Готовим дорадо в духовке

Дорадо – название вкусной рыбки, обитающей в субтропическом и тропическом климате Малой Азии и Средиземноморья. Мясо этой рыбы просто невероятно вкусное.

Чаще всего дорадо панируют и жарят целиком вместе с хвостом и головой. Для этого, конечно, нужно выбрать экземпляр, размер которого позволяет разместить его на тарелке (25-30 см).

Как приготовить дорадо в духовке

  1. 1. Простой рецепт дорадо в духовке

Видео: Дорада с Лимоном в Фольге. Orata al cartoccio.

Для запекания дорадо в духовке вам понадобится (из расчета на три порции):

  1. Филе дорадо – три пластины;
  2. Половина лимона;
  3. Шесть штук картофеля;
  4. Столовая ложка базилика;
  5. Полстакана оливкового масла. Если нет такого, можно использовать растительное.

Приготовление:

Первое, что нужно сделать, это разморозить филе рыбы, обсушить его, полить соком лимона и посыпать специями. После этого оставьте дорадо минут на 10 для маринования.

Натрите филе солью, и оставьте еще на 10 минут.

Отварите картофель практически до полной готовности, но так, чтобы он оставался слегка твердым.

Залейте в форму для запекания небольшое количество масла, нарежьте картофель кружочками и выложите его на дно формы.

Нарежьте лук тонкими колечками, слегка обжарьте на оливковом (или каком есть) масле и выложите сверху картофель. Следующий слой – рыба, которую также необходимо полить маслом (так рыбное филе не будет сохнуть при запекании). Ничем не накрывайте форму.




Разогрейте духовку до 200 градусов и поставьте все ингредиенты запекаться минут на 40. По прошествии этого времени посмотрите, стал ли картофель румяней с обратной стороны. Если да, дорадо в духовке полностью готово. Если же нет, подождите еще какое-то время, пока на картофеле не появится румяная корочка.

Видео: Готовим рыбу в духовке Fish and Chips (Дорадо с картофелем и соусом "Тартар")

  1. 2. Дорадо в духовке с грибами

Раньше бытовало мнение, что грибы и рыба – не очень совместимые друг с другом продукты. Но стоит только попробовать приготовить такое блюдо, как вы приятно удивитесь. Это по-настоящему вкусно.

Может быть, не каждый сорт рыбы хорошо сочетается с грибами, да и не каждые грибы подойдут к рыбе. Но дорадо, о которой мы сегодня и говорим, и обыкновенные шампиньоны – идеальное сочетание.

Ингредиенты (на 4-6 порций):

– 4 пластины филе дорадо;

– 300 грамм шампиньонов;

– одна морковь;

– 2-3 веточки петрушки;

– 6 столовых ложек майонеза;

– перец, соль, лимон, растительное масло.



Приготовление:

Порежьте рыбное филе на куски. После чего поперчите и посолите их. Полейте все соком лимона.

Смажьте противень растительным маслом и выложите на него дорадо. Мелко порежьте грибы и выложите их на рыбу, немножко посолите и посыпьте мелкорубленой зеленью.

Натрите на терке морковь, смешайте ее с майонезом и выложите поверх всего.

Видео: ДОРАДО с овощами рецепт

Нагрейте духовку до 200 градусов и поставьте в нее запекаться рыбу. Примерно через час, дорадо уже будет полностью готова. Чтобы удостовериться в полной готовности, проверьте морковь: она обязательно должна стать мягкой.

Особенности приготовления дорадо в духовке

Эта рыба особенно хорошо гармонирует с картофелем и именно оливковым, а не обыкновенным растительным маслом. Ведь оливковое – более густое, вязкое, обладающее сладковатым вкусом. Оно очень нежно обволакивает каждый кусок дорадо, смягчает ее вкус, добавляет блюду большего обаяния и тепла.

Каких-то иных особенностей, в принципе, нет. Приготовить дорадо с картофелем например, очень просто. И совсем не стоит пытаться сделать блюдо оригинальней, просто добавляя дополнительные ингредиенты. Пусть продуктов будет максимум 3, иначе можно потерять всю гармонию и красоту блюда.

Чтобы усилить эффект, подавать к столу филе лучше в целом виде, то есть, не разделяя его на порции. И так для каждого человека.

Дорадо - идельаный вариант даже для праздничного ужина. Попробуйте приготовить один из этих рецептов. Поверьте, он понравится не только вам, но и всем членам вашей семьи. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим дорадо в духовке