Блюда из филе индейки: рецепты приготовления

Индейка известна как диетическое и очень полезное мясо. В ней много витаминов Е и А и низкое содержание холестерина. А еще мясо индейки содержит массу микроэлементов: натрий, кальций, серу, магний и т.д. Много в индейке и белка, а фосфора в не меньше, чем в рыбе. Усваивается это мясо так же легко как телятина, а вот натрия содержит гораздо больше оной, а ведь именно натрий обеспечивает обменные процессы в организме. Регулярное употребление индейки помогает предотвращению рака. Таким образом, очень полезно включать в свой рацион блюда из филе индейки. Рецепты некоторых из них приведены ниже.

Видео: Как вкусно приготовить филе индейки в мультиварке. Рецепт простой, результат отличный

Блюда из филе индейки: рецепты супа

Суп – частый гость на столе у многих людей. Один из многочисленных рецептов супов предполагает использование индейки. Итак, полкило филе индейки порезать, добавить 1 луковицу (порезанную) и 1 морковку (тоже порезанную) и сварить из них бульон. Солить бульон нужно не сразу, а за 10 мин. до полной готовности. 3 дольки чеснока режем и обжариваем. Один крупный сладкий перец, 2 стебля черешкового сельдерея и 1 томат порезать кубиками и 5 мин. обжаривать в масле, в котором жарили чеснок. В бульон нужно положить обжаренные овощи и чеснок, а также половину баночки фасоли, соль и перец. Варить минут 20. Подавая на стол, суп нужно посыпать порезанной зеленью петрушки.

Видео: Любимые рецепты. Филе индейки с болгарским перцем

Блюда из филе индейки: рецепты с запеканием

Индейка с чесноком
700 г филе нужно порезать маленькими кусочками. 3 ложки соевого соуса смешиваем с сушеным чесноком (1 ст.л.) и любой приправой для мяса, доливаем половиной кружки воды, смешиваем и поливаем мясо. А затем нужно запечь филе индейки в рукаве в хорошо разогретой духовке (пока не появится золотистая корочка).




Блюда из филе индейки: рецепты с обжариванием на сковороде

Чаще всего филе индейки именно обжаривают, поэтому и рецептов довольно много.

Индейка с фруктами

Килограмм филе индейки нужно порезать на порции, обмакнуть в муку и обжарить на масле со всех сторон. Пару луковиц порезать и добавить в кастрюлю с обжаренным мясом, добавить туда же 450 мл горячей воды (или лучше – бульона), соль и специи. Все перемешать и протушить минут 10. Затем к мясу нужно добавить порезанных 350 г сухофруктов по вашему вкусу (или 500 г любых свежих фруктов), 4 ложки сухого вина (его можно заменить на яблочный сок) и тушить, пока фрукты не станут мягкими. Когда мясо уже готово, добавьте в кастрюлю смесь из 4 ложек сливок и рубленой зелени, дайте закипеть и сразу же снимайте с огня.

Филе индейки с овощами в сметане

Полкило филе индейки нужно порезать на кусочки, перемешать их с парой ложек майонеза, солью и специями по вкусу. Дать промариноваться минут 20. А тем временем 3 помидорчика нужно окатить кипятком и снять кожицу, а затем порезать дольками. 200 г цветной капусты нужно пару минут проварить в соленой воде, разделить на соцветия и обвалять в муке. 200 г баклажанов и 100 г болгарского перца нужно порезать соломкой (баклажаны предварительно очистить).



Одну мелко порезанную луковицу нужно положить на разогретую сковородку и обжарить. Затем добавить туда кусочки индейки и жарить их, пока не образуется золотистая корочка. После этого добавляем на сковородку капусту и баклажаны, жарим еще минут 5 и добавляем перец. Когда все овощи приобретут золотистый оттенок, добавляем помидорчики. Тушим их минут 5, а затем добавляем соль, сметану (4 ложки) и перец, при желании — специи. Когда смесь на сковороде начнет закипать, убавляем огонь, накрываем, оставив маленькую щель тушим до готовности. Если жидкости получается мало или она слишком активно выкипает, можно добавить немного воды, сметаны или томатного соуса.

Бризоль из индейки

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЛОВ В МУЛЬТИВАРКЕ БЛЮДА ИЗ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ

600 г филе режем на кусочки по форме напоминающие шницели, слегка их отбиваем, солим и тщательно обмакиваем сначала в муку, а потом в смесь из трех взбитых яиц со специями. Каждый кусочек нужно немного (2-3 мин.) обжарить, а затем сложить в кастрюлю. Заливаем молоком и тушим, чтобы молоко выпарилось, а затем подаем на стол.

Индейка с томатом и абрикосами

Видео: Филей индейки рецепт.Как приготовить филе индейки

1 кг филе режем на кусочки и обжариваем, а затем складываем в сотейник. 3 луковицы режем соломкой, также обжариваем, добавляем к ним на сковороду по 100 мл сухого вина и томатной пасты и специи. Как только закипит, заливаем соусом индейку и, накрыв, тушим полчаса. Затем добавляем 200 г абрикосов без косточек, обжаренную на сковороде без масла муку ( 3 ч.л.) и тушим еще 15 мин. Перед тем, как снимать с огня, добавляем измельченный чеснок (4 дольки).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из филе индейки: рецепты приготовления