Как приготовить марципан в домашних условиях

Марципан – это очень вкусное лакомство. Представляет собой растёртый засахаренный миндаль. То есть, это мягкая и очень эластичная смесь, состоящая из сахарной пудры и растёртого в порошок миндаля сладкого. Хотя существует мнение: для того, чтобы полностью почувствовать все оттенки вкуса марципана, на каждые 50 ядрышек миндаля сладкого надо класть 1 ядрышко горького. Мнения разнятся. Есть и другое: использовать именно миндаль не принципиально, можно брать для приготовления и другие орехи. Поэтому приготовить марципан в домашних условиях вполне возможно.

Видео: Марципан (Marzipan)

Упоминания о марципане встречаются во многих старых европейских сказках. Например, в сказке «Щелкунчик» Мышиный король в обмен на марципан согласился не трогать Щелкунчика. Этому лакомству было под силу творить чудеса во сне и наяву в сказке про Оле-Лукойе. Сохранились сведения, что очень любили марципан Людовик 14 - французский король, Томас Манн - немецкий писатель, Луиза Шарлотта - прусская принцесса.

Приготовление марципана в домашних условиях (и не только), а точнее - его описание, должно обязательно содержать в себе следующий очень важный момент – в марципане сахар должен составлять от одной трети до двух пятых. Только такое соотношение позволяет сделать смесь эластичной без всяких специальных химических добавок. Ниже приведены два различных рецепта приготовления марципана дома.




Рецепт приготовления марципана №1

Необходимые ингредиенты: 500 граммов молотого миндаля, 3 ложки столовые воды розовой, 10 граммов миндального масла, 500 граммов сахарной пудры. Из всего этого списка самые редкие продукты – это молотый миндаль и розовая вода. Миндаль можно просто купить в магазине, очистить от скорлупы и перемолоть на кофемолке. А розовая вода делается так: лепестки роз заливаются кипятком и настаиваются. Затем вынимаются. Лепестки роз продаются в крупных супермаркетах в чайных отделах. Все продукты указаны из расчёта на вес готового продукта, равный 1 килограмму. Т.е. в итоге вы получите килограмм марципана, хотите меньше, делите соответственно. Марципан в домашних условиях получится вкусным, только если чётко соблюдать пропорции.

В небольшой кастрюльке смешать 200 граммов из 500 сахарной пудры с розовой водой и молотым миндалём, а потом варить на среднем огне, аккуратно на протяжении всего времени перемешивая, до тех пор, пока получившаяся масса не станет отлипать от стенок. Выложить её потом на посыпанный мукой стол и ввести миндальное масло и те оставшиеся 300 граммов сахарной пудры. Таким образом, должно получиться тягучее миндальное тесто. Если масса выйдет чересчур плотной, можно добавить ещё несколько капелек розовой воды.

Рецепт приготовления марципана №2



Марципан в домашних условиях можно сделать и по такому рецепту: стакан миндаля, 2 – 3 капли эссенции миндальной, стакан сахара, треть стакана воды.

Миндаль очистить (для этого опустить в кипяток и варить несколько минут, чтобы легче снялась скорлупа). Мокрые ядра осторожно высушить на сковородке (не позволяйте им пригорать). Затем смолоть их в блендере до состояния чуть сыроватой кашицы. Залить водой сахар и поставить на медленный огонь, чтобы варился сироп. При этом важно, чтобы сироп не превратился в карамель, а плотность его должна быть такой, чтобы из него можно было пальцами сделать твёрдую каплю. Затем в загустевший сироп высыпать миндаль и подождать минуты четыре. Смесь быстро загустеет, и тогда нужно будет капнуть миндальной эссенции. Теперь эту загустевшую массу можно выложить на стол и придать почти любую форму: слепить конфеты, штрудель или ещё что-нибудь. А если масса получилась слишком рассыпчатой – значит, надо просто добавить немного воды. Хранить марципан следует в пищевой плёнке.

Вот два примера того, что марципан в домашних условиях приготовить вполне реально. И вкус его будет ничем не хуже, чем в магазине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить марципан в домашних условиях