Клюквенный соус к мясу

Соус – это не блюдо, а инструмент, когда-то он считался показателем мастерства повара, сегодня он используется реже, однако, до сих пор он отвечает за вкус блюда. Французы считают, что повар прикрывает свои ошибки хорошим соусом. Поговорим сегодня о клюквенном соусе, который можно подавать к мясу.

Видео: Соус з журавлини до м'яса (Клюквенный соус к мясу)

Все мы, разумеется, знаем о многочисленных полезных качествах клюквы. Хороший клюквенный соус к мясу вполне можно приготовить заблаговременно и хранить его до 2 недель в холодильнике.

О прекрасном сочетании клюквы и мяса было известно уже давно. Клюквенный соус к мясу подавался на столы на различных празднествах. Сегодня хозяйки не так привязаны к старинным обычаям и традициям, и готовят свои любимые блюда, когда захотят. Приготовление данного соуса – это довольно простая процедура, которая не отнимает много времени, однако, сам соус поможет самое обычное блюдо из мяса превратить в угощение на праздничный стол.

Видео: Клюквенный соус/Соус з журавлини/Cranberry Sauce/Простой Рецепт

Ингредиенты для приготовления клюквенного соуса: свежая клюква (полкило), сахарный песок (300 г), порезанный мелко репчатый лук (150 г), яблочный уксус (150 мл), по половинке столовой ложки корицы, соли, душистого перца, семян сельдерея, толченого чеснока, половинка чайной ложечки черного перца.

Лук и клюкву надо всыпать в подходящую кастрюлю, налить туда стакан воды и закипятить. После чего кастрюлю требуется закрыть крышкой достаточно плотно и держать ее содержимое на небольшом огне минут 10. С помощью блендера клюкву и лук требуется протереть до однородного состояния. Потом в кастрюлю надо добавить уксус, сахар и специи, после чего кипятить на небольшом огне, пока эта смесь не получит консистенцию достаточно густого кетчупа (примерно полчаса). Затем готовый соус следует охладить, перелить его в соусницу и можно подавать к любому мясному блюду. Также неплохо подойдет этот клюквенный соус к индейке.

Еще клюквенный соус к мясу можно приготовить по следующему рецепту, который считается очень быстрым и легким.




Вам потребуется полкило крупной клюквы, литр воды, полкило сахара.

Воду надо налить в кастрюлю, в ней растворить сахар и довести все это до состояния кипения. В кипящий сироп требуется добавить клюкву и продолжать кипятить до того момента, когда кожица ягоды не станет лопаться (минут 10). Затем кастрюлю следует снять с огня, протереть ее содержимое с помощью блендера и подавать соус к блюду, приготовленному заранее. Данный вариант клюквенного соуса хорош как в горячем, так и в остывшем виде.

Расскажем сейчас, как приготовить клюквенный соус впрок во время сезона сбора клюквы.

Это классический вариант соуса из клюквы, который замечательно сочетается как с мясом, так и с дичью, птицей и рыбой.

Компоненты: свежая клюква (1,5 кг), порезанный мелко свежий лук (полкило), сахар (1 кг), разбавленный уксус (1/2 л), толченый чеснок (1 ст. ложка), соль, корица молотая (1 ложка), душистый перец, семена сельдерея, черный перец.



Для приготовления этого соуса следует положить в кастрюлю лук, клюкву и влить туда пол-литра воды, потом довести до кипения. Прикрыть кастрюлю, кипятить на протяжении 10 мин, пока клюква не станет достаточно мягкой.

Полученное пюре следует протереть тщательно через сито или перемешать в блендере.

Видео: Клюквенный Соус к Мясу (Очень Вкусно) Cranberry Sauce Recipe

Потом перемешать в кастрюле полученное пюре с сахаром, солью, уксусом, чесноком, сельдереем, корицей, черным и душистым перцем. Полученную смесь кипятить в кастрюле, не закрывая ее крышкой, в течение около получаса, она должна приобрести консистенцию кетчупа. Иногда надо перемешивать соус, чтобы он не пригорел.

Убрать клюквенный соус к мясу с огня, снять пену.

Видео: Дженнаро Контальдо Рождественский клюквенный соус

Готовый соус следует разложить в горячие стерилизованные банки, сверху оставляя примерно 1 см пространства.

Закрыть банки крышками, простерилизовать на кипящей водяной бане на протяжении 5 мин. Закатать, поставить готовый соус в нежаркое темное место на хранение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клюквенный соус к мясу