Бисквит постный в мультиварке. Постный бисквит: рецепт

Бисквит постный хорошо подавать к столу во время Великого христианского поста. Такой десерт не содержит в себе ни животных жиров, ни молока, ни яиц. Но, несмотря на это, данное лакомство получается очень вкусным и нежным.бисквит постный

Видео: Американский Пирог/Быстрый и Легкий Пирог С Какао/Постный Бисквит/ Рецепты в Мультиварке/

Сегодня мы представим вам три разных варианта того, как можно сделать бисквит постный. Благодаря описанным рецептам, у вас обязательно получится очень вкусное шоколадное лакомство, а также пирог на газированной воде и апельсиновом соке.

Вкусный и простой постный бисквит: рецепт приготовления

Сделать такой пирог сможет даже подросток. Ведь в его приготовлении нет ничего сложного и необычного.

Для основы нам понадобится:

  • мука светлая просеянная — около 250 г;
  • сахар некрупный — 200 г;
  • какао — 4 большие ложки;
  • сода и уксус — по неполной маленькой ложечке;
  • вода обычная теплая (остывший кипяток) — 200 мл;
  • растительное масло дезодорированное — 100 мл;
  • изюм крупный – средняя горсточка.

Делаем шоколадную основу

Постный шоколадный бисквит готовится легко и быстро. Для начала необходимо растворить некрупный сахар в остывшем кипятке, а затем добавить к нему дезодорированное масло, гашеную соду и просеянную муку. После этого к вязкому тесту следует выложить какао и тщательно промытый темный изюм.

Выпечка в духовке

После приготовления шоколадного теста его следует сразу же выложить в смазанную маслом форму и отправить в духовку. Выпекать такой пирог желательно при температуре 200 градусов на протяжении 44-х минут. Проверить готовность бисквита можно путем втыкания в него сухой и чистой зубочистки.

постный бисквит рецепт

Подаем к семейному столу

После того как бисквит постный будет полностью выпечен, его необходимо поместить на тортовницу и немного остудить. Перед подачей к столу пирог рекомендуется обсыпать пудрой, а затем нарезать на треугольные кусочки. Преподносить такое лакомство гостям желательно вместе с чашкой черного чая.

Делаем бисквит апельсиновый постный

Довольно большое количество хозяек полагают, что постная выпечка – невкусная и пресная. Но это не так. Ведь для приготовления такого десерта запрещено использовать лишь продукты животного происхождения. А для получения ароматного и вкусного лакомства нам понадобятся совсем другие ингредиенты.

Видео: Постный бисквит

Итак, нам необходимо:

  • пшеничная мука просеянная – 2 стакана;
  • сода гашеная – десертная ложка;
  • соль морская – ½- ложечка;
  • сок свежевыжатый апельсиновый – 3/4 стакана;
  • некрупный сахар – 3/4 стакана;
  • цедра апельсиновая – 2 десертные ложечки;
  • дезодорированное масло – 1/3 стакана.

Чтобы сделать максимально вкусный бисквит (постный), необходимо использовать и специальную пропитку, для приготовления которой нам понадобится:

  • сахар некрупный – 75 г;
  • сок апельсиновый свежий – 100 мл.постный бисквит в мультиварке

Месим фруктовое тесто




Прежде чем приготовить постный бисквит на апельсиновом соке, следует замесить основу. Для этого необходимо взбить миксером дезодорированное масло с апельсиновым соком и сахаром. При этом следует добиться максимально однородной массы. Далее к ингредиентам требуется добавить гашеную соду, морскую соль и апельсиновую цедру. В завершение в ту же посуду необходимо выложить пшеничную муку. Перемешав все компоненты миксером, вы должны получить вязкую основу.

Выпекаем пирог в духовке

После приготовления апельсинового теста, его следует выложить в глубокую форму, смазанную маслом. В дальнейшем наполненную посуду требуется поставить в духовку. Готовить бисквит при температуре 195 градусов необходимо на протяжении часа. При этом он должен хорошо подняться и стать румяным.

Сделав вкусный апельсиновый бисквит, его следует аккуратно вынуть из формы и остудить.

Приготовление пропитки

Пока корж, сделанный из апельсинового сока, остывает, можно заняться приготовлением сладкой пропитки. Для этого необходимо соединить два упомянутых ингредиента и поставить их на слабый огонь. После того как апельсиновый сок станет густым, его следует снять с плиты и тут же применить по назначению.

Формируем десерт

Остудив бисквит и приготовив апельсиновый сироп, следует приступить к формированию десерта. Для этого румяный и пышный корж необходимо разрезать пополам. Далее его нижнюю часть требуется расположить на тортовнице и обильно пропитать фруктовым сиропом. В завершение его следует покрыть второй частью коржа и снова осуществить процесс пропитки.постный шоколадный бисквит

При желании готовый десерт можно украсить обжаренными и измельченными орехами. Кстати, их же можно добавить и в тесто.

Подаем к столу вкусное домашнее лакомство

После формирования апельсинового десерта его необходимо на полчаса поместить в холодильник. Такая выдержка поспособствует размягчению бисквита и получению более вкусного и сочного лакомства.

Видео: Шоколадный торт без яиц и молока - постный рецепт

Подавать апельсиновый пирог с пропиткой к столу рекомендуется вместе с горячим черным чаем. Приятного вам аппетита!

Делаем бисквит на газированной воде

Минеральная газированная вода способствует хорошему подъему теста и пористой структуре. Именно поэтому ее очень часто используют для приготовления различной выпечки.

Помимо газировки, мы решили применить и такую ягоду, как вишня. Она сделает десерт более вкусным, ароматным и красивым.

Итак, нам необходимо:

Видео: БЕЗ ЯИЦ И МОЛОКА / МАННИК ШОКОЛАДНЫЙ ПОСТНЫЙ / Manica CHOCOLATE FASTING

  • мука просеянная светлая — 2 неполных стакана;
  • некрупный сахар — 1 неполный стакан;
  • соль морская — щепоточка;
  • сода пищевая (лучше погасить уксусом) — маленькая ложечка;
  • масло рафинированное — ½- стакана;
  • минеральная газированная вода — около 250 мл;
  • ванилин – добавлять по вкусу;
  • вишня замороженная или же свежая – 150 г.бисквит апельсиновый постный

Приготовление основы



Постный бисквит на газированной воде получается очень пышным и вкусным. Его можно смело использовать для приготовления торта. Но это лишь в том случае, если время Великого поста уже давно прошло.

Прежде чем выпечь вкусный десерт в домашних условиях, необходимо замесить основу. Для этого газированная минеральная вода смешивается с некрупным сахаром и рафинированным маслом. Далее к ним добавляется морская соль, пищевая гашеная сода и ванилин. В завершение в полученную однородную массу выкладывается светлая просеянная мука.

После длительного перемешивания всех компонентов у вас должно получиться однородное и вязкое тесто.

Выпекаем пирог в мультиварке

Постный бисквит в мультиварке выпекается так же легко и просто, как и в духовом шкафу. Для этого емкость устройства необходимо хорошенько смазать рафинированным маслом, а затем вылить в нее всю основу. Далее на поверхность теста требуется поместить замороженные или свежие вишенки. При этом они должны лишь немного «утопиться».

После осуществления всех действий следует плотно закрыть основу крышкой и установить режим выпечки. В этой программе бисквит рекомендуется выпекать на протяжении целого часа. Если по прошествии этого времени пирог еще сыроватый, то термическую обработку рекомендуется продолжить еще несколько минут. При желании пирог можно просто оставить в режиме подогрева.постный бисквит на апельсиновом соке

Подаем к столу постный бисквит

После того как пирог на газированной воде полностью выпечется, его следует вынуть из емкости устройства и расположить на тортовнице. Остудив десерт при комнатной температуре, можно смело приступить к его употреблению. Хотя некоторые хозяйки предпочитают использовать его для приготовления вкусного торта. Для этого пышный и воздушный корж необходимо разрезать пополам и смазать каким-либо кремом. Для такого бисквита хорошо подходит белковая и масляная начинка со сгущенным молоком.

Если же вы придерживаетесь Великого поста, то вместо крема рекомендуем использовать фруктовую пропитку или варенье. Также некоторые хозяйки смазывают коржи абрикосовым джемом или сливовым повидлом. Это делает бисквит еще более вкусным, нежным и мягким.

Кстати, перед подачей к столу такой торт можно украсить свежими ягодами (в том числе вишней) или фруктами.

Подведем итоги

Как видите, постный бисквит делать совсем не сложно. Главное, не использовать продукты животного происхождения (яйца, сметану, масло, молоко, кефир и проч.).

Следует также отметить, что делать такой пирог можно не только с применением апельсинового сока, но и с использованием напитков, выжатых из других фруктов. Например, очень вкусным получается десерт с гранатовым, яблочным, мандариновым и абрикосовым соком.постный бисквит на газированной воде

Также в бисквит можно добавлять кусочки различных ягод, груш и персиков. Помимо этого, рекомендуем делать пирог с использованием бананов. С таким лакомством десерт станет еще более сытным, вкусным и ароматным. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисквит постный в мультиварке. Постный бисквит: рецепт