Вкусная и полезная яичная лапша

Лапша – это одна из разновидностей макаронных изделий, которая представляет собой полоски теста, нарезанные очень тонко. Производится она из муки, замешанной на воде. Яичная лапша является блюдом японской кухни, которое появилось несколько столетий назад. Лапша, приготовленная в различных префектурах Японии, различается своим внешним видом и плотностью, так как готовится по разным рецептам. Ее принято считать универсальным продуктом, ведь она может выступать в качестве гарнира, составляющей супа или салата. Ее можно варить, запекать и жарить. Яичная лапша - это продукт быстрого приготовления, производимый из высококачественных продуктов.

Видео: Жареная лапша по - китайски. Просто, вкусно, недорого.

Лапша яичная является источником полезных и питательных веществ. Она богата углеводами и витаминами, к тому же имеет аппетитный желтоватый цвет, который ей придают такие натуральные пигменты, как рибофлавин и каротин. Эта лапша отлично сочетается с говядиной, свининой и мясом птицы, с грибами, любыми овощами и морепродуктами. Кроме этого, яичная лапша подходит в качестве ингредиента к куриному, грибному или молочному супу, может стать основой такого сложного блюда, как жаркое или запеканка.

Яичная лапша: рецепт приготовления

Видео: ЛАПША Домашняя - ОЧЕНЬ Вкусная. Рецепт домашней яичной ЛАПШИ. Как приготовить татарскую ЛАПШУ.

Вскипятить воду, посолить и положить в нее яичную лапшу. Варить лапшу необходимо на среднем огне при помешивании до готовности. Слить воду, промыть и добавить масло сливочное.




Рецепт пикантной яичной лапши

Видео: ЯКИСОБА | WOK | Японская гречневая лапша с курицей и овощами | ОЧЕНЬ БЫСТРО И ВКУСНО!

Ингредиенты: одна упаковка яичной лапши (тонкой), один сладкий перец (зеленый), один перчик чили, репчатый лук, чеснок, 30-50 мл соевого соуса, 150 граммов ветчины, по 2 ст. ложки растительного и кунжутного масла, одно яйцо, по 2 ст. ложки тайского соуса и белого сухого вина, перья зеленого лука, соль.

Лапшу отварить, слить воду и промыть. Поместить в кастрюлю и полить кунжутным маслом. Ветчину нарезать ломтиками или тонкими полосками, перцы очистить от семян и тоже порезать. Разогреть в глубокой сковороде масло до появления дымка и добавить перцы, чеснок, репчатый и зеленый лук. Обжарить все при постоянном помешивании. Затем добавить ветчину с лапшой, влить рыбный и соевый соусы, вино и жарить еще несколько минут. Влить в лапшу яйцо при постоянном помешивании, тщательно перемешать.

Яичная лапша с креветками и грибами

Ингредиенты: 150 граммов грибов, 1 кг креветок, пачка яичной лапши из четырех брикетов, соус для жарки, корень имбиря (3 см).

Видео: Как приготовить вкусная "Гречневая лапша" за 10 мин. №10



Креветки разморозить при комнатной температуре, промыть проточной водой, почистить, еще раз промыть и отбросить на дуршлаг. Обжарить при постоянном помешивании креветки в глубокой сковороде до готовности (примерно 15-20 минут). Грибы вымыть, высушить, нарезать пластинами и отправить к креветкам, уменьшив при этом огонь. Корень имбиря очистить, натереть на крупной терке, отправить к креветкам и готовить 10 минут. К готовой яичной лапше добавить креветки, перемешать и томить 2-3 минуты. Украсить зеленым луком.

Яичная лапша своими руками

Такое вкусное и полезное блюдо, как яичная лапша, может быть приготовлено в домашних условиях. Тесто можно замешивать без воды, на одних яйцах. Если есть куда пристроить белки, можно готовить только на одних желтках. В этом случае лапша получится очень красивой и желтой, а бульон, в котором она будет вариться, получится прозрачным. Для приготовления лапши в домашних условиях лучше всего подойдет мука, произведенная из твердых сортов пшеницы.

Муку просеять на чистую поверхность (стол) так, чтобы получилась горка. Сделать углубление в получившейся горке, вбить туда яйца (желтки) и влить немного воды. Вымесить достаточно крутое тесто. На столе, посыпанном мукой, раскатать тонкий пласт теста и нарезать острым ножом на тонкие полоски. Таким образом приготовленную яичную лапшу просушить. Употреблять по мере надобности и хранить в сухом месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная и полезная яичная лапша