Самые популярные блюда из нута

Видео: Тефтели из нута в томатном соусе постные Очень вкусные

Восточные блюда всегда были популярны среди гурманов по всему миру. Кто будет отрицать, что это так увлекательно и волнительно окунаться в мир другой культуры, узнавать, чем живет народ, что он ест. Ведь правильно говорят, что национальная кухня и ее блюда могут многое рассказать о людях. Наверняка, многие прекрасно знают, что именно нут является одной из самых древних бобовых культур. Данный продукт содержит легкоусвояемые белки и углеводы, также в его состав входит целый ряд ценных и полезных аминокислот. Кроме того, этот продукт содержит порядка восьмидесяти всевозможных минералов и витаминов, в том числе ряд растворимых и нерастворимых пищевых волокон, что и делает эту «культуру» столь полезной и питательной. Конечно же, раз данный продукт настолько полезный и питательный, то и блюда из нута тоже должны быть уникальными не только по своему составу, но и по своей пользе для организма человека. И это так!

Видео: Самые популярные рецепты для свадебного стола.

Прежде всего, следует отметить, что нут или другими словами просто турецкий горох является диетических продуктом, именно поэтому он и обладает множеством полезных свойств. Так, например, в состав нута входят пищевые волокна, а это значит, что он не только улучшает пищеварение, но и снижает уровень холестерина, тем самым стабилизируя уровень сахара в крови человека. Также не стоит забывать и о том, что турецкий горох является незаменимым источником энергии для организма, ведь он не только очень питательный, но и необычайно вкусный. Однако считается, что именно пророщенный нут обладает максимальным уровнем содержания всех полезных и питательных веществ. Но, несмотря не все это, существует одна неприятная вещь – противопоказания к употреблению данного продукта. Люди, страдающие от язвы мочевого пузыря, должны воздержаться от употребления данного продукта в пищу, так как это может привести к необратимым последствиям. Будьте предельно осторожны, не подвергайте себя и своих близких опасности! Блюда из нута, несомненно, вкусные, но ваше здоровье должно быть превыше всего.




Приготовление нута не представляет собой ничего сложного. Все, что вам нужно сделать, это просто замочить семена где-то на 12-16 часов, после чего слить воду, а семена накрыть влажной тряпкой. Затем вы можете либо отварить нут, либо оставить его прорастать. Варится нут достаточно долго – порядка полутора часов. Обычно в течение суток при комнатной температуре нут должен прорасти. После чего вы можете его употреблять в пищу или же подвергнуть дальнейшей обработке.

Видео: Суп АШ. Суп из гороха нут и макаронных изделий.MrPovarewka.

Блюда из нута отличаются не только своей изысканностью, но и вкусовыми качествами. В настоящее время нут довольно широко используется не только в восточной, но и в средиземноморской кухне. Хотя в России этот продукт не получил столь огромного признания как в других странах, а жаль. Ведь рецепты блюд из нута такие разнообразные и необычные.

Самые популярные блюда – это суп с нутом, хумус, фалафель и многие другие. Поговорим немного о каждом из них. Итак, чтобы приготовить суп с нутом вам понадобится: отварить нут, затем сделать овощной бульон. Отдельно на сковородке обжарить лук и сельдерей на оливковом масле. После чего готовую смесь выкладываем в овощной бульон, смешиваем с нутом, добавляем мелконарезанные помидоры. Приправить суп можно перцем, лимонным соком. Также можно добавить немного зелени и специи по вкусу.

Видео: Лечо Простое С Чесночком. Самые Вкусные Рецепты Для Болгарских Перцев



Для того чтобы приготовить хумус, вам нужно измельчить 450 грамм размоченного нута, затем добавить три столовые ложки оливкового масла, четыре ложки лимонного сока, две чайные ложки чеснока и кунжута, немного соли. После чего полученную смесь можно выложить в небольшие стаканчики и украсить сверху зеленью. Также хумус можно использовать в качестве «намазки» на хлеб и крекеры.

Таким образом, блюда из нута действительно очень разнообразные и по-настоящему полезные. Именно поэтому данный продукт должен попробовать каждый!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые популярные блюда из нута