Рецепт классического греческого салата

Во всех тавернах и ресторанах Солнечной Греции подают классический греческий салат, являющийся по сути дела своего рода визитной карточкой Греции. Одни говорят, что рецепт классического греческого салата был придуман специально для туристов. Очень может быть. Придумали же итальянцы для туристов пиццу. Другие утверждают, что настоящий греческий салат был придуман давно, еще в эпоху эллинизма.

Как бы там ни было, это замечательное блюдо является одним из самых популярных не только у себя на родине, но и в других странах. Даже в России его готовят на праздники во многих семьях, подчас даже не задумываясь о его греческом происхождении.

Как сделать греческий салат? Для тех, кто еще ни разу не пробовал это просто потрясающе вкусное блюдо или не имеет понятия о том, как его готовить, предлагаем рецепт классического греческого салата. В состав этого совершенно уникального блюда входят свежие овощи, зелень, сыр Фета и оливки. Из приправы оригано и оливкового масла готовят заправку для салата. Из овощей в салат сначала входили лишь огурцы, сладкий перец и лук. Помидоры появились позднее, после того, когда они появились в Европе.




Рецепт классического греческого салата отличается предельной простотой и содержит самые обычные ингредиенты. Ключевым моментом является добавление греческого сыра Фета, который вначале нужно выдержать несколько часов в оливковом масле вместе с пряными травами для придания ему пикантного вкуса. Вместо сыра Фета можно использовать любой рассольный сыр или брынзу.

Итак, как сделать греческий салат. Для приготовления двух-трех порций нужно взять четыре помидора, один огурец, два болгарских перца разных цветов, одну луковицу, лучше сладкую, 120 граммов сыра, 20-30 маслин без косточек, зеленый салат, соль и перец по вкусу, одну столовую ложку орегано, оливковое масло и сок лимона для заправки.

Огурец лучше взять молодой, с тонкой шкуркой. Его нужно разрезать вдоль и нарезать тонкими ломтиками и сложить в салатницу. Но можно, если огурец узкий и длинный, нарезать его кружочками. Огурец можно очистить полностью или «по-деревенски», грубо, то есть оставляя полоски кожуры – как в Греции, где этот салат называют сельским или деревенским. Перец очищают от семян и режут полосками, либо как помидоры – нарезают кубиками и тоже складывают в салатницу. Мелко можно не резать – главное, чтобы было удобно есть. Лук обычно режут кольцами, но если луковица крупная – полукольцами или даже четвертькольцами. Зеленый салат рвут руками на кусочки и добавляют к овощам. Затем в салатницу отправляются маслины, все присаливается, добавляется перец и часть орегано и заливается заливкой.

Для приготовления соуса нужно смешать пять ложек оливкового масла и две ложки лимонного сока. Можно добавить немного бальзамического уксуса, а соль и перец добавить по вкусу. И конечно настоящий греческий салат нельзя приготовить без «радости гор» – так переводится с греческого языка название приправы орегано. В заправку нужно добавить две трети сушеного орегано.



Все нужно аккуратно перемешать и насыпать сверху сыр, нарезанный кубиками. Размер кубиков примерно 1х1 сантиметр, можно немного крупнее. Салат посыпают оставшейся приправой и украшают черными маслинами и зеленью. Греческий салат легкий и сытный, подходит всем людям, даже тем, которые строго следят за своей фигурой.

Наверное, поэтому рецепт классического греческого салата продолжает путешествовать по всему миру, немного изменяясь и приспосабливаясь к местным традициям и особенностям кухни. Например, в России принято нарезать овощи и сыр более мелко. В основном изменения касаются приготовления заправки, а в сам салат радикальных изменений не вносится.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт классического греческого салата