Фасоль консервированная. Рецепты приготовления

Видео: Заготовки на зиму . Фасоль в томатном соусе .

Для заготовки на зиму чаще всего выращивают кустовую фасоль, стручки которой собирают в стадии молочной зрелости. В кулинарии используется стручковая фасоль консервированная натуральная.

Видео: Как приготовить фасоль стрючковую (Пастерь)

С зеленых стручков срезать плодоножки и кончики с обратной стороны, минут пять пробланшировать и сразу же опустить в ледяную воду. Чтобы стручки сохранили зеленый цвет, их нужно заливать не холодной, а подсоленной кипящей водой и бланшировать немножко дольше под крышкой. Затем сцедить со стручков жидкость и уложить их в заранее подготовленные банки. На пол-литровую банку добавить ложку девятипроцентного уксуса, а на литровую - две ложки. Рассол (на литр воды ложка соли) закипятить, и кипящим залить фасоль так, чтобы банки наполнились до самых краев. Банки по пол-литра следует держать 20 минут в еле кипящей воде, а банки вместимостью литр - 30 минут.




Фасоль консервированная в томатном соусе готовится из 2 кг фасоли в стручках и 1,5 кг томатов. Фасоль вымыть, очистить стручки с двух концов, пять минут пробланшировать в кипятке и сразу же облить холодной водой. Нарезанные дольками помидоры протушить в кастрюле и через дуршлаг с мелкими отверстиями или сито протереть. По вкусу добавить в пюре сахар, посолить. Затем закипятить его, сразу же снять с огня и залить фасолевые стручки, уложенные в банки. Стерилизовать банки (литровые) почти час, после чего закатать.

Видео: Вкусный салат из свеклы рецепт Секрета приготовления

С помидорами вкусной получается заготовленная и следующим образом фасоль консервированная. Рецепты необычные, но простые. Стручки фасоли промыть, обрезать кончики и 10 минут пробланшировать. Затем сразу процедить через дуршлаг и оставить остывать. В это время кружочками или дольками нарезать томаты, прокрутить через мясорубку чеснок, острый перец с семенами, добавить в них соль и перемешать. На дно кастрюли (лучше эмалированной) сначала уложить слой чеснока с перцем, сверху нарезанные помидоры, а на них - стручки фасоли. Так чередовать до укладки всех продуктов. Затем прижать их гнетом, накрыть кастрюлю тонкой тканью или марлей и выдержать семь дней. Спустя неделю заготовку, не боясь перемешать, разложить по банкам. Поставить литровые банки в холодную воду и, отсчитывая со времени закипания в кастрюле воды, продержать 20 минут.

Для приготовления зимних салатов как нельзя лучше подойдет фасоль консервированная. Рецепты можно изменять, комбинировать по своему усмотрению. Например, такой салат. Две-три штуки свежей моркови нарезать кубиками, добавить чуть-чуть воды, постное масло и протушить. После остывания смешать морковь с зеленой фасолью, нарезанной кусочками (300 г). Добавить к ним два свежих помидора, очищеных от кожицы и нарезанных дольками, нашинкованный лук, майонез. Блюдо перемешать и украсить дольками двух помидоров.

Видео: Как приготовить салат из красной фасоли.



В салат на скорую руку тоже подходит фасоль консервированная. Рецепты очень просты, всего из двух компонентов: литровой банки стручковой фасоли и двух луковиц. В маринад от фасоли положить лук, нарезанный тонкими колечками, постное масло, посолить, если требуется, добавить сахар, поперчить. Стручки фасоли предварительно порезать ромбиками и залить их этой смесью. Поставить салат на три часа в холодильник, чтобы настоялся.

Сытный салат получается из таких белковых продуктов, как сельдь и фасоль консервированная. Рецепты имеют несколько вариантов. Один из них предлагает соединить вымоченную в свежем молоке или воде и мелко порубленную сельдь (250 г) с порезанной ромбиками фасолью (300 г), добавить зелень петрушки, нарезанный полукольцами лук и заправить постным маслом с ложечкой сока лимона или майонезом. Конечно, это лишь малая часть того, что можно выдумать, дабы порадовать домашних. Стоит немного поэкспериментировать, чтобы получить в итоге свои "фирменные" рецепты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасоль консервированная. Рецепты приготовления