Какой лучше подать к плову салат?

Плов – это блюдо, которое считают своим практически все народы Востока. Его готовят на основе риса с добавлением мяса или рыбы. В результате получается калорийная и довольно жирная смесь продуктов. Возможно, поэтому принято обязательно подавать к плову салат. Однако в каждой стране есть свои представления об этой обязательной добавке. Для примера можно рассмотреть несколько наиболее популярных вариантов.

Проще простого

Судя по тому, что плов – это достаточно тяжелое блюдо, вместе с ним лучше употреблять более легкий продукт. Идеальным вариантом для такого случая считаются овощи (томат, огурец или редис). Они обладают уникальной способностью смягчать жирность блюда и способствуют тому, чтобы оно лучше усваивалось организмом. Чтобы разобраться, какой лучше к плову салат, необходимо в первую очередь руководствоваться собственным вкусом. Кроме того, необходимо помнить, что этот продукт может быть двух видов:

Видео: Салаты и Закуски к Шашлыку

  1. Сложный (включает в себя несколько компонентов);
  2. Простой (состоит из одного ингредиента).

к пролу салат

Оба варианта интересны и достойны внимания. Многие хозяйки стараются выбирать именно второй вариант и делают к плову салат, например, из помидоров. Правда, он больше напоминает собой овощное ассорти, в котором присутствует только один продукт. Его можно просто порезать крупными кусками на отдельное блюдо или положить несколько долек прямо на порционную тарелку. В любом случае подавать к плову салат нужно обязательно. Это могут быть даже обычные большие или маленькие помидорчики черри.

Эффектное дополнение

У каждого, конечно же, свои предпочтения в еде. Но, по мнению многих, самый оригинальный салат к плову – «по-маргилански». Причем он также отлично подходит и к шашлыку.

Видео: Плов на костре рецепт от шеф-повара / Серж Маркович / узбекская кухня

салат к плову




Сделать такое блюдо несложно. Необходимо только иметь в достаточном количестве следующие ингредиенты: редьку, репчатый лук, капусту, молотый красный перец и лимон.

Видео: Сталик: плов с перепелиными яйцами

Сочетание, конечно, не совсем обычное, но любую хозяйку должен обрадовать тот факт, что эти продукты всегда можно найти в магазине. Они не относятся к разряду редких или экзотических. Готовить такой салат нужно следующим образом:

  1. Все начинается с обработки компонентов. Все продукты надо вымыть, а затем измельчить. Редьку и капусту лучше тоненько нашинковать, а лук порезать полукольцами.
  2. Следующий этап – это подготовка продуктов. Он касается только лука. Полукольца надо сначала обдать водой, а затем полить свежим соком лимона. Это поможет избавиться от излишней горечи.
  3. Последний этап – это сборка. Все ингредиенты надо собрать в одну тарелку, посолить их, перемешать и сверху слегка присыпать перцем.

Видео: Плов Plov Tajik Bukharian rice

Салат можно сложить в одну посуду или положить его отдельно для каждого гостя.

Праздник свежести

Большинство хозяек, все-таки, предпочитают делать салат из помидоров. К плову, по их мнению, он подходит больше всего. Это – абсолютно правильное и обоснованное решение. Ведь сочные томаты с легкой кислинкой прекрасно оттеняют вкус жирного тушеного мяса. А чтобы хоть как-то разнообразить дополнительное блюдо, для его приготовления используют несколько разных овощей. Такую смесь иногда называют салат «Летний».

салат из помидоров к плову

Для его приготовления обычно требуется: на 3 огурца - 0,5 килограмма помидоров, соль, 2 головки репчатого или пучок зеленого лука, а также немного перца.

Сделать такое блюдо можно очень быстро. Для этого надо:

  1. Очищенный лук порезать кольцами или полукольцами. Если использовать перья, то их надо просто мелко покрошить.
  2. Огурцы и томаты нарезать крупными брусочками.
  3. Продукты перемешать, а затем добавить по вкусу немного соли и перца.


Особенность этого овощного салата в том, что для него не требуется абсолютно никакой заправки.

Национальные традиции

Есть такие продукты, которые обычно ассоциируют с той или иной страной. Для Белоруссии это – картошка, в Италии – макароны, а для Узбекистана – плов. Там его умеют готовить особенно вкусно. Но для правильной подачи обязательно требуется дополнительное блюдо. Узбеки, как правило, делают свой любимый салат к плову - «ачик-чучук».

салат к плову ачик чучук

Для его приготовления нужны следующие ингредиенты: свежие помидоры, репчатый белый лук, молотый черный перец, зелень (базилик или петрушка) и соль.

Технология приготовления блюда предельно проста:

  1. Сначала лук нарезается тонкими полукольцами. После этого их надо положить в миску с холодной водой, добавив несколько кусочков льда.
  2. Овощи нарезать ломтиками.
  3. Зелень крупно покрошить или просто порвать руками.
  4. Продукты соединить в чистой миске, добавить перец и посолить.

Этот салат знают и любят в любой узбекской семье. Его обязательно готовят вместе с пловом по праздникам и тогда, когда в доме ждут дорогих гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой лучше подать к плову салат?