Кисло-сладкие огурцы на зиму: рецепт

Маринованные огурцы представляют собой прекрасную закуску, которая идеально подходит ко многим блюдам из мяса. Помимо этого, их можно добавлять в разнообразные салаты, например, в винегрет или оливье. Кисло-сладкие огурцы на зиму закатывают многие. Ведь такой продукт является одним из компонентов пиццы, сборной солянки, гамбургеров и рассольников.кисло сладкие огурцы на зиму

Видео: Консервация. Сладкие маринованные огурчики на зиму

Советы по приготовлению

Если вы впервые решили закатать кисло-сладкие огурцы на зиму, то следует придерживаться рекомендаций. Вот некоторые из них:

Видео: Салат из огурцов на зиму. Салат из огурцов рецепт

  1. Банки перед использованием следует тщательно вымыть и, конечно же, простерилизовать. Чаще всего они взрываются из-за плохой подготовки.
  2. Перед консервированием лежалые огурцы стоит замочить в воде на несколько часов. Если же овощи только с грядки, то этого делать не нужно.
  3. Чтобы огурцы сохранили свой зеленый оттенок, можно опустить их секунды на три в кипяток.
  4. Не стоит класть в закатки много чеснока. Этот компонент делает продукты при длительном хранении горькими.

Как мариновать огурцы с водкой?

Кисло-сладкие огурцы на зиму можно мариновать с водкой. В итоге они получаются ароматными и хрустящими. Для приготовления понадобится:

  1. Несколько килограммов огурцов.
  2. Вода чистая - 1,5 литра.
  3. По несколько больших ложек песка сахарного и соли.
  4. 8 грамм кислоты лимонной.
  5. Несколько головок чеснока.
  6. 50 грамм водки.
  7. Листья смородины, а также корень хрена, листья вишни, укроп.огурцы на зиму в банках

Как мариновать?

Делать лучше такие огурцы на зиму в банках, объем которых составляет 1 литр. Для начала зелень, а также овощи стоит тщательно вымыть в холодной воде. После этого в банки следует плотно уложить подготовленные огурчики. Емкости предварительно необходимо простерилизовать.

Чтобы приготовить маринад, необходимо в кастрюлю влить воду и добавить в нее кислоту лимонную, соль, сахар. Все тщательно перемешать и довести до кипения. Емкости с огурцами нужно залить горячим маринадом. После этого в каждую банку стоит влить водку - и можно закатывать.

Огурцы, маринованные с морковью и луком




Как еще можно мариновать огурцы на зиму? Рецепты такой закуски чем-то между собой похожи. Но самое главное различие – это специи и дополнительные продукты. Чтобы приготовить огурцы с морковью и луком, понадобятся:

Видео: ОГУРЦЫ ОСТРЫЕ КИСЛО СЛАДКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

  1. Листья смородины, желательно черной.
  2. Зонтики укропа, желательно небольшие.
  3. Репчатый лук.
  4. Чеснок.
  5. Морковь.
  6. Огурцы, небольшие по размеру.

Для приготовления маринада на литр жидкости надо:

  1. 50 грамм соли.
  2. 130 грамм сахарного песка.
  3. 300 грамм уксуса 9% столового.

Приготовление

Лук и чеснок следует очистить от шелухи. Все овощи необходимо тщательно вымыть. Морковь стоит очистить и измельчить кубиками. Огурцы следует на несколько часов поместить в холодную воду. Зелень и листочки также нужно вымыть.

Видео: Сталик: Кисло-сладкие огурцы по китайским мотивам

Банки стоит заранее вымыть и простерилизовать. В подготовленные емкости нужно положить по 1 измельченной морковке, по три зубчика чеснока, по несколько луковиц, по листику черной смородины и по небольшому зонтику укропа. После этого банки следует наполнить вымоченными огурцами.



Теперь можно приготовить маринад. Для этого в отдельной емкости нужно смешать все необходимые компоненты. Уксус надо добавить в конце приготовления. Полученную смесь стоит довести до кипения. И только после этого можно влить уксус. Готовый состав нужно разлить горячим по банкам. После этого огурцы следует поставить стерилизоваться. Будет достаточно 8 минут после закипания. Закуску стоит закатать, остудить и поместить в прохладное место для дальнейшего хранения. Вот и все. Кисло-сладкие огурцы на зиму готовы.мариновать огурцы на зиму рецепты

Видео: Сладкие маринованные огурчики на зиму

Острые маринованные огурцы

Этот рецепт подойдет для тех, кто любит остренькое. Для приготовления понадобится:

  1. 4 килограмма огурцов.
  2. Стакан сахара.
  3. Три столовые ложки соли.
  4. Стакан уксуса 9% столового.
  5. Стакан масла растительного.
  6. По несколько столовых ложек измельченного чеснока и сухой горчицы.

Процесс приготовления

Для начала следует приготовить холодный кисло-сладкий маринад для огурцов. Для этого в глубокой емкости нужно смешать все компоненты, кроме огурцов. Овощи стоит порезать продольно или же кусочками так, чтобы получилось 6 частей.

Измельченные огурцы необходимо смешать с маринадом и оставить на несколько часов. При этом овощи нужно перемешивать каждые минут 30. Закуску стоит переложить в эмалированный таз и поместить на огонь. Варить нужно до тех пор, пока огурцы не поменяют оттенок. После этого продукты надо сразу же разложить в подготовленные емкости и закатать. Остывать огурцы должны под одеялом.кисло сладкий маринад для огурцов

Заключение

Как сделать сладкие огурцы на зиму в банках? Существует множество рецептов. Приготовить кисло-сладкие огурчики можно с луком, гвоздикой, кориандром, эстрагоном, с ягодами красной смородины. При этом каждая закуска будет обладать просто неповторимым вкусом и своей изюминкой. Главное - точно соблюдать рецепт. Если добавить больше того или иного компонента, можно испортить вкус маринованных огурчиков. А в некоторых случаях закатка просто не будет долго храниться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кисло-сладкие огурцы на зиму: рецепт