Брокколи в сливочном соусе – отличное блюдо для девичника

Видео: Запеканка с брокколи и картофелем

Брокколи – это разновидность капусты. По внешнему виду брокколи напоминает обычную цветную капусту, отличаясь только цветом. Еще одно отличие брокколи заключается в том, что в этом овоще намного больше питательных и ценных веществ. Особенно полезно употреблять блюда из брокколи женщинам.

Во-первых, при условии регулярного включения в рацион брокколи у женщин нормализуется уровень эстрогена, что способствует сохранению репродуктивной функции и защищает от развития рака груди и матки.

Кроме того, в брокколи содержится большое количество антиоксидантов, которые позволяют дольше сохранять красоту и молодость.

Видео: Форель в Сливочном Соусе Рецепт

Поэтому если вы решили организовать девичник или просто встретиться с подругами, обязательно приготовьте для посиделок блюдо из брокколи. Тем более что есть много рецептов приготовления этого полезного овоща, которые не требуют особого мастерства и времени.

Например, один из самых простых, но очень вкусных вариантов - брокколи в сливках. На полкилограмма капусты брокколи нам потребуется 250 мл десятипроцентных сливок, соль и молотый черный перец.

Видео: ВКУСНАЯ ГОВЯДИНА В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ В МУЛЬТИВАРКЕ КАК ПОТУШИТЬ ГОВЯДИНУ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ В МУЛЬТИВА




Свежую капусту промываем под краном и разделяем на некрупные соцветия. Если используем свежемороженую брокколи, то просто высыпаем капусту из пакета. Выкладываем в сковороду или форму, которую не нужно смазывать. Вливаем сливки, солим, добавляем немного перца. Накрываем сковороду крышкой или делаем крышку из двойного слоя фольги. Ставим форму с капустой в духовку, регулятор температуры которой установлен на 180 градусов. Запекаем брокколи минут сорок (если использовали свежие овощи) или пятьдесят (при условии использования свежемороженой капусты). Блюдо получается очень легким, малокалорийным и очень вкусным. И к тому же, оно не требует усилий для приготовления.

Столь же несложно в приготовлении блюдо, которое называется брокколи в сухарях. Нам потребуется примерно полкилограмма брокколи, 100 граммов сухарей панировочных (можно использовать и белые и ржаные, кому как больше нравится), немного растительного масла для обжаривания, соль и специи.

Видео: Тушёная картошка с брокколи. Добрые вегетарианские рецепты

Брокколи отвариваем в двух литрах подсоленной воды. Варим недолго, минут пять-шесть, переваривать капусту нельзя, так как она не будет держать форму. Затем капусту извлекаем из воды, даем ей немного остыть, чтобы с ней можно было продолжить работу.

Капусту разбираем на мелкие соцветия. На сковороде разогреваем растительное масло (потребуется примерно две столовые ложки), затем отправляет туда нашу капусту и панировочные сухарики. Обжариваем минут десять и приправляем специями по вкусу. Такое блюдо можно подать сразу «со сковороды» как гарнир или основное блюдо. А можно остудить его и подать как салат.

Видео: Жить, чтобы есть 3 - салат,блины,бутерброды с лососем,цветная капуста,тефтельки Food book



Ну а если хочется поразить подруг своими кулинарными умениями, то стоит повозиться на кухне чуть подольше и приготовить брокколи в сливочном соусе. Для начала, приготовим необходимые продукты. Нам понадобится полкило брокколи, полстакана сливок, треть лимона, немного (граммов пятьдесят) тертого сыра твердых сортов, соль, панировочные сухари и специи.

Брокколи в сливочном соусе можно приготовить и из свежей капусты, и из свежемороженой. Если используем свежие овощи, то моем капусту и разделяем на соцветия, затем опускаем их в кипящую воду. При использовании свежемороженой брокколи сразу отправляем овощи из пакета в кипяток. Варим с момента закипания воды пять минут, затем откидываем капусту на дуршлаг.

Разумеется, что в успехе блюда брокколи в сливочном соусе основная роль отводится соусу. Для приготовления соуса отожмем сок из трети лимона, смешаем его со сливками и посолим. При желании можно добавить в соус мелко нарезанные отварные шампиньоны.

Затем выкладываем отваренную капусту в форму, заливаем соусом, посыпаем сухариками (лучше белыми) и отправляем в горячую духовку (220 градусов), запекаем до подрумянивания сухарей. Затем вынимаем форму, посыпаем нашу брокколи в сливочном соусе тертым сыром и отправляем в духовку еще на пару минут, чтобы сыр расплавился. Кстати, используя данный рецепт можно приготовить и другие виды капусты, например, цветную или белокочанную.

Ну, вот наши полезные и вкусные блюда из брокколи готовы, можно приглашать в гости подруг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брокколи в сливочном соусе – отличное блюдо для девичника