Рецепт мимозы

Видео: Салат "Мимоза". Рецепт

Салат Мимоза известен не только в России, но и за рубежом – где его называют «русским». По своей популярности Мимоза соперничает с такими известными салатами, как селедка под шубой и Оливье.

Видео: Кулинарный рецепт. Салат "Мимоза"

Его приготовление не предполагает значительных «капиталовложений», но выглядит он очень аппетитно и нарядно, внешне, действительно напоминая цветы мимозы, поэтому редкий праздник обходится без этого блюда.

Рецепт мимозы был известен еще в семидесятые годы – тогда его готовили исключительно по праздникам. В каждой семье Мимозу делают по-своему, и поэтому рецепт мимозы не один, а множество, хотя основные компоненты одни и те же – это яйца, твердый сыр, разные виды рыбных консервов (лосось, тунец, горбуша, сайра), а также лук и майонез.

Видео: Ну, оОчень вкусный салат Мимоза, лучший рецепт как приготовить!




Вместо рыбных консервов можно использовать крабовые палочки или крабовое мясо. Дополнительными ингредиентами являются картофель, рис, яблоки, морковь, плавленый сырок, грецкие орехи, сливочное масло. Приготовление салата мимоза дает простор для фантазии. И хотя особой сложности в его приготовлении нет, здесь есть свои хитрости и тонкости.

Каждая хозяйка может представить свой, любимый и часто уникальный рецепт мимозы. Остановимся на салате мимоза с рисом. Для его приготовления нужны будут следующие компоненты: 5-6 яиц, стакан риса, рыбные консервы – 1-2 банки, морковь – 2-4 штуки, 150-200 граммов сыра, репчатый лук (лучше красный) – 1-2 штуки и майонез. Рецепт мимозы допускает подобные вольности, поэтому некоторые хозяйки кладут компоненты на глаз.

Этот салат слоеный и поэтому нужно подготовить для каждого слоя составляющие. Прежде всего, нужно поставить вариться рис, яйца и морковь, а пока эти компоненты варятся, очищают и мелко нарезают лук. Нарезанный лук нужно обязательно ошпарить кипятком для того, чтобы он потерял резкость. Отварной рис промывают холодной водой и оставляют в дуршлаге. Яйца очищают и отделяют желтки от белков. Белки и сыр натираем на терке и смешиваем. Затем натираем на терке вареную морковь.

Теперь начинается приготовление салата мимоза. На большое блюдо укладывают первый слой – это будет рис. Его нужно разровнять и смазать майонезом. Вторым слоем идет смешанный с белками сыр. Его тоже разравнивают и обильно смазывают майонезом. Третий слой – это слой рыбы, из которой нужно предварительно убрать все косточки и размять вилкой до однородного состояния. Разровняв этот слой, тоже покрываем его майонезом, после чего укладываем слой лука, и снова майонез. Следующим будет слой тертой моркови, который также щедро мажем майонезом. Слой тертых желтков завершает салат. Лучше смотрятся ярко желтые желтки. Можно смешать желтки с мелко нарезанным зеленым луком. Последний слой пропитывать майонезом не нужно, так как именно тертые желтки отличают этот салат от других. Украсив салат листочками петрушки, или посыпав по кругу мелко нарезанной зеленью, поставьте салат в холодильник часа на два, чтобы слои пропитались. Для улучшения вкуса каждый слой нужно посолить отдельно.



Для салата мимоза с рисом нужно подобрать густой майонез, лучше с лимонным вкусом, а низкокалорийные и диетические майонезы не подойдут по вкусовым качествам и по своей консистенции. Поэтому, если вы не хотите испортить вкус салата, отнеситесь к выбору майонеза серьезно.

Выбор майонеза и есть первая тонкость для получения отличного салата. А второй секрет приготовления вкусного салата мимоза заключается в чередовании слоев. Некоторые хозяйки приготовление салата мимоза начинают не со слоя риса, а со слоя рыбы. Это неправильно, так как вкусовые качества салата ухудшаются.

Салат мимоза будет вкуснее, если все слои, кроме рыбы и лука, будут натерты на мелкой терке. Для праздничного стола салат нужно красиво сервировать. Очень оригинально салат мимоза смотрится в стеклянной салатнице, в которой виден каждый слой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт мимозы