Рецепт заварного теста для сластены.

Чем отличается заварное тесто от других видов? Дело в том, что роль разрыхлителя в нем играют пары воды в самом изделии. В процессе приготовления муку непрерывно вымешивают с кипящей водой, маслом и солью. В это время крахмал клейстеризуется, и клейковина в уплотняется уже в сыром тесте. Тесто получается плотным, эластичным, поэтому пары воды не могут выйти наружу, и сами собой разрыхляют тесто, образуя пустоты.

Поэтому надо помнить, что выпечка из заварного теста требует использования муки с большим количеством клейковины (до 40 %).

Яйца вводят в тесто после его охлаждения, чтобы они не свернулись и хорошо поднялись.

Заварное тесто очень эластично. Традиционно из него выпекают изделия ввиде колец, трубочек или маленьких шариков.

Выпекать тесто нужно втечение 30-35 минут при температуре 180-200 градусов. Если закончить выпекание раньше, изделия осядут, а влага внутри сделает из мокрыми.

Рецепт заварного теста всегда включает следующие продукты: вода, мука, масло, соль, яйца.

Основной рецепт заварного теста – приготовление в два этапа.

Первый этап – заваривание муки. Возьмите тостостенную кастюлю, налейте 1,3 стакана воды, опустите в нее 250 граммов сливочного масла кусочками, соль на кончике ножа. Довести массу до кипения. Теперь настала очередь муки. В горячую жидкость всыпать 0,5 кг муки, непрерывно помешивая до консистенции однородной, без комочков, массы. Продолжать заваривать тесто 1-2 минуты. Затем тесто нужно охладить до температуры примерно 60-70 градусов.




Второй этап – замес теста. Ввести в тесто 16 яиц, непрерывно взбивая массу.

Теперь тесто можно выложить на смазанный противень из кондитерского мешочка.

Как делать заварное тесто без недостатков?

Видео: Заварное тесто! Тесто для эклеров.

Недостаточный подъем изделий произойдет, если тесто будет крутым.

Изделия будут расплывчатыми, если тесто жидкое. Это может произойти из-за большого количества, или, в другом случае, из-за недостаточной заварки муки.

Изделия припекутся к противню, если они не были смазаны жиром.

У изделий рваные донышки из-за обильной жировой смазки противня.



Изделия в духовке осядут, если рано открывать духовку или рано трогать изделия.

Изделия будут с большими трещинами, если духовка нагрета очень сильно.

Рецепт заварного теста для эклеров.

Вскипятить один стакан воды со ста граммами сливочного масла и солью. После закипания массы быстро всыпать один стакан муки и также быстро перемешать на медленном огне. Тесто немного подержать на огне, чтобы оно высушилось. В охлажденное тесто по одному втереть четыре яйца. Готовое тесто выпускать на противень из кондитерского мешка в виде небольших трубочек (толщина в один сантиметр, длина – пять сантиметров). эклеры начинаем печь в горячей духовке. А когда пирожные поднимутся и зарумянятся, допекать на среднем огне. Готовые изделия надо остудить. Потом сделать надрез сбоку, начинить кремом. По желанию, сверху можно залить шоколадной глазурью.

Видео: Пирожное из заварного теста с кремом без лактозы видео рецепт

Крем можно приготовить в микроволновой печи. Взбить два яйца со стаканом сахара, двумя ложками муки и двумя ложками картофельного крахмала. Влить поллитра молока, хорошо размешать. Поставить в микроволновую печь на 2,5 минуты, достать, перемешать. Повторять еще два-три раза, пока крем не будет готов. Взбить охлажденный крем с маслом или сгущенным молоком.

Рецепт заварного теста для печенья «Розовые листики»

В воду (220 г) положите соль и растопленный маргарин (125 г). Доведите до кипения. Теперь всыпьте туда 250 г муки и заварите в течение минуты, постоянно помешивая. Заварное тесто охладите до температуры 70 градусов, вбейте 7 яиц.

Из кондитерского мешочка с гладкой трубочкой отсадите на противень печенье в виде листочков. Выпекая при температуре 180 градусов, смотрите, чтобы печенье стало пышным и полым внутри. Остудив печенье, начините его вареньем из лепестков роз, покройте помадой розового цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт заварного теста для сластены.