Жюльен из грибов

Скорее всего, многие заказывали в кафе или пробовали в гостях вкусное и интересное блюдо под названием «жюльен». Вероятно, это было что-то запеченное в духовке. Возможно, грибы или мясо. Однако мало кто знает, что французы так называют совсем другое. И это даже не блюдо, а способ нарезки продуктов: тонкой длинной соломкой, наподобие спагетти.

Любовь к этому способу нарезки у французских поваров обусловлена тем, что продукты, нарезанные этим способом, при термической обработке готовятся просто мгновенно. Таким образом, удается сохранить практически все полезные вещества, к тому же сохраняются исходные физические свойства.

Существует несколько вариантов происхождения слова "жюльен". По одной из версий, именно так звали повара, который придумал этот способ нарезки продуктов. По другой – название способа происходит о названия месяца июля, так как изначально таким образом нарезали молодые овощи. Лишь позже повара начали экспериментировать с остальными продуктами, в частности мясом и грибами.

Особенно удачно получилось с грибами. Нарезанные грибы в сливочном соусе получались особенно вкусными и нежными. Соус обволакивает маленькие кусочки грибов, и результат превосходит все ожидания. И сейчас грибы, приготовленные этим способом, пользуются огромной популярностью. Их подавали в кафе, называли совсем по-другому, кокот – по названию посуды, в которой их готовят.




А у нас в стране за грибами, запечёнными в сливочном соусе, закрепилось название жюльен. Однако, жюльен из грибов бывает разнообразным. Все зависит от используемых ингредиентов. Именно о том, как приготовить жюльен из грибов разыми способами и пойдет речь дальше.

Рецепт приготовления жюльена из грибов:

Сначала необходимо нарезать 100 г грибов тонкой соломкой, а 2 луковицы - полукольцами. В заранее растопленном сливочном масле обжаривают грибы и лук в течение 5 минут. Примерно за полминуты до конца обжарки необходимо добавить в сковороду чайную ложку муки.

Видео: Жюльен из грибов

Затем грибы раскладывают по горшочкам или в другую порционную посуду и заливают их 20% сливками. Сверху все это посыпают тертым сыром. Затем горшочки с грибами ставят в духовку, которую предварительно нагрели примерно до 150 градусов. Запекают жюльен до образования корочки золотистого цвета. Подавать его нужно горячим.

Грибы отлично сочетаются с мясом, в том числе с мясом птицы. А значит, жюльен из грибов можно готовить и с применением курицы. Для этого нужно заранее отварить в подсоленной воде 500 г филе куриного. Пока оно варится, необходимо измельчить 2 крупные луковиц и порезать соломкой 300 г свежих грибов. Когда филе сварится и остынет, его также измельчают.



Лук выкладыают в сковороду и обжаривают. Через некоторое время к нему добавляют грибы. Обжаривать грибы с луком необходимо до полного выкипания жидкости, это около 15 минут. После этого к грибам и луку добавляют филе, перемешивают и солят. Потом сковороду снимают с огня.

Теперь нужно приготовить сливочный соус, без которого просто немыслим жюльен. На сухую сковородку высыпают 2 столовые ложки муки. Ее необходимо, постоянно помешивая, обжарить до золотистого цвета. Затем на эту же сковороду выливают 300 г жирных сливок или сметаны. Их перемешивают с мукой и доводят до кипения. И когда соус закипит, в него добавляют грибы с мясом. Ингредиенты нужно перемешать и снять с огня.

Получившуюся смесь раскладывают по горшочкам и посыпают сверху тертым сыром и запекают в духовке.

Дополнительным ингредиентом в таком блюде, как жюльен из грибов, может быть все, что угодно. Главное учитывать сочетаемость продуктов и вкусы ваших близких. Благодаря своему приятному вкусу и удивительной нежности жюльен из грибов давно покорил русских хозяек и стал постоянным гостем на их праздничных столах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жюльен из грибов