Лепешки на кефире – простые рецепты вкусного и быстрого приготовления

Видео: Лепешки сырные на кефире! Вкусные, сытные. Простой и быстрый рецепт!

Лепешки на кефире - очень вкусная и простая по приготовлению еда, которую сможет приготовить практически любая хозяйка, даже не имеющая навыков. Мука для приготовления таких лепешек может быть пшеничная, ржаная или смесь пшеничной и ржаной. Ржаные лепешки на кефире по вкусу ничуть не хуже пшеничных. Здесь предлагается несколько рецептов приготовления таких лепешек. Можете использовать любой рецепт лепешек на кефире на ваш вкус.

Рецепт 1 – Лепешки на кефире по-украински

Ингредиенты: мука высшего сорта – 1,5 чашки, кефир с небольшим содержанием жира – 150 мл, соль – по желанию, сода – на кончике острия ножа.

Видео: Лепешки быстрого приготовления - Рецепт Бабушки Эммы

Приготовление: просеянную муку положить в посуду для замеса теста. В муке сделать ямку, налить туда кефир, добавить соль и соду. Сделать замес теста, при этом оно не должно быть тугое и слегка должно липнуть к рукам. Накрыть тесто полотенцем или специальной пленкой и дать стоять – минут 30-40. На разделочную доску или стол нанести слой растительного масла, положить туда тесто, сформировать лепешку. Толщина лепешки не должна быть более 2 сантиметров. Лепешку надо жарить на разогретой сухой сковороде, при слабом огне, 15 минут, как минимум, с каждой стороны. Пожаренную лепешку накрыть пленкой и дать остывать минут 30.




Рецепт 2 – Лепешки на кефире луковые (чесночные)

Взяв такое тесто в качестве основы, можно приготовить и сырные лепешки с добавлением тертого твердого сыра, и лепешки с добавлением сыровяленной колбасы, и луково-укропные, с добавлением в тесто слегка припущенного в сливочном масле зеленого лука с укропом. Рецепт очень прост и удачен.

Ингредиенты: кефир - 0,5 литра, дрожжи - две ч. л., соль – полторы ч. л., сахар - две ч. л., мука - 800-900 мл (5-6 чашек), луковый суп - три ст. л (1 пакет) или две ч. л. чесночного порошка, растительное масло (для теста) - 50 мл., растительное масло (для смазки теста и лепешек).

Приготовление: развести в теплом кефире (градусов 40) дрожжи и сахар. Добавить немного муки и перемешать. Дать 5 минут настояться. Затем добавить соль, остаток муки и тщательно вымесить тесто. Налить растительное масло и перемешать снова. Тесто выходит довольно плотное. Если вымешивать в миксере – то минут 20. Из полученного теста сделать шар, обмазав его растительным маслом, выложить в миску и накрыть полотенцем. Поставить на два часа. Тесто разделить на шесть долей. Каждую долю раскатать в шарик и размять руками до получения лепешки около 15 см диаметром. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Обмазать лепешки растительным маслом и дать им подойти минут 20. Выпекать в разогретой духовке (220 градусов) - 15 минут.



Рецепт 3 – Лепешки на кефире с сыром и зеленью

Данный рецепт основан на технологии приготовления турецких тонких лепешек с разными начинками. Лепешки получаются слегка резиновыми и в меру жирными. Такая лепешка с легкой начинкой может стать любимым блюдом на завтрак на долгое время.

Ингредиенты: для лепешек - кефир, простокваша или сметана - 250 мл- желток куриного яйца - 1 шт.- растительное масло – три ст.л.- соль - одна ч.л. без горки- мука - 500 гр. Для начинки: сыр твердого сорта - 100 гр.- брынза – около 100 гр.- кетчуп – шестнадцать ч.л.- укроп – пучок- листья салата;

Приготовление: в кефир, сметану или простоквашу добавить соль, яичный желток и растительное масло – все перемешать. В полученную массу добавить муку и месить до получения достаточно эластичного теста. Тесто накрыть пленкой и дать настояться минут 30-40. Разделить тесто на 16 равных долей. Каждую долю обвалять в муке и раскатать до получения тонкой лепешки. Лепешки получаются размером, примерно, с пирожковую тарелку. Лепешки положить на противень, на каждую лепешку кинуть чайную ложку кетчупа и распределить его равномерно по поверхности. Брынзу искрошить и добавить измельченного укропа. На лепешку положить немного брынзовой начинки, посыпать сверху тертым твердым сыром. Поместить лепешки в духовку, с температурой - 200 градусов, выпекать около 10 минут. У лепешек должны быть края слегка золотистого цвета. На одну сторону лепешки положить лист зеленого салата и накрыть второй половиной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лепешки на кефире – простые рецепты вкусного и быстрого приготовления