Печень в сметане в мультиварке: приготовление

Печень в сметане, в мультиварке приготовленная, послужит отличным дополнением к любому гарниру. Делать такое блюдо можно по-разному. Сегодня мы представим вам два разных рецепта, используя которые, вы получите очень сытный, ароматный и питательный обед.печень в сметане в мультиварке

Тушеная печень в сметане в мультиварке: рецепт пошагового приготовления

Прежде чем приступить к приготовлению вкусного и наваристого гуляша, необходимо проверить у себя на кухне наличие следующих компонентов:

  • печень говяжья свежая – около 600 г;
  • сметана густая и жирная – около 150 г;
  • морковь крупная – 1 шт.;
  • чесночные зубки – 2 шт.;
  • молоко нежирное – 2 стакана;
  • вода питьевая – 1,5 стакана;
  • соль морская, листочки лаврушки, душистый перец – по вкусу;
  • зелень укропа – небольшой пучок.

Обрабатываем печень

Тушеная со сметаной в мультиварке печень получается очень нежной и вкусной. Но прежде чем подвергнуть термической обработке, субпродукт следует правильно подготовить. Для этого приобретают максимально свежую говяжью печень, а затем моют ее в прохладной воде, удаляя все несъедобные прожилки и пленки. После этого мясной продукт нарезают на длинные ломтики, выкладывают в глубокую тарелку и заливают обычным нежирным молоком. В нем печень выдерживают не менее получаса.

Данный процесс необходим нам для того, чтобы говяжий субпродукт лишился всей своей горечи. В ином случае готовый гуляш будет настолько невкусным, что его невозможно будет употреблять.печень в мультиварке со сметаной

Обработка остальных ингредиентов

Печень в сметане в мультиварке получится гораздо вкусней, если ее готовить вместе с таким овощем, как морковь. Ее тщательно моют и очищают от кожуры. Затем продукт нарезают соломкой. После этого хорошенько споласкивают зелень укропа и мелко ее рубят. Что касается чесночных долек, то их чистят и натирают на терке.

Процесс приготовления

Печень в сметане в мультиварке готовится удивительно быстро. Для этого в чашу устройства выкладывают говяжий субпродукт, предварительно вымоченный в молоке, а также соломку моркови. Затем все ингредиенты заливают питьевой водой, сдабривают специями и готовят в режиме тушения на протяжении 30-ти минут. За это время печень должна стать полностью мягкой, а бульон – практически выпариться. После этого в мультиварку добавляют свежую и густую сметану, а также порубленную зелень укропа. Все компоненты тщательно перемешивают и готовят в той же программе еще около ¼- часа.

Видео: Рецепт приготовления тушеной куриной печени в сметане в мультиварке VITEK VT-4216 CM

Правильная подача к обеду




Печень в сметане в мультиварке готовится достаточно быстро. После того как программа тушения прекратится, в блюдо добавляют натертые зубки чеснока, хорошенько размешивают и оставляют на подогреве (на 3-5 минут). Затем тушеную печень раскладывают по тарелкам и преподносят к столу вместе с таким гарниром, как картофельное пюре, отварной рис или макароны. При желании сметанный гуляш можно употреблять просто так, вместе с кусочком хлеба. Приятного вам аппетита!куриная печень сметана в мультиварке

Готовим гуляш из куриной печени

Куриная печень в мультиварке со сметаной получается гораздо нежней, нежели блюдо, выполненное из говяжьего субпродукта. Поэтому для приготовления такого блюда чаще всего используют именно этот продукт.

Итак, чтобы у вас получилась очень вкусная и нежная куриная печень в мультиварке со сметаной, необходимо подготовить:

  • сметану густую и жирную – около 130 г;
  • печень куриную свежую – около 600 г;
  • луковицы крупные – 2 шт.;
  • подсолнечное масло – 30 мл;
  • молоко нежирное – 2 стакана;
  • воду питьевую – ½- стакана;
  • сливки жирные – 150 мл;
  • соль морскую, листочки лаврушки, душистый перец – по вкусу;
  • зелень петрушки – небольшой пучок.

печень тушеная со сметаной в мультиварке Подготавливаем продукты

Теперь вы знаете, какие ингредиенты необходимы для приготовления вкусного и наваристого гуляша. Его основными компонентами выступает куриная печень, сметана. В мультиварке такое блюдо делается очень легко. Но для начала следует обработать все упомянутые выше компоненты.

Куриный субпродукт тщательно моют в прохладной воде, а затем срезают с него все ненужные элементы и шинкуют крупными кусочками. После этого их помещают в глубокую тарелку и заливают молоком. В нем печень оставляют примерно на 30 минут. Тем временем приступают к обработке луковиц. Их очищают от шелухи и нарезают мелкими кубиками. Что касается зелени петрушки, то ее споласкивают и мелко рубят острым ножом.

Приготовление в мультиварке



Куриную печень в мультиварке со сметаной готовят при помощи двух программ: выпечки и тушения. Для начала в чашу устройства выкладывают репчатый лук и вливают к нему подсолнечное масло. В таком составе овощ обжаривают в режиме выпечки до тех пор, пока он не станет слегка красноватым. После этого к луку выкладывают куриную печень и продолжают термическую обработку до полного выпаривания жидкости. При этом печень должна стать немного мягкой и подрумяниться.

тушеная печень в сметане в мультиварке рецепт

Обжарив субпродукт с овощами, к ним поочередно вливают питьевую воду и густые жирные сливки. Затем ингредиенты сдабривают специями и добавляют к ним сметану. В таком составе блюдо плотно закрывают крышкой и готовят в программе тушения на протяжении 18-23 минут. За это время печень должна стать полностью мягкой, впитать в себя ароматы приправ и молочных продуктов.

Видео: Домашние видео рецепты - куриная печень в сметане в мультиварке

В самую последнюю очередь в куриный гуляш выкладывают порубленную петрушку и тщательно все перемешивают. В таком виде блюдо оставляют под крышкой в режиме подогрева на 4-6 минут.

Подаем к столу вкусный и сытный обед из куриной печени

Выдержав гуляш со сметаной и куриной печенью в режиме подогрева, сразу же приступают к его употреблению. Для этого горячее блюдо раскладывают по глубоким тарелочкам и подают к столу вместе с кусочком белого и свежего хлеба. Если же вам необходим более сытный и калорийный обед, то гуляш из куриного субпродукта можно употреблять не просто так, а облить им какой-либо гарнир (например, отварную рисовую крупу, мятый картофель или спагетти).печень тушеная со сметаной в мультиварке

Подведем итоги

Как видите, сделать обед в виде гуляша из куриной печени не так уж и сложно. Кстати, готовить такое блюдо можно не только с добавлением сметаны или сливок, но и используя томатную пасту, соус, кетчуп, грибочки, свежие помидоры и прочие овощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печень в сметане в мультиварке: приготовление