Рецепт засолки горбуши в домашних условиях

Горбуша - это ценная промысловая рыба, относящаяся к семейству лососевых. Она имеет очень нежное мясо, эту рыбу готовят в отварном, жареном, запеченном виде и, конечно же, солят. Сегодня купить соленую горбушу можно практически в каждом рыбном отделе, но эту прекрасную закуску можно приготовить и самостоятельно, поскольку засолка рыбы горбуша не представляет собой ничего сложного. С такой работой с легкостью справится и начинающий кулинар. К тому же, засолка рыбы не займет много времени, всего после суточной (или даже меньшей) выдержки вы получите вкуснейшую закуску, приготовленную самостоятельно.

Предлагаем довольно простой рецепт засолки горбуши. Нам потребуется тушка среднего размера, соль, лавровый лист, сахар.

На первом этапе приготовления нам нужно разделать рыбу. Свежемороженую, конечно же, нужно предварительно разморозить. Причем делать это нужно постепенно, оставив мороженую рыбу на нижней полке холодильника. Размораживать ее в воде или при помощи микроволновой печи не рекомендуется.

Приступаем к разделке. Отрезаем хвост и голову, удаляем плавники. Разрезаем брюшко и тщательно потрошим рыбу. Очищенную горбушу, как следует, промываем под краном.




Теперь кладем рыбу на доску и разрезаем на две половинки вдоль позвоночника. Аккуратно отделяем хребет и реберные кости. У нас получилось два филе горбуши, которые мы пока отложим, и приготовим смесь для засолки.

Если приобретенная вами рыба имеет средний размер, то есть весит в пределах полутора килограмм, то нам потребуется столовая ложка сахара, которую нужно смешать с полутора ложками соли. Теперь натираем полученное филе смесью соли и сахара, кладем лавровые листики и складываем филе пополам кожей вверх. Складываем посоленную рыбу в эмалированный лоток и оставляем под крышкой на сутки для просаливания. Затем извлекаем рыбу, нарезаем на порции и подаем к столу.

Если хочется получить рыбу с более пикантным вкусом, то можно выбрать следующий рецепт засолки горбуши. На разделанную рыбку среднего размера нам потребуется две столовые ложки соли, столовая лодка перца черного молотого, луковица, чеснок и немного подсолнечного масла.

Разрезаем рыбу на небольшие кусочки и обваливаем их в смеси соли и перца. Складываем в посуду, прикрываем крышкой и оставляем на два часа. Затем кусочки промываем в воде и обсушиваем, воспользовавшись бумажными полотенцами. Лук режем полукольцами, чеснок измельчаем. Складываем рыбу в миску, обильно пересыпая луком и чесноком, заливаем растительным маслом. Выдерживаем еще час, и можно подавать соленую рыбу к столу. Такая быстрая засолка горбуши позволяет в течение нескольких часов приготовить вкусную и пикантную закуску. Такая соленая рыба очень украсит любой празничный стол. Кроме того, ее можно использовать для приготовления различных салатов или бутербродов.



Оба приведенных способа засолки рыбы относятся к категории «сухих», но существует и рецепт засолки горбуши в рассоле.

Рыбу следует подготовить для засолки точно так же, как указано в первом рецепте. Затем нужно взвесить филе, так как рассол готовится в расчете на один килограмм рыбы.

Итак, на кило горбуши возьмем пол-литра воды, сто граммов соли, пятьдесят граммов сахара и ложку столового уксуса. Воду кипятим, растворяем в ней сахар и соль, затем остужаем и вливаем уксус. Филе рыбы складываем в посуду, заливаем приготовленным рассолом и придавливаем гнетом, чтобы кусочки не всплывали. Оставляем рыбу в рассоле на четыре часа, затем извлекаем и немного обсушиваем. Просоленное филе режем на кусочки, складываем в посуду с крышкой и поливаем растительным маслом. Оставляем рыбу в холодильнике на ночь. Пропитанная маслом соленая горбуша становится удивительно нежной.

Приведенные здесь рецепты можно считать базовыми, то есть, используя их, не возбраняется применять творчество, добавляя специи и другие ингредиенты. В результате вы сможете создать собственный рецепт засолки горбуши, который наилучшим образом удовлетворит ваши вкусовые пристрастия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт засолки горбуши в домашних условиях