Рецепт приготовления и состав пастилы

Сегодня мы расскажем вам о том, что входит в состав пастилы. Также выясним, как приготовить это вкуснейшее лакомство в домашних условиях.состав пастилы

Видео: Пастила

Общие сведения

Прежде чем рассмотреть состав пастилы, хочется рассказать о том, что вообще представляет собой данный продукт.

Пастилой называют сладкое блюдо русской кухни. Кстати, в 19-ом веке это слово писали через букву «о». В те времена, впрочем, как и сейчас, его понимали как что-то расстеленное и связанное с технологией изготовления.

Из чего делают?

Состав пастилы может быть разным. Особенно различаются домашние и магазинные сладости. Ведь в первое изделие входят только натуральные ингредиенты. Что касается второго, то в него нередко добавляют различные ароматизаторы и красители. Именно поэтому пастилу рекомендуется делать дома, а не приобретать в супермаркете.

Сегодня данный продукт можно изготавливать из совершенно разных компонентов. К примеру, очень часто пастилу делают из взбитого яблочного пюре (фрукты лучше брать кисловатые). Помимо этого, упомянутую сладость принято готовить из мякоти следующих ягод: рябины, брусники, малины и смородины.

Также в состав пастилы должен обязательно входить сахарный песок. Ведь без этого ингредиента она будет кислой и невкусной. Кстати, до 19 века вместо сахара в пастилу добавляли обычный мед.

пастила состав продукта




Какие еще компоненты включает домашняя пастила? Делая такое лакомство в домашних условиях, некоторые хозяйки кладут в нее яичный белок. Данный компонент необязателен. Однако именно за счет него пастила становится намного светлее.

Где сушат?

Раньше ягодная или же яблочная пастила, рецепт которой мы рассмотрим далее, изготавливалась исключительно в русской печи. Такая термическая обработка подходит для приготовления этой сладости лучше всего. Ведь печь дает эффект постепенно угасающего тепла, за счет чего обеспечивается равномерное подсыхание пюре, меда или сахара, а также яичного белка.

Сегодня же такой продукт сушат на солнце, в специальной сушилке или же в духовом шкафу. Если вы решили использовать последний вариант, то вам следует знать, что готовить таким образом пастилу необходимо длительное время на минимальном огне.

Магазинная пастила: состав продукта

Делая сладость в домашних условиях, вы всегда знаете, какой состав она имеет. Однако этого нельзя сказать о магазинном лакомстве.

Так какие ингредиенты включает в себя покупная пастила? Состав продукта всегда должен быть указан на упаковке. Как правило, магазинная пастила включает в себя следующие компоненты:

  • фруктовое пюре (например, яблочное);
  • сахарный песок;
  • муку пшеничную или крахмал (для скрепления изделия);
  • продукты животного происхождения, а именно куриные яйца.

Помимо всего прочего, некоторые производители добавляют в данный продукт красители и ароматизаторы (натуральные или синтетические), усилители вкуса, консерванты, эмульгаторы и наполнители.

Как сделать пастилу в домашних условиях?

Приготовление домашней пастилы отнимает довольно много времени. Однако результат вас обязательно порадует.как сделать пастилу

Итак, нам необходимо:

Видео: Пастила белевская Состав пастилы белевской (Воронеж)

Процесс приготовления



Чтобы сделать домашнюю пастилу, необходимо хорошо вымыть все фрукты, а затем почистить их, выложить в посуду для запекания и залить ½- стаканом воды. В таком виде ингредиенты требуется отправить в духовку на 40 минут. Готовить яблоки желательно при температуре 170 градусов.

После того как фрукты станут мягкими, их следует вынуть из духовки и протереть через сито. Получив густое пюре, его необходимо уварить на треть, поставив на маленький огонь. Данный процесс может отнять у вас около 30 минут. При этом все ингредиенты следует периодически помешивать. В итоге вы должны получить очень густую и слегка золотистую массу.

Чтобы домашняя пастила получилась воздушной и легкой, к пюре требуется добавить сахарный песок, а затем взбить его миксером.

После описанных действий яблочную массу необходимо поместить на противень, который следует заранее застелить пергаментом. Пюре желательно выкладывать толщиной в 2-3 сантиметра. Если в дальнейшем вы собираетесь свернуть высохшую пастилу в трубочку, тогда слой яблочный массы не должен быть более 5 миллиметров.

Сушить готовый полуфабрикат можно на солнце. Но в этом случае пастила будет готова лишь через несколько дней. Если же вам требуется получить сладость сегодня же, то предлагаем поместить наполненный противень в духовку. Готовить такую пастилу желательно при минимальной мощности около 11 часов. При этом дверцу духового шкафа желательно держать приоткрытой.

яблочная пастила рецепт

После того как пастила высохнет, ее необходимо снять с противня вместе с пергаментом. Поместив продукт на доску бумагой вверх, ее следует накрыть влажным полотенцем. Через несколько минут пергамент отойдет сам собой. В дальнейшем пастилу можно присыпать сахарной пудрой, нарезать и свернуть в рулетики. Хранить их желательно в холодильной камере в мешочке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт приготовления и состав пастилы