Плов в духовке

Одним из блюд, которые должна уметь готовить каждая домохозяйка, является плов. Готовят его в казане, утятнице или просто в кастрюле. Традиционно при приготовлении плова используют баранину. Но также вкусно получается блюдо с использованием курицы, говядины или свинины. Как приготовить плов в духовке? Об этом наша статья, в которой представлено 4 рецепта приготовления этого вкусного блюда.

Плов в духовке (из баранины)

Ингредиенты: полкило баранины, 330 г риса, 55 г томатной пасты, две морковки, головка лука,650 мл бульона, перец, специи (по вкусу), лавровый лист, петрушка, соль, 65 г жира.

Видео: Плов в духовке. Неповторимый вкус

Приготовление:

Порезать кубиками мясо, со всех сторон поперчить и посолить, а затем обжарить на сковороде, растопив предварительно на ней жир. Переложить мясо в сотейник, залить бульоном. Мелко порезать лук и морковь, обжарить на сковороде и выложить в сотейник. Добавить соль, томатную пасту и специи. Довести до кипения.

Видео: Плов с курицей и кукурузой запеченный в духовке

Соединить рис с мясом, положить также лавровый лист, перемешав, тушить до загустения. Затем поставить на час в духовку. Когда блюдо будет готово, украсьте его веточками петрушки.

Плов в духовке (из свинины)

Ингредиенты: 450 г свинины, 10 шт чернослива, два стакана риса, три головки лука, две морковки, два стакана риса, 20 г приправы для плова, масло растительное, соль, литр воды.




Приготовление:

Видео: Плов в духовке.

Налить в утятницу масло растительное на высоту около сантиметра и поставить на огонь. Свинину промыть, вырезать жилки, порезать на небольшие кусочки и выложить в утятницу. Потушить в собственном соку, который выделится из мяса. Затем порезать на полукольца лук и обжарить с мясом. Минут через 5 положить порезанную мелко морковь. Измельчить чернослив и добавить в утятницу. Посыпать приправой, солью и тщательно перемешать. Налить в утятницу воду и довести ее до кипения. Засыпать рис, при этом вода должна быть выше примерно на сантиметр. Снова довести до кипения и поставить на час в духовку. Блюдо готово.

Плов в духовке (из курицы)

Видео: Приготовление плова в духовке

Ингредиенты: полкило куриного филе, 350 г риса, головка лука, соль, 2 дольки чеснока, 60 г растительного масла, 2 морковки.

Приготовление:

Кольцами нарезать лук. На терке натереть морковь. Обжарить в масле лук (около 3 минут), добавить морковь. Через 4 минуты необходимо добавить куриное филе, которое перед этим нужно порезать на кусочки. Обжарить филе с овощами (около 15 минут) на небольшом огне.

Шумовкой выложить все в казан или глубокую сковороду и добавить измельченный чеснок. Промыть рис, высыпать его сверху, разровнять и залить водой, так чтобы она покрыла рис на 2 см. Поставить в духовку на 45 минут.



Плов в духовке (из говядины)

Ингредиенты: 660 г говядины, полкило моркови, 600 г ханского риса, 3 головки лука, горошины перца, 50 г масла сливочного, головка чеснока, масло растительное, 3 лавровых листа, 4приправа для плова.

Приготовление:

Поперек волокон нарезать говядину на небольшие куски (толщина около сантиметра) и отбить их. Тонкими кольцами порезать лук, потереть на терке морковь.

Разогреть казан и налить масло растительное на высоту около 3 см. Когда масло станет горячим, положить говядину и обжарить до румяности. Добавить полстакана воды, накрыть казан крышкой и тушить около получаса на небольшом огне. Снять крышку, выпарить воду в казане и убрать его с огня. Разогреть сковороду, влить масло подсолнечное и обжарить лук до золотистого цвета. Выложить его в казан сверху. На той же сковороде обжарить морковь, которую поместить затем поверх лука.

Тщательно промыть рис, засыпать его в казан, разровнять ложкой, не перемешивая с другими составляющими будущего плова. Зубчики чеснока равномерно разместить в рисе. Затем понемногу влить в казан кипящую воду, которая должна покрыть рис примерно на полтора сантиметра.

Посолить плов и добавить в него горошины перца, лавровые листы, а также приправу для плова. На среднем огне, не накрывая крышкой, варить, пока жидкость почти полностью не испарится. По всей поверхности равномерно разложить кусочки масла сливочного.

Для того чтобы блюдо получилось вкусным, нужно выдержать плов в духовке. Рецепт предусматривает на это около 10 минут, после чего рис станет рассыпчатым. Затем выложить плов из казана на большое блюдо, не смешивая слои, и поместить его в духовку еще на 5 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плов в духовке