Рыбные салаты: копилка рецептов. Салаты с рыбными консервами: рецепты приготовления

Рыбные салаты всегда пользовались огромной популярностью в нашей стране. Именно поэтому сегодня мы хотим представить вашему вниманию самые вкусные и простые блюда, которые включают в себя и консервированный, и соленый продукт.

Необычный салат рыбный с рисом: рецепт пошагового приготовления

рыбные салаты

Для этого блюда нам потребуется:

  • сельдь слабосоленая – 1 некрупная шт.;
  • длиннозерный рис – 3 большие ложки;
  • репчатые луковицы сладкие – 3 головки;
  • листочки свежего зеленого салата – 30-40 г;
  • яйца крупные куриные – 3 шт.;
  • уксус столовый – 60 мл;
  • майонез высокой жирности – добавлять по личному усмотрению;
  • соль поваренная – для отваривания крупы.

Подготовка основных компонентов

Рыбные салаты с рисовой крупой всегда отличались нежным вкусом. И представленное блюдо - не исключение. Для того чтобы его приготовить, необходимо перебрать длиннозерный рис, а затем отварить его в подсоленной воде (чтобы получился рассыпчатым), сбросить в сито, максимально лишить жидкости и остудить. Далее необходимо очистить соленую сельдь от головы, плавников, кожи и косточек, а затем нарезать оставшееся филе на небольшие кубики.

Помимо всего прочего, рецепт вкусного рыбного салата включает в себя и такой овощ, как репчатый лук. Чтобы придать блюду необычный кислый вкус, его следует почистить, мелко нашинковать и замочить в столовом уксусе на полчаса. В это время можно отварить куриные яйца вкрутую и порубить их ножом.

Формирование блюда и его правильная подача к столу

рыбные салаты рецепты

Рыбные салаты могут выкладываться на тарелку как слоями, так и перемешиваться. Представленное блюдо относится ко второму виду. Для этого в одну посуду следует поместить остывший рассыпчатый рис, соленую селедку, вымоченные в столовом уксусе репчатые головки лука, а также крутые яйца и жирный майонез. В результате таких действий у вас получится довольно густая и ароматная масса, которую необходимо горкой выложить на плоскую тарелку, заранее выстеленную зелеными листочками салата. Для праздничного стола данное блюдо можно разложить по порционным салатникам.

Видео: Что приготовить из рыбных консервов.

Как приготовить салат «Сельдь под шубой»?

Представляя рыбные слоеные салаты, нельзя не упомянуть о таком русском традиционном блюде, как сельдь под шубой. Ведь именно его большинство хозяек готовит к праздничному столу.

Итак, для приготовления такого салата потребуется:

  • свекла свежая крупная– 2 шт.;
  • картофельные клубни средние – 3 шт.;
  • репчатый лук сладкий белый – 2 головки;
  • сельдь соленая – 1 крупную шт.;
  • яйца большие куриные – 3 шт.;
  • морковь средняя свежая – 3 шт.;
  • майонез высокой жирности – добавлять по личному усмотрению;
  • соль поваренная – по вкусу (для отваривания овощей).

Подготовка продуктов

Представленный салат из соленой рыбы и овощей делается довольно быстро и легко. Для этого необходимо отварить прямо в кожуре следующие ингредиенты: клубни картофельные, морковь среднюю и свеклу крупную. При этом в воду следует обязательно всыпать немного поваренной соли. Так салат получится более насыщенным и вкусным.

рецепт вкусного рыбного салата Пока овощи отвариваются, можно заняться обработкой сельди. Ее необходимо помыть, а затем срезать все плавники, хвост, голову, стянуть кожицу и вынуть хребет с косточками. В результате таких действий у вас останется лишь соленое филе рыбы, которое необходимо мелко нашинковать.

После того как овощи станут мягкими, их требуется остудить на воздухе, а затем очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Помимо этого, следует очень мелко нашинковать свежий репчатый лук и отварные куриные яйца.

Процесс формирования




Приготовление салата рыбного отнимает не очень много времени. Чтобы его красиво сформировать, требуется взять неглубокую посуду и выстелить ее поверхность нашинкованной сельдью. В свою очередь рыбу необходимо покрыть слоем репчатого лука, а затем поместить картофель, куриные яйца, морковь и свеклу. Стоит особо отметить, что прежде чем выкладывать очередной продукт, предыдущий слой следует обязательно смазать жирным майонезом.

Как сделать салат «Гранатовый браслет»?

Рыбные салаты, рецепты которых мы рассматриваем, можно готовить не только из соленых продуктов, но и использовать консервы. Ведь с ними такое блюдо получится более ароматным и вкусным.

Для приготовления красивого и необычного салата с зернами граната следует приобрести:

  • яйца стандартной величины куриные – 3 шт.;
  • яблоки кислые зеленые – 2 шт.;
  • лук сладкий репчатый – 1 головка;
  • тунец консервированный – 1 стандартная банка;
  • сыр твердый – 130 г;
  • сметана жирная – 5 больших ложек (для заправки салата);
  • майонез высококалорийный – 5 больших ложек (для заправки салата);
  • гранат крупный спелый – 1 шт. (для украшения блюда).

Обработка продуктов

салаты с рыбными консервами рецепты

Видео: Салат из рыбных консервов

Стоит особо отметить, что сегодня огромной популярностью пользуются салаты с рыбными консервами. Рецепты таких сытных и вкусных блюд знают практически все хозяйки. Ведь делаются они легко и быстро, а получаются довольно необычными. К таким оригинальным салатам можно смело отнести и «Гранатовый браслет». Его яркое оформление придаст всему праздничному столу особое настроение.

Чтобы приготовить такое блюдо, требуется отварить куриные яйца вкрутую, а затем натереть на крупной терке. Аналогичным образом следует поступить с твердым сыром и со свежими кислыми яблоками. Далее необходимо мелко нашинковать лук, а затем открыть баночку с тунцом, выложить его в глубокую тарелку и размять вилкой вместе с бульоном до состояния кашицы. Что касается такого фрукта, как гранат, то его следует немного надрезать в верхней части, а затем опустить в миску с водой и отделить все цельные зернышки от кожуры и пленок.

Формирование оригинального блюда

Для создания такого салата необходимо взять неглубокую, но широкую по диаметру тарелку и установить в ее серединную часть граненый стакан. После этого по краям чаши требуется не очень толстым слоем выложить мятый консервированный тунец. Поверх рыбы следует поместить свежий репчатый лук, а затем аналогичным образом распределить отварные куриные яйца, тертые кислые яблоки и твердый сыр. При этом все выложенные слои необходимо обмазать смесью из майонеза и сметаны. В конце требуется аккуратно вынуть стакан из салата и красиво покрыть блюдо бордовыми зернами граната.

Самый нежный салат «Мимоза»

рыбные слоеные салаты

Если вы хотите приготовить салаты с рыбными консервами, рецепты которых удивительно просты, то мы рекомендуем сделать довольно популярное в нашей стране слоеное блюдо под названием «Мимоза». Для его создания необходимо приобрести такие продукты, как:

  • любые рыбные консервы (горбуша, тунец, шпроты в масле, сайра и пр.) – 1 банка;
  • морковь средняя свежая – 2 шт.;
  • рис длиннозерный – ½- стакана;
  • яйца большие куриные – 4 шт.;
  • майонез высококалорийный – 160 г;
  • сыр твердый любой – 130 г;
  • соль поваренная – для отваривания крупы и овощей.

Процесс обработки ингредиентов



Прежде чем сформировать такое блюдо, следует хорошо обработать все компоненты. Для этого требуется отварить в соленой воде морковь, а затем остудить, почистить и натереть ее на мелкой терке. Такой же обработке необходимо подвергнуть и твердый сыр.

Стоит особо отметить, что многие хозяйки привыкли делать салат «Мимоза» с добавлением в него картофеля. Однако мы решили отойти от сложившегося стереотипа и заменили овощ рисовой крупой. Ее следует перебрать, отварить до рассыпчатого состояния, промыть в холодной воде и полностью лишить жидкости. Также требуется мелко нашинковать репчатый лук и, отварив куриные яйца, отделить белки от желтков, а в дальнейшем натереть их на мелкой терке в разных посудах.

Быстрое формирование слоеного блюда

салат рыбный с рисом рецепт Рыбные салаты с рисом получаются очень нежными и вкусными. И «Мимоза» в этом - не исключение. Чтобы сформировать такой салат, необходимо взять не очень глубокую посуду, выложить в нее консервы, сильно размять их вилочкой и ровно распределить по всей тарелке. Поверх рыбы следует поместить репчатый лук, а затем поочередно: отварной длиннозерный рис, тертую морковь, яичные белки, твердый сыр и желтки. Все слои, кроме последнего, требуется обильно смазать высококалорийным майонезом.

Видео: Салат с Рыбными Консервами Рецепт

Вкусный и необычный салат из семги и ананасов

Представленное блюдо не оставит равнодушным ни одного из ваших гостей. Ведь удивительное сочетание красной слабосоленой рыбы, овощей и консервированных фруктов поразит любого. Но обо всем по порядку.

Необходимее компоненты

Для приготовления такого необычного смешанного салата потребуется:

  • семга жирная слабосоленая – 260 г;
  • капуста морская без майонеза – 200 г;
  • ананасы консервированные кружочками – 250 г;
  • болгарский перец сладкий – 1 большая шт.;
  • стрелки зеленого лука свежие – небольшой пучок;
  • пекинская капуста – 4 средних листочка;
  • майонез калорийный – примерно 200 г;
  • соль морская и душистый перец – по вкусу.

Процесс подготовки продуктов

Прежде чем сделать такой смешанный и сытный салат, необходимо отдельно обработать все приобретенные компоненты. Для начала следует очистить слабосоленую семгу от кожи и костей, а затем нашинковать ее на кубиками вместе со свежими листочками пекинской капусты. Помимо всего прочего, необходимо мелко порубить стрелки зеленого лука и некрупно нашинковать консервированные ананасы, предварительно лишив их сока.

Процесс формирования

Данный салат следует формировать не слоями, а смешав все компоненты вместе. Для этого требуется выложить в большую миску следующие ингредиенты: слабосоленую семгу, морскую капусту (полностью лишить жидкости), консервированные ананасы, сладкий болгарский перец, лук-порей и пекинскую капусту. При желании все названные продукты можно дополнительно посолить и поперчить, а затем добавить к ним калорийный майонез и хорошо перемешать. В результате таких действий у вас получится довольно ароматная и густая масса, которую необходимо выложить в красивую форму и преподнести гостям.

приготовление салата рыбного

Как правильно подавать к столу?

Рыбные салаты, рецепты которых мы сегодня рассмотрели, можно делать и к праздничному столу, и к обычному семейному обеду. Те блюда, что были сформированы слоями, перед подачей членам семьи и гостям следует обязательно некоторое время выдержатьв холодильной камере. Ведь только так продукты впитают в себя жирный майонез, что сделает салат более нежным, сочным и вкусным. Если же вы приготовили смешанное блюдо, то его можно преподносить сразу же после добавления заправочного соуса. В любом случае такие кулинарные творения необходимо подавать только в охлажденном виде перед основным обедом.

Полезные советы хозяйкам

Сегодня существует огромное количество всевозможных салатов, которые готовятся с применением соленой, копченой или консервированной рыбы. Однако использовать такой продукт, особенно в летнее время, следует крайне осторожно, так как им можно легко отравиться. Именно поэтому при выборе консервов необходимо обращать особое внимание на срок их годности и производителя, а во время покупки соленого продукта – смотреть на цвет брюшка (не должен быть с желтизной), глаза (не должны быть мутными) и консистенцию филе (оно не должно быть рыхлым и мягким).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыбные салаты: копилка рецептов. Салаты с рыбными консервами: рецепты приготовления