Готовим соус тартар в домашних условиях

Соус тартар пользуется успехом во всем мире. Этот холодный густой соус отлично дополняет вкус самых разных блюд. В Европе тартар начали готовить еще в середине позапрошлого века. В то время большую популярность приобрел другой холодный соус – майонез, а видоизменяя его путем добавления различных овощей и специй, французские повара придумали новый рецепт, который сразу пришелся по вкусу ценителям хорошей кухни. Сегодня соус тартар является одним из наиболее известных и часто употребляемых соусов в мире.

Видео: СОУС ТАРТАР КЛАССИЧЕСКИЙ в домашних условиях Как приготовить соус тартар

Считается, что соус тартар для рыбы и блюд из морепродуктов является самым лучшим дополнением. Впрочем, он великолепно подходит и к мясным кушаньям, и к блюдам из овощей.

Сегодня соус тартар можно купить практически в любом магазине, однако, ни для кого не является секретом то обстоятельство, что при промышленном изготовлении соусов используется большое количество разнообразных искусственных добавок, которые увеличивают срок хранения продукта и позволяют снизить его себестоимость. Поэтому, если есть желание ощутить вкус настоящей французской кухни, стоит приготовить соус тартар в домашних условиях.

Видео: Соус ТАР-ТАР. Готовим вместе.

Итак, рассмотрим, как сделать соус тартар в домашних условиях по классическому рецепту. Для этого нам потребуется два отварных и одно сырое яйцо (нам нужны только желтки, белки можно будет употребить для приготовления других блюд), 120 мл хорошего оливкового масла, половинка лимона для приготовления сока, около пятидесяти граммов зеленого лука, который следует очень мелко нарезать, несколько оливок и 3-5 маринованных корнишона. Кроме того, понадобится соль, перец, готовая горчица (лучше всего дижонская).




Чтобы приготовить соус тартар в домашних условиях, проще всего воспользоваться блендером, который имеет насадку для взбивания. Но, конечно, можно обойтись и обычным венчиком.

Видео: Соус ТАРТАР в Домашних Условиях Рецепты NK cooking

Сначала растираем вареные и сырые желтки при помощи ложки. Затем вливаем к желткам лимонный сок и добавляем щепотку соли и около столовой ложки дижонской горчицы. Начинаем взбивать смесь, добавляя оливковое масло. Очень важно масло добавлять постепенно, на первом этапе приготовления его нужно вливать буквально по капелькам. Потом, по мере образования густой однородной массы, масло можно будет вливать уже тонкой струйкой. Получившийся соус должен напоминать по консистенции майонез.

Теперь добавляем в миску мелко нарезанные огурчики, оливки и зеленый лук, перемешиваем, перчим и наш соус готов.

Видео: Соус «Тартар» домашний рецепт



Нужно заметить, что соус тартар в домашних условиях всегда получается с более ярким вкусом, чем магазинные образцы. Кроме того, рецепт можно видоизменять, ориентируясь на свой вкус. Например, можно заменить зеленый лук укропом, или добавить в соус измельченный чеснок. Очень изысканный вкус можно получить, если половину положенного по рецепту лимонного сока заменить белым вином. А чтобы получить более нежный вкус, при приготовлении соуса можно добавить в список ингредиентов пару ложек сметаны.

Разнообразить вкус домашнего соуса тартар можно путем добавления разнообразных ароматных трав, свежих овощей, каперсов или других добавок. Ведь главная особенность этого соуса – сочетание нежной однородной основы и кусочков овощей.

Видео: Рецепт соус тартар

Нужно заметить, что приготовленный в домашних условиях соус следует использовать незамедлительно, долго хранить его нельзя, ведь в нем, в отличие от магазинного, отсутствуют консерванты. Максимальный срок хранения – двое суток в холодильнике. Хранить соус лучше всего в стеклянной баночке с закручивающейся крышкой.

А как сделать соус тартар «на скорую руку»? В этом случае, за основу соуса берут майонез (домашний или из магазина) и добавляют в него мелко нарезанные маринованные огурцы, зелень, каперсы. Вливают лимонный сок или вино и приправляют перцем по вкусу. Все хорошо перемешивают и упрощенный вариант соуса тартар готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим соус тартар в домашних условиях