помощь могут прийти данные рецепты приготовления брокколи, ведь что-то новое всегда радует наших близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несложные рецепты приготовления брокколи для малышей