Как приготовить красную рыбу?

Слово "красный" в старину было синонимом таких слов, как "красивый" и "ценный". Таким словом называли осетровую рыбу, обитающую в Каспийском море — стерлядь, белугу, севрюгу, осетра. Мясо у этой рыбы розовато-желтое, а красной эту рыбу назвали за высокие вкусовые качества. Наверное, в то время вопроса как приготовить красную рыбу не возникало — это было привычным делом.

Сейчас красной называют некоторые виды деликатесной рыбы. Это лососевые рыбы, имеющие красное или красно-розовое мясо, например, семга, кета, лосось, нерка. Лососевые рыбы, имеющие белое мясо, называются белорыбицей — это сиг и нельма. Блюда из красной рыбы получаются нежные на вкус и очень ароматные. Просто шикарные! Сегодня такая рыба на столе бывает не часто, поэтому не все хозяйки знают, как приготовить красную рыбу, чтобы блюдо получилось действительно вкусное.




А рецептов очень много, среди них есть и совсем простые, для начинающих хозяек. Например, красная рыба под сырным соусом. Перед тем, как приготовить красную рыбу, нужно подготовить такие ингредиенты: 600 граммов красной рыбы, 300 граммов сметаны, столько же твердого сыра, 200 граммов майонеза, 50 граммов сливочного масла, зелень, специи для рыбных блюд, лавровый лист.

Видео: Лосось Красная Рыба Рецепты из Рыбы Red Salmon Fish Recipes

Итак, как приготовить красную рыбу под соусом. Филе рыбы промываем и подсушиваем, а затем разрезаем на порционные кусочки и обваливаем в панировочных сухарях или муке. Затем разогреваем сковороду и обжариваем рыбу в течение двух-трех минут с каждой стороны. Теперь готовим сырную заливку. Натираем сыр и половину смешиваем со сметаной и майонезом. Промазываем форму для запекания маслом, складываем в нее рыбу и выливаем на нее сырную смесь. Разогреваем духовку до двухсот пятидесяти градусов и выпекаем двадцать минут. За несколько минут до приготовления смешиваем вторую часть сыра с зеленью и выкладываем на рыбу. Получается замечательное и очень сытное блюдо, которое можно подать даже к праздничному столу.

Но вкуснее всего будет красная рыба, запеченная в фольге. Здесь тоже множество вариантов, поэтому можно смело экспериментировать. Например, можно запечь рыбу с овощами. В глубокую миску кладем филе, солим, перчим, добавляем по вкусу специи, вливаем сок лайма или лимона, перемешиваем и ставим в холодильник примерно на час. А пока рыба маринуется, займемся овощами. Морковку и картошку режем тонкими кружочками, лук — полукольцами, но можно и мелко покрошить. Мелко рубим зелень. В форму для запекания выкладываем фольгу и помещаем порезанный кольцами картофель, его можно немного поперчить. Затем кладем рыбу, кружочки моркови, лук и все засыпаем зеленью. Фольгу плотно заворачиваем и ставим форму в духовку на сорок минут. Температура должна быть не менее ста восьмидесяти градусов.

Видео: Как правильно жарить красную рыбу мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон



В последнее время стало модным готовить блюда на пару. Почему подобные блюда приобрели популярность? Потому что при этом способе приготовления пищи почти все полезные вещества сохраняются. На пару можно приготовить все продукты, в том числе и рыбу. Правда, красная рыба в пароварке уже не получится с румяной корочкой, как в духовке, но зато это блюдо будет гораздо полезнее и не менее вкусное. Итак, берем двести граммов любой красной рыбы (можно взять форель, лосося или семгу), зелень, лимонный сок и оливковое масло. Соли и перца нужно немного, буквально по щепотке. Зелень моем, обсушиваем и нарезаем. Рыбу нужно разделить на кусочки, посолить, посыпать перцем и дать постоять. Положить в пароварку зелень, поверх нее — рыбу. Готовится рыба быстро — всего 10-15 минут. Если рыбу держать в пароварке дольше, она пересохнет.

Соус готовится так: просто смешиваем оливковое масло с лимонным соком и все. Готовую рыбу выкладываем на тарелку, посыпанную зеленью, и поливаем сверху лимонным соусом. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить красную рыбу?