Как готовится семга в фольге в духовке

Семга - замечательная рыба, готовить которую можно различными способами. Один из вариантов приготовления: семга в фольге в духовке. Но и здесь есть разные способы, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Классика

Начнем с классики. Семга в фольге в духовке без добавок. Для приготовления потребуется 2-3 рыбины, лук, морковь, майонез, сок лимона и зелень.

Семгу помыть, очистить и выпотрошить. Удалить голову, хвост и плавники. Разделать на куски по 2 см. толщиной. Поместить в глубокую посуду, посыпать солью и спрыснуть соком лимона. Оставить пропитаться на 15-20 минут. Лук и морковь очистить, обжарить каждый овощ отдельно с добавлением растительного масла. После обжаривания поместить в сито, чтобы стекли излишки масла.

Фольгу расстелить на противень. Смазать маслом и поместить рядами кусочки семги, предварительно смазанные майонезом. Сверху накрыть ее обжаренным луком и морковью. Закрыть фольгой, края приподнять вверх и сжать между собой, чтобы выделяющийся во время приготовления сок не вытекал.

Запечь в духовке 40-50 минут, после чего достать, выкладывать на блюдо и присыпать сверху рубленой зеленью. Подавать с любым гарниром.

С овощами




Когда гарнир делать не хочется, подойдет семга в фольге с овощами. Для приготовления возьмите 5-6 стейков из семги, несколько помидоров, сладкий болгарский перец, кабачок.

Овощи помыть, кабачок очистить от кожицы. Кабачок берите молодой, у которого еще не сформировались семена, обычно это плоды 5-7 см. в окружности и длиной до 27 см., кожица у них еще мягкая и легко царапается даже при малом надавливании ногтем. Нарежьте овощи кольцами равной толщины, примерно 1-1,5 см. Выложите, чередуя между собой на дно смазанного противня. Присыпьте солью, затем уложите на них слой семги и тоже посолите. Выкладывать можно сплошь или разделять на группы, чтобы потом проще было делить на порции и красиво выкладывать на блюдо для подачи к столу.

Противень обмотать вокруг фольгой, плотно обернув края, чтобы исключить испарение соков. Поместить в подогретую духовку и запекать 55 минут. Перед подачей рыбу надо обязательно спрыснуть лимонным соком.

С картофелем

Картошка универсальный гарнир к любому блюду, тем более мясному или рыбному. Поэтому семга в фольге с картофелем по праву требует нашего внимания.

Для приготовления потребуется 1-1,3 кг. рыбы, столько же картофеля, 2-3 больших луковицы, шампиньоны, майонез. Семгу подготавливаем привычным способом, можно разделать ее на филе, удалив хребет и крупные косточки.

Картофель моем, чистим и нарезаем тонкими пластиками. Можно сделать это при помощи специальной терки.



Лук чистим, мелко шинкуем и обжариваем до готовности на масле. Обязательно солим в процессе жарки, чтобы он был вкусен как самостоятельное блюдо.

Грибы режем соломкой и тоже обжариваем, слегка подсолив.

На лист для запекания выкладываем слоями, напоминающими рыбью чешую, картофель и солим. Затем пойдет слой семги, укрывать которую будет лук и грибы. Уже в таком виде может запекаться семга в фольге в духовке, после того, как лист будет плотно укутан фольгой. Но можно немного улучшить рецепт и залить все содержимое соусом для рыбы.

Готовится блюдо в течение часа при умеренном огне.

С чем подавать

Подавать семгу можно с гарниром или без. Возьмите большую плоскую тарелку, уложите на нее несколько листьев зеленого салата или пекинской капусты, а поверх поместите порцию приготовленного блюда.

По какому рецепту бы ни была приготовлена семга в фольге в духовке, в дополнение прекрасно подойдут свежие помидоры, огурцы, болгарский перец и зелень. Неплохо семга сочетается с оливками или маслинами. Никуда не деться и от долек свежего лимона или лайма, которые не только служат прекрасным украшением, но и дополняют, подчеркивают вкус рыбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится семга в фольге в духовке