Пирог без яиц - для вегетарианцев и поста

Выпечка из теста является одним из самых вкусных лакомств, изобретенных человечеством. Вряд ли найдешь человека, который равнодушно пройдет мимо свежевыпеченных пирогов, тортов или кексов. Большинство людей считает, что для удачного теста необходимо использовать яйца при замесе. Однако современная кулинария предлагает множество рецептов, по которым можно приготовить тесто для пирога без яиц.

Самый простой рецепт дрожжевого теста без яиц:

Сухие дрожжи (2 пакета) и одну столовую ложку сахарного песка растворяем в половине стакана теплой воды. Они (дрожжи) должны хорошо подняться.
В просеянную муку (один килограмм) вливаем дрожжи, растительное масло (5-6 столовых ложек) и вымешиваем тесто. Оно должно хорошо подойти, поэтому оставляем его на полтора часа в теплом месте. Когда оно увеличиться в три раза, обминаем его и оставляем еще на один час. Из пышного теста лепим пирожки или делаем пирог с любой начинкой. Перед непосредственной выпечкой даем отстояться им еще полчаса.

Видео: БРАУНИ БЕЗ сахара БЕЗ муки БЕЗ выпечки Ирина Кузьмина

Для пиццы, печенья, кондитерских коржей хорош рецепт теста на пиве. В муку (3-4 стакана) натереть пачку сливочного масла, перемешать, затем добавить подогретого теплого пива - чуть больше стакана. Тесто должно быть упругим, не прилипать к рукам и хорошо раскатываться. При необходимости можно добавить муки

Когда же могут пригодиться подобные рецепты?

Прежде всего, для постящихся людей. Рецепт пирога без яиц может быть востребован в период духовного и физического воздержания верующих. Это не значит, что выпечка без употребления скоромных продуктов будет грубой и безвкусной. Постные блюда можно приготовить так, что их вкусовые качества не будут уступать самым изысканным, в приготовлении которых использовались животные жиры и белки.




Есть приверженцы вегетарианской пищи, которые совсем не употребляют продукты животного происхождения, в том числе и яйца. В мире насчитывается столько вегетарианцев, что они составляют одну шестую населения Земли.
Кроме того, существуют заболевания, при которых употребление яиц ограничено, а то и вовсе запрещено.

Видео: ВЫПЕЧКА БЕЗ ЯИЦ. ПИРОГ ЗА 30 МИНУТ

«Безъяичная» выпечка занимает вполне достойное место в современной кулинарии, об этом говорят полки книжных магазинов, которые изобилуют рецептурными изданиями.

Если вы не рискуете готовить тесто без яиц, то заменить из может смесь из кукурузного крахмала и воды из расчета 1 столовая ложка крахмала на 2 ложки воды. Хотя если вы попробуете пирог без яиц, то вряд ли почувствуете разницу по сравнению со сдобным тестом. Просто добавление яиц делает выпечку тяжелой, а постная выпечка легка и воздушна.

При изготовлении печеного без употребления яиц могут возникнуть некоторые проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

1. Выпечка вышла рыхлой.
Это может вызвать избыточное количество жидкости или сахара, либо недостаток связующих компонентов (кукурузный крахмал или растительное масло)

Видео: Капустный пирог на творожном тесте - вегетарианский рецепт без яиц

2. У выпечки получилась неровная поверхность.
Причина кроется в том, что духовка была неравномерно прогрета, либо решетка в духовой печи перекошена или форму с тестом поместили очень близко к какой-либо стенке духовки.



3. Трещинки на корочке.
К этой ошибке может привести маленькое количество жидкости в тесте, очень большая температура нагрева духовки, чересчур маленькая форма для выпечки.

Видео: Вегетарианство. Рецепты вегетарианских блюд.

4. Пирог без яиц получился слишком сухим.
Это возможно, если время выпечки было очень большим, при недостатке растительного масла или избытке порошка для выпечки.

5. Изделие осело.
Значит положили избыток маргарина, жидкости или пекарского порошка.

Видео: Веганский пирог со смородиной и яблоками. Пирог без яиц и молока

6. Пирог без яиц не пропекся.
Это означает, что вынули изделие из духовки слишком рано, или в тесто положили слишком много маргарина или растительного масла, в тесте много воды.

7. Внешний вид пирога без яиц выглядит сыроватым.
Такое случается, если в духовке не была достигнута нужная температура, рано достали пирог из духового шкафа, в тесте недостаточно порошка для выпечки или срок его хранения уже истек.

Все эти секреты выпечки без яиц помогут вам приготовить замечательные блюда – легкие, воздушные и очень полезные для здоровья. Не бойтесь экспериментировать, ведь подлинная кулинария – это всегда импровизация. Но импровизация, основанная на точном знании свойств того или иного продукта и особенностей своей духовки. Психологи утверждают, что даже настроение, с которым вы занимаетесь стряпней, влияет на вкус блюда. Аппетитный запах выпечки, предвкушение вкусной еды сильно влияют на психологическую атмосферу в доме. И, несомненно, ваши домашние будут вам благодарны за такую вкусную ед,у как пирог без яиц, а вы приобретете новые навыки приготовления постных блюд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог без яиц - для вегетарианцев и поста