Лесная грибная поляна – салат, как произведение кулинарного искусства

Видео: Кулинарные рецепты! Салат из крабовых палочек! К Пасхе!

Праздничный стол должен иметь какую-то «изюминку». И этим вызывающим восхищение блюдом может стать «грибная поляна», салат, который не оставляет равнодушным никого. Помимо своего роскошного оформления, он также имеет необычайно приятный вкус.

Как приготовить салат «Лесная поляна»?

Прежде всего, определитесь, сколько времени вы готовы потратить на приготовление этого великолепного блюда. Существует два варианта приготовления в зависимости от того, как появляются грибы на поляне:

&bull- Салат послойно размещают на блюде и в конце украшают верх, втыкая грибочки в произвольном порядке.

&bull- Салат готовят более сложным способом, когда слои формируют в обратной последовательности, начиная с маринованных шампиньонов, размещенных шляпками вниз, в глубокой круглой миске или кастрюльке.

Видео: Салаты.

Оба эти способа имеют право на жизнь, и, как утверждают бывалые хозяйки, всегда отлично получаются. Но второй способ сопровождается, как правило, некоторыми переживаниями на тему: «Получится или нет на этот раз грибная поляна? Салат сможет ли благополучно отделиться от стенок формы? Не нарушится ли его целостность и не пострадает ли внешний вид?».

Если вам неведом страх на кухне, то попробуйте второй вариант – он более необычный и приносит больше восторга в процессе приготовления.

Но в случае, если вы предпочитаете проверенные и надежные технологии, то последуйте первому способу приготовления. Готовый салат украсьте в конце зеленью и грибами. У вас получится настоящая грибная поляна!




Салат выйдет очень вкусным, если предварительно подготовиться к делу.

&bull- Отварите картофель в мундире (2-3 картофелины).

&bull- Отварите морковь (2 морковки среднего размера).

&bull- Отварите куриное мясо (примерно 200-300 г).

&bull- Отварите яйца (10 штук), очистите их и отделите белки от желтков.

&bull- Натрите на терке твердый сыр (примерно 300 г).

&bull- Нарежьте зелень: петрушка, укроп, зеленый лучок.

&bull- Помойте листья зеленого салата. Зелень будет нужна, чтобы салат получился, как настоящая грибная поляна.

&bull- Салат очень хорошо гармонирует с маринованными огурцами – возьмите пару штук и натрите их на терке. Если выделилось много жидкости, то слегка отожмите огуречную массу.



&bull- Откройте баночку с маринованными грибами. Это могут быть целые шампиньоны или же любые другие плотные грибы.

&bull- Приготовьте майонез.

Как собирается «Грибная поляна»?

Салат начинают с подготовки посуды: дно глубокой миски стоит застелить пищевой пленкой или слегка смазать рафинированным растительным маслом. Хотя, по мнению некоторых кулинаров, это совсем не обязательно – обычно готовый салат хорошо отделяется от стенок посуды.

Плотно близко друг к другу укладываем маринованные грибы на дно посуды, не забывая их переворачивать вниз шляпками. Засыпаем слой грибов нарезанной зеленью петрушки, лучка и укропа. Делать это нужно тщательно и аккуратно, можно слегка утрамбовать, не допуская, чтобы грибочки перевернулись. Все ножки должны быть покрыты зеленью – это скажется на внешнем виде готового салатика.

Наносим майонезную сеточку, но очень аккуратно. Если майонез жидковатый, то большое его количество может привести к тому, что грибы расползутся, а этого нельзя допустить. Далее чередуются:

  • слой натертого яичного белка и майонез;
  • тертая морковь и сеточка из майонеза;
  • тертый картофель плюс майонез;
  • тертые маринованные огурчики и майонез (немного);
  • твердый тертый сыр и майонезная сетка;
  • яичный желток, натертый на терке, плюс майонез.

Последним будет слой куриного мяса, нарезанный соломкой или кубиками. Смажьте все майонезом и поставьте в холодильник – чтобы хорошо пропиталась "Грибная поляна". Салат накройте широкой плоской тарелкой и быстро, но очень осторожно переверните вверх дном. Подровняйте бока и по периметру блюда выложите листья зеленого салата.

Видео: 7 нот вегетарианской кухни - Фруктовый салат

Вы увидите, что такое симпатичное блюдо не нуждается в дополнительных украшениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лесная грибная поляна – салат, как произведение кулинарного искусства