Рецепт сациви - для тех, кто никогда не делал ничего подобного.

Видео: Социология – это боевое искусство (2001)

Кухня каждого народа имеет свои неповторимые блюда, которые становятся достоянием многих. Так, например, всем известно, что сациви – это грузинское традиционное блюдо. Но кто знает, как приготовить сациви? Я, честно сказать не знала, поэтому решила подсобрать рецепты и полезные советы. Этой информацией поделюсь и с вами.

Сациви – это курица, приготовленная в ореховом соусе.

Перед тем, как готовить сациви, надо понять, какие моменты в этом процессе самые основные. Для меня важным показалось – приготовление орехового соуса. Но давайте по порядку.

Итак, для грузинского блюда сациви потребуется курица, грецкие орехи, специи и зелень, лук, чеснок, яйцо. Это основные ингридиенты.

Рецепт сациви. Шаг 1. Курица.

Курица подвергается дважды тепловой обработке. Сначала ее отваривают и нарезают на порционные куски. Следующий этап – обжаривание в топленом масле. Лучше всего слегка, чтобы не образовалось твердой корочки. Но кто-то доводит курицу в духовке. Готовые кусочки посыпать зеленью (укроп, петрушка, кинза).

Рецепт сациви. Шаг 2. Соус.

Соус из грецких орехов делают при помощи мясорубки, кухонного комбайна, блендера.

Орехи выбирают светлые, хорошего качества. Необходимо прокрутить в мясорубке орехи два-три раза. После этого из них начнет выделяться масло, которое нужно (или можно) отлить в отдельную посуду.




Ореховую массу соединить с аджикой, растереть. Добавить специи (хмели-сунели). Залить орехи куриным бульоном (лучше снять сверху тот, который пожирнее). Перемешать соус, прокипятить.

Другой рецепт сациви предлагает в ореховую массу втереть сырое яйцо, чеснок, петрушку, обжаренный лук. После этого опять пропустить через мясорубку. Затем вливать постепенно куриный бульон и взбивать миксером на малой скорости.

Можно приготовить соус и так.

В толченые грецкие орехи добавить толченый чеснок, соль, горчицу, шафран и гвоздику. Растереть до образования однородной массы, в которую добавить немного лимонной кислоты.

Теперь приготовьте бульон. Сначала спассеруйте лук в масле, соедините с мукой, прогрейте и разведите куриным бульоном. Эту жидкость и вливайте в ореховую массу, а затем прокипятите. Сырые желтки нужно хорошо растереть, потом развести сначала небольшой частью соуса, чтобы не было комочков. Далее можно вливать весь соус, перемешать.

Рецепт сациви. Шаг 3. Курица в ореховом соусе.

Видео: The Great Gildersleeve: New Neighbors / Letters to Servicemen / Leroy Sells Seeds

Теперь подготовленные кусочки курицы заливают соусом. Необходимо выдержать курицу в ореховом соусе не менее четырех часов.

Необходимо обратить внимание еще на одну тонкость приготовления сациви. Это набор специй. В зависимости от его состава, вкус и цвет блюда имеет разные оттенки.



Какие варианты специй используются при приготволении сациви?

- чеснок, кинза, хмели-сунели, имеретинский шафран, черный перец, молотый кориандр;

Видео: Паранормальное явление 4 (с субтитрами) [Subbed]

- чеснок, кориандр, черный перец, корица, гвоздика, хмели-сунели, красный перец, шафран.

Теперь о количестве продуктов. На одну курицу среднего размера потребуется 400-500 г грецких орехов, примерно 3 столовые ложки муки, 3 луковицы, по чайной ложке специй, одно яйцо, 1 головка чеснока (если большая можно половину.

Кроме того, что ореховым соусом заливается курица, кулинары стали использовать ореховый соус как приправу к другим блюдам.

Сациви из рыбы.

500 г подготовленной рыбы нарезать порционными кусками, залить холодной водой с лавровым листом и перцем горошком. Варить 30 минут. Затем рыбу вынуть, выложить на блюдо, залить соусом сациви.

Но из грецких орехов готовится не только соус «сациви». Есть еще соусы «бажи» и «сацебели». Разница состоит в наборе специй и порядке приготовления соуса.

Так, для сацебели в ореховую массу с бульоном добавляется винный уксус. Для соуса бажи ореховую массу надо взбить до консистенции густой сметаны и полить маслом орехов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт сациви - для тех, кто никогда не делал ничего подобного.