Постная шарлотка

Шарлотка любима многими домохозяйками за простоту и универсальность рецепта. Небольшой список ингредиентов, относительная их дешевизна, незатейливое приготовление, а главное, возможность варьировать начинки – благодаря всем этим качествам данное блюдо заслуженно входит в список наиболее часто используемых рецептов у большинства семей. Я с детства люблю печь, но всегда сторонился сложных рецептов, где тесто надо было вымешивать, раскатывать. Ну, а шарлотка при моей любви к пирогам с начинкой – просто находка! Тесто достаточно жидкое, просто налил в форму его, и все.

Видео: Постная шарлотка

Многообразие начинок порождает такое же количество рецептов различных шарлоток. Среди ингредиентов классического рецепта присутствуют яйца, и тесто готовят обычно так же, как обычное бисквитное тесто. Однако в дни поста многие интересуются, как готовится постная шарлотка, то есть в ее состав не должны входить яйца и другие продукты животного происхождения. И если найти постную начинку не составляет труда, то как избежать добавления яиц в тесто, знают не все. Поэтому сегодня я хочу вам подсказать пару интересных вариантов, как готовится такая постная шарлотка.

Первый рецепт мне очень нравится, в нем начинку составляют апельсины, и вкус получается очень ароматный, цитрусовый. Однако если у вас есть аллергия на цитрусовые, то будьте осторожны, может быть стоит вместо апельсинов использовать абрикосы или персики. В моей семье ни у кого аллергии нет, и апельсиновая шарлотка становится во время поста нашим главным десертом.

Видео: Яблочный ПИРОГ Шарлотка - Видео РЕЦЕПТ




Итак, вы должны взять два крупных апельсина. Их нужно сначала вымыть, а потом обдать кипятком. Вытереть насухо и натереть на мелкой терке цедру апельсина. После этого апельсины почистите, разберите на дольки и каждую дольку разрежьте на две-три части. Грецкие орехи почистите и измельчите их. Если у вас нет для этого специального измельчителя, делайте как я: выложите чищенные орехи на деревянную доску, накройте пищевой пленкой или полотенцем и скалкой начинайте раскатывать ореховую массу. Готовой ореховой крошки у вас должно получиться с полстакана. Дальше в миске смешиваем полстакана сахара, полстакана крепкой чайной заварки, 60 грамм растительного масла без запаха, цедру апельсина, ваниль, три столовые ложки желтого варенья (лучше того же апельсинового, если нет – то абрикосового, персикового, из желтой сливы или белой черешни). Что касается последнего, то если у вас джем или густое повидло, то так и кладете в тесто, но если варенье варилось с кусочками фруктов, то его лучше измельчить в блендере до однородного состояния.

Все ингредиенты смешайте при помощи миксера. Примерно два стакана муки соедините с одной столовой ложкой разрыхлителя и потом понемногу подсыпайте в тесто. Снова все перемешайте. Постная шарлотка выпекается из теста, по консистенции похожего на густую сметану.

Видео: Постная шарлотка в мультиварке

Форму для выпекания смажьте маслом, посыпьте мукой. Половину теста вылейте в приготовленную форму, сверху высыпьте апельсины, смешанные с ореховой крошкой, и снова залейте оставшимся тестом. Постная шарлотка печется 40 минут при 180 градусах. Украсить готовый пирог можно сахарной пудрой и карамелизованными кусочками апельсинов.



Капустная шарлотка тоже очень нравится и моим домашним, и моим гостям. Правда, мой рецепт не постный, но если на дворе пост, то достаточно лишь заменить некоторые ингредиенты. Вместо банки майонеза надо взять 50 грамм растительного масла и 200 грамм минеральной воды, а вместо яиц полстакана крепкой заварки.

Видео: Готовим в мультиварке. Шарлотка с яблоками. Рецепт постной шарлотки

Для моего рецепта пирога с капустой нужно: 3 яйца, полчайной ложки соли, столовая ложка сахара, 250 грамм майонеза или сметаны, чайная ложка гашеной соды, полстакана муки. Разотрите соль и сахар с желтками, добавьте майонез. Белки взбейте отдельно и осторожно введите в тесто, аккуратно перемешайте. Муку смешайте с содой и потихоньку всыпая, размешайте с остальной массой. Половину теста вылейте в форму. Порезанную мелко капусту и тушеные с луком грибы используйте в качестве начинки. Накройте оставшимся тестом. Через 40 минут проверьте деревянной шпажкой готовность пирога.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постная шарлотка