Салат из брокколи: и вкусно, и полезно

Видео: Салат из брокколи с чесночной заправкой (салаты вегетарианские, вкусные салаты)

Вовсе не симпатичный овощ под названием брокколи хранит удивительный и богатейший химический состав. В этой капусте содержится огромное количество витаминов. Соответственно, она просто необходима для организма. Это отличное средство, способствующее укреплению иммунитета, спасающее от вирусных и инфекционных заболеваний, а также позволяющее вывести токсины.

Чаще всего рекомендуют употреблять брокколи детям, пожилым людям и женщинам в положении. Поэтому блюда из этой капусты время от времени должны присутствовать на столе. Тем более, что можно приготовить вкусный салат из брокколи на закуску. И это не составит особого труда. Ведь рецептов огромное количество.

Рыбный салат из капусты брокколи

Для блюда потребуется совсем немного ингредиентов. Зато удивительное сочетание брокколи и малосоленой рыбки придает салату оригинальный вкус. При этом он очень прост и легок и подойдет даже для тех, кто постоянно заботится о своей фигуре.

Необходимо заранее подготовить 300 г капусты брокколи, 200 г малосоленой красной рыбки (можно форель, а можно и менее жирную семгу). Понадобится и 1 луковица, а также майонез и соль для заправки. Брокколи отваривают в подсоленной воде. Правда, очень важно не разварить капусту. Она должна остаться плотной. Ее следует охладить, а после аккуратно руками отделить друг от друга соцветия.

Видео: Дело вкуса по-вегетариански - Салат из брокколи с яблоком и сыром




Пока остужается капуста, рыбу и лук нарезают небольшими кусочками. Все продукты смешиваются в салатнице и заправляются майонезом и солью.

Яблочный салат из брокколи

Если хочется удивить гостей необычным салатом, то можно приготовить легкий фруктово-овощной микс. Для этого непременно понадобится брокколи (примерно 250-300 г, можно даже замороженный вариант), 1 яблоко, корень сельдерея, немного майонеза, каплю соевого соуса, лимонного сока и сахар с солью. Брокколи, как обычно, отваривают до полуготовности, после чего остужают. Капусту необходимо заранее сбрызнуть соком лимона и посыпать солью и сахаром. Предварительно продукт нужно разобрать на небольшие соцветия. Сельдерей необходимо почистить и потереть на терке (желательно крупной). С яблока удаляют кожуру и режут мелкими кубиками. Все подготовленные ингредиенты смешиваются в одной миске и заправляются соевым соусом и майонезом.

Острый салат из брокколи

Польза брокколи очень велика для организма. В сочетании с авокадо польза будет еще большей. Этого можно добиться в специальном остром салате. Для его приготовления нужна капуста брокколи (350 г), 1 болгарский перец, 1 лимон, большой авокадо, 2 ложки винного уксуса, 2 маленькие ложечки горчицы, чеснок, оливковое масло и основные специи (соль и перец).



Брокколи разрезается на соцветия, которые бросают в кипящую воду примерно на 5 минут. После этого капусту обдают холодной водой и высыпают в салатницу, куда отправляется и нарезанный кольцами перец. Сверху на овощи выдавливают сок лимона.

Видео: "Я худею, ребята…" Третий выпуск. Суп с брокколи и курицей и салат.

Авокадо режут на небольшие ломтики и кладут тоже в салат. Вся смесь заправляется специальным французским соусом. Для его приготовления в небольшой кастрюльке смешивается винный уксус, горчица, выдавленный чеснок (достаточно 1 дольки), несколько ложек оливкового масла и специи. Все это разогревается, но до кипения не доводится. Таким соусом и заправляется салат из брокколи.

Салат с брокколи и курицей

Довольно необычным считается салат, который готовится из брокколи и курицы. Он обязательно скрасит холодные зимние дни яркими весенними красками. Для приготовления такого блюда нужно взять полкилограмма курицы (грудки), столько же капусты брокколи и шампиньонов, маринованные огурчики (достаточно 7 небольших) и майонез для заправки.

Грибы режутся тонкими пластинками и обжариваются. Огурчики режутся на 4 части. В это самое время брокколи отваривают в воде и остужают, а затем аккуратно разбирают на соцветия. Куриное филе варится в соленой воде, а затем тщательно режется кубиками. Все ингредиенты перемешиваются между собой и заправляются майонезом. Такой салат незаменим для праздничного стола!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из брокколи: и вкусно, и полезно